Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль эмоций и чувств в общении





Эмоции присущи человеку и животным. Эмоции появились в процессе эволюции живых существ, как жизненно важные приспособительные механизмы, необходимые при адаптации организма к условиям и ситуациям его жизни. Эмоции необходимы, для мобилизации внутренних резервов организма. С их помощью животные спасаются от опасности, охотятся. У человека эмоции имеют более сложный характер. Чем более сложно организовано живое существо, чем более высокую ступень на эволюционном уровне оно занимает, тем богаче гамма всевозможных эмоциональных состояний, которые оно способно переживать.

Эмоциональный мир пронизывает все стороны жизни. Человек, во время познания им действительности, так или иначе, начинает относиться к окружающему миру и его составляющим. Он не является бесстрастным наблюдателем, а наоборот является активным действующим лицом. Человек не только испытывает на себе воздействия других людей, их и своих поступков, но и сам оказывает действия на окружающих. Он переживает то, что с ним происходит и им совершается; он относится определенным образом к тому, что его окружает. Переживание это отношение человека к окружающему и составляет сферу чувств и эмоций.

Душевная жизнь человека наполнена множеством сменяющих друг друга переживаний, это может быть радость, печаль, восхищение, презрение, удивление, грусть, тревога, страх, гнев, умиление, горе, счастье и прочее -субъективного отношения человека к действительности. Положительные эмоции возникают у субъекта в случае, если была достигнута цель и наоборот, отрицательные эмоции и переживания возникают вследствие препятствий в осуществлении цели и удовлетворения потребностей.

Эмоции выражают состояние субъекта и его отношение к объекту, могут отличаться полярностью, т.е. обладают положительным и отрицательным знаком: веселье-грусть, удовольствие-неудовольствие и прочие. Несмотря на свой противоречивый характер, в сложных человеческих чувствах они часто образуют единство: в ревности страстная любовь уживается со жгучей ненавистью.

Ч. Дарвин в своей книге «Выражение эмоций у человека и животных» показал эволюционный путь развития эмоций, сравнил эмоциональные проявления. Дарвин сделал вывод о том, что выразительные движения человека, связанные с эмоциями, представляют собой рудименты реальных приспособительных реакций организма.

Date: 2016-11-17; view: 1900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию