Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представители: Доменико Фонтана, Карло Мадерна, Пьетро Картона, Франческо Борромини, Джованни Лоренцо Бернини, Никколо Сальви.





Архитектура французского классицизма

Архитектура

§ Во французской архитектуре 17 в. еще сохранились традиции, восходящие к средневековью, а затем в свое время органически ассимилированные ренессансными зодчими. Они были настолько сильны, что даже классические ордеры приобрели в постройках первой половины века своеобразное истолкование:

− четко выделенные вертикальные элементы каркаса здания

− большие оконные проемы

− полуколонны и пилястры, заполняя простенки, группируются попарно или пучками

− ярусное построение фасада, придающее зданию повышенную вертикальную устремленность, несвойственную классической системе ордерных композиций

− расчленение здания на отдельные башнеобразные объемы, увенчанные устремленными ввысь пирамидальными кровлями

§ Заметное влияние на формирование архитектуры раннего классицизма оказали композиционные приемы и мотивы итальянского барокко, применявшиеся главным образом в оформлении интерьеров.

· Главной чертой архитектуры классицизма было обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности.

· Архитектуре классицизма в целом присуща регулярность планировки и четкость объемной формы.

· Основой архитектурного языка классицизма стал ордер, в пропорциях и формах близкий к античности.

· Вместо драматических эффектов барочного зодчества классицизм выдвигает принцип соединения величавой торжественности архитектурного образа с разумной ясностью.

· Классицизму свойственны симметрично-осевые композиции, сдержанность декоративного убранства, регулярная система планировки городов.

· Архитектурный язык классицизма был сформулирован на исходе эпохи Возрождения венецианским мастером Палладио и его последователем Скамоцци. Принципы античного храмового зодчества венецианцы абсолютизировали настолько, что применяли их даже при строительстве таких частных особняков, как вилла Капра. Иниго Джонс перенёс палладианство на север, в Англию, где местные архитекторы-палладианцы с разной степенью верности следовали заветам Палладио вплоть до середины XVIII века.

· Публичные памятники, получившие в эпоху классицизма широкое распространение, давали скульпторам возможность идеализации воинской доблести и мудрости государственных мужей.

· Частные заказчики эпохи классицизма предпочитали увековечивать свои имена в надгробных памятниках. Популярности этой скульптурной формы способствовало обустройство публичных кладбищ в главных городах Европы. В соответствии с классицистическим идеалом фигуры на надгробных памятниках, как правило, находятся в состоянии глубокого покоя.

Архитектурные памятники: Люксембургский дворец в Париже (Соломон де Брос), «Павильон часов» на западном фасаде Лувра (Жак Лемерсье), загородный дворец Мезон-Лаффит (Франсуа Мансар), дворец и парк Во-ле-Виконт (Луи Лево (архитектор), Андре Ленотр (ландшафтный архитектор), Шарль Лебрен (художник по интерьерам)), колоннада Лувра (восточный фасад), королевский дворец в Версале (Луи Лево, Жюль Ардуэн-Мансар).

 

Date: 2016-11-17; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию