Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПЭ очистных комплексов.

Для безопасной эксплуатации очистного комплекса все работы в забое необходимо проводить в строгом соответствии с Правилами безопасности в угольных и сланцевых шахтах, заводскими руководствами по эксплуатации машин комплекса. Особое внимание следует уделять строгому соблюдению пылегазового режима, содержанию оборудования в исправном взрывобезопасном состоянии.

Бригада рабочих, придя в забой, должна принять оборудование комплекса от предыдущей смены в полной исправности и убедиться в нормальном состоянии забоя и прилегающих горных выработок. Комбайн принимают машинист комбайна и его помощник, механизированную крепь — машинисты крепи, остальное оборудование— дежурные электрослесари и оператор, находящийся у пульта управления в штреке. При запуске оборудования необходимо соблюдать следующий порядок. Оператор, находящийся в штреке, должен включить фидерный автомат и подать напряжение на станцию управления СУВ350. Рабочий, обслуживающий погрузочный пункт участка, после включения конвейера на уклоне (или бремсберге) должен подать предупредительный звуковой сигнал по всему конвейерному штреку участка и включить цепочку штрековых конвейеров. После этого оператор комплекса, находящийся в штреке, должен перевести рукоятку гидрораспределителя пульта управления в положение «Крепь» и включить одну насосную станцию (две включаются при фронтальной передвижке конвейера), При этом кнопку «Пуск» необходимо держать включенной в течение 10—15 с, пока давление в гидросистеме не поднимется выше 5 МПа. Отключение насосных станций производится кнопками «Стоп», установленными как на пульте управления в штреке, так и в лаве.

Перед включением конвейера лавный оператор нажатием кнопки «Сигнал» подает в лаву звуковой сигнал о готовности оборудования в штреке. Машинист комбайна, получив этот сигнал, нажимает кнопку «Ход конвейера», расположенную на пульте управления комбайна. Если машинист в течение 20 с не включил конвейер, то для пуска конвейера следует нажать на кнопку «Ход конвейера» вторично. Кнопки «Сигнал» кроме пульта управления в штреке установлены также в лаве. Остановка конвейера производится кнопками «Стоп», находящимися на пульте управления в штреке, на пульте комбайна и на концевых головках конвейера.

После включения конвейера машинист комбайна подает предупредительный звуковой сигнал кнопкой «Сигнал» и включает комбайн. При этом одновременно включается система пылеподавления. При наличии предохранительной лебедки машинист управляет дистанционно с трехкнопочного поста комбайна. Необходимо внимательно следить за натяжением предохранительного каната лебедки и его состоянием, а также за креплением лебедки и обводного ролика для каната.

Если замечено сползание комплекса, надо развернуть его нижнюю часть. Для этого нижнюю часть конвейера передвигают несколько раз, не перемещая верхней части и сохраняя прямолинейность забоя путем регулирования ширины захвата комбайна. Во избежание порыва замковых соединений конвейерного става необходимо также следить за его прямолинейностью. При работе комбайна следует обращать внимание на перемещение по стыкам рештаков с трубчатой направляющей и направильную укладку траковой цепи в желоб конвейера.

Кабелеукладчик цепного тракового типа (рис. 23.21, о) предназначен для защиты, механизации подтягивания и укладки коммуникаций, подводимых к комбайну, который работает в комплексе с изгибающимся скребковым конвейером на пластах мощностью более 0,8 м с углом падения до 18° (тип КД) и от 18 до 35° (тип КЦН). Траковая цепь состоит из разборных звеньев, образующих в собранном виде канал (рис. 23.21, б), в котором располагаются коммуникации, подводимые к комбайну (гибкий кабель комбайна и кабель управления, рукав орошения). Изгиб траковой цепи обеспечивается шарнирным соединением звеньев.

До середины лавы коммуникации уложены в желобе конвейера неподвижно и ниже траковой цепи (см. пунктир на рис. 23.21, а); затем сделан ввод в траковую цепь, длина которой соответствует половине хода комбайна. Один конец кабелеукладчика прикреплен к кронштейну комбайна, а второй лежит в желобе конвейера свободно. Когда комбайн находится в одном из крайних положений своего хода, траковая цепь лежит в желобе однослойно от середины лавы до комбайна, петля отсутствует. При движении комбайна в другое крайнее положение кабелеукладчик складывается в желобе конвейера в два слоя, образуя петлю, которая перемещается за комбайном. При подходе к крайнему положению кабелеукладчик, перевернувшись на 180° в вертикальной плоскости, укладывается в один слой в другой половине желоба конвейера, петля отсутствует. При движении комбайна обратно цикл работ повторяется, Надо постоянно следить за нормальным положением кабелеукладчика при работе комбайна. Катёгорически запрещается хождение людей по ставу, переход их через забойный конвейер во время его работы и спуск каких-либо предметов по забойному конвейеру при работе комбайна. При разгрузке, передвижке и распоре секций крепи машинист крепи должен находиться под соседней распертой секцией и оттуда управлять передвигаемой секцией. Присутствие в зоне разгружаемой секции посторонних лиц не разрешается. Запрещается одновременная передвижка двух расположенных рядом секций. При передвижке секции следует избегать значительного отрыва верхнего перекрытия от кровли пласта из-за опасности отслоения слабых пород. Во избежание искривления конвейерного става передвижку секции следует производить на полный ход гидродомкрата. Уступы в почве и кровле пласта после прохода комбайна вперёд передвижку секций крепи не допускаются. Необходимо своевременно зачищать почву пласта, чтобы исключить установку секций за штыбовую подушку, и следить за правильной их установкой (без перекосов). Категорически запрещается проход людей по дороге между забоем и конвейером.

Рукоятка пульта управления комплексом в штреке и рукоятка Гидрораспределителя секций крепи по окончании работы должны быть поставлены в нейтральное положение.

Замену рабочей жидкости в гидросистеме и чистку баков насосной станции необходимо производить один раз в три месяца. Блок фильтров и фильтры, установленные в блоке управления секцией, следует промывать один раз в месяц, а все ремонтные работы,

проводить так чтобы гидросистема не засорялась. Рабочую жидкость доставляют на участок в закрытой бочке. Все механизмы комплекса необходим своевременно смазывать

согласно заводским инструкциям. Профилактический осмотр и ремонт должны производиться тщательно и своевременно в соответствии с разработанным графиком.


<== предыдущая | следующая ==>
Расчёт и построение переда чертежа основы конструкции | Исходные данные для построения втачного рукава

Date: 2016-11-17; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию