Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание экскурсионных объектов





 

Мемориал "Звезда"

Истории создания памятника "Звезда", посвящена книга руководи­теля военно-патриотического клуба "Подвиг" г. Красного Луча Н.Д. Романова "Как звали вас, герои?". Эпиграфом к книге взяты слова:

"И пашня осторожно здесь обходит

Печальную солдатскую звезду."

Верно, памятный мемориал находится у 121-го километра шоссе "Луганск - Красный Луч" рядом с полем на котором проходили одни из самых жестоких боев Великой отечественной в Луганской области.

Памятник по замыслу его творцов, должен был быть прост, ориги­нален и символичен одновременно. На две несущие опоры напоминающие террикон - символ шахтерского края водружена звезда. Члены клуба вспомнили красноармейскую звездочку, которую нашли во время раско­пок на поле 27 ноября 1979года. Эта звездочка и вдохновила созда­телей памятника: "Они солдаты, вот и поставим у их могил большую звезду. Одну на всех. Такую же большую, как была их победа". (см. Романов Н.Д. "Как звали вас, герои?").

На терриконе прикреплена мемориальная плита, каждая буква ко­торой отлита на Краснолучском литейно-механическом заводе. На ней слова местного поэта Михаила Луконина:

"На этом рубеже родной земли

Сыны отчизну плотно обступили

И, умирая, тесно облегли."

Перед памятником находятся 20 могил советских воинов. На 17 желе­зобетонных надгробных плитах - надпись "Неизвестный". И лишь на трех из них имена:

- Алексей Иванович Круглик

- Петр Федорович Сухарев

- Карим Зиятдинович Зиятдинов

Кто же эти герои? Члены клуба установили, что в феврале 1943 года на поле были расстреляны фашистами 20 советских бойцов, раненых, обессиливших - участников легендарного рейда по тылам против­ника, совершенного 7 гвардейским кавалерийским корпусом под командованием М.Д.Борисова.

Эта героическая операция проводилась с 8 по 23 февраля 1943 г. Прорвав оборону противника южнее Ворошиловграда, конники устреми­лись к железнодорожному узлу Дебальцево. Их внезапные удары по гарнизонам и штабам вызвали панику среди фашистов. Рейд имел большое тактическое значение и значительно ускорил освобождение Ворошило­вграда. Очевидцы рассказывали, что в местах схваток кровь лилась рекой.

Выход конников из тыла противника проходил как раз через села Красный Кут, Петровское, Малониколаевка, Успенка, Западное Антрацитовского района. Подробнее о рейде кавалеристов см. книгу: "Памятные места Донбасса. А.К.Белоконь. Рейд советских конников - Донецк, 1984 – с.158.

Открытие памятника состоялось 3 мая 1980 года. По сегодняшний день за мемориалом ухаживают члены клуба "Подвиг". Летом поливают цветы, вырывают траву, скашивают газоны, убирают мусор, который остав­ляют посетители, зимой очищают могилы от снега, охраняют памятник от мародеров, которые тащат все, что кажется им, может пригодиться в хозяйстве. Кстати могилы находятся на так называемой "Красной площади". Энтузиасты вручную дробили кирпичи и засыпали площадку красной крошкой.

 

 

"Аллея Павших"

На Аллее Павших - 19 могил красноармейцев 259-й танковой дивизии. Необтесанные надгробные плиты и камни из местного песчаника скромны. Кажется, что сама природа чтит память защитников родины. На камнях выгравированы стихи:

 

"Если пал человек,

Чтобы жизнь сохранить человеку,

Значит, верно он жил,

Значит, умер не зря..."

 

"Скажите, как

Закончилась война?

Друзья, на сердце

Руку положите.

Мы победили, правда же?

Скажите, ведь над землею

Мир и тишина?

Скажите, чем

Закончилась война?" и другие.

 

Лишь фамилии троих бойцов известны: Чоп В.Г., Мараховский, Шандыба. Останки шестерых обнаружены спустя 60 лет после войны. Перезахоронение их произошло 22 сентября 2002 г. Над могилами этих воинов надгробные плиты еще не установлены.

Рядом с надгробьями находятся таблички. Из них узнаем, что при раскопках были найдены не только останки бойцов, но и гильзы, красноармейские звездочки, ложки, ножи (на некоторых из них были выцарапаны имена владельцев, что и помогло установить личности некоторых погибших).

Все эти солдаты погибли в жестоких кровопролитных боях под Малониколаевкой в 1943 году. Мы познакомились с воспоминаниями ветерана войны, бывшего разведчика 346-й дивизии Ю.М. Наговицина уцелевшего в боях за высотку юго-западнее Малониколаевки (см. Романов Н.Д, Как звали вас, герои?). В конце февраля 1943 г. в этом бою из всего батальона в живых осталось только 27 человек.

И сейчас эти простые могилы - камни в окружении тихого за­думавшегося леса действуют на наши души, может быть, даже сильнее, чем величественные мраморные или гранитные обелиски.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию