Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные загрязнители сточных вод





Лабораторная работа №2

Очистка сточных вод

Цель работы: Изучить основные виды загрязнителей и методы очистки сточных вод, проработать технологическую схему очистной установки "Дон-3", рассчитать время работы фильтра между промывками.

Основные загрязнители сточных вод

Согласно требованиям Законодательства об охране окружающей природной среды вода, откачиваемая из шахт, шламовые воды, а также хозяйственно-бытовые стоки перед сбросом их в гидрографическую сеть подлежат очистке и обеззараживанию. При этом содержание вредных веществ в сбрасываемых водах не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК), превышение которых может ухудшить здоровье человека.

Зачастую шахтные воды отличаются большим разнообразием химического состава, непригодны для питья и использования в технических целях без предварительной обработки.

Загрязняющие вещества делятся на минеральные, органические и бактериальные.

Минеральные вещества - это песчаные и глинистые частицы, минеральные включения углей (кварц, пирит, карбонаты и др.), инертная пыль, а также содержащиеся в шахтных водах растворённые соли, щёлочи и кислоты.

Органические вещества - это частицы чистого угля, продукты жизнедеятельности живых организмов, разложения древесины и др., основной частью которых является углерод. Нерастворимые включения в воде могут находиться в виде грубодисперсных взвесей, суспензий (мелкодисперсных взвесей) и коллоидных взвесей (дисперсных систем, промежуточных между истинными растворами и суспензиями).

Бактериальные вещества - это различные микроорганизмы (плесневые грибы, микробы кишечной группы и др.).

Шахтная вода иногда имеет затхлый, неприятный запах из-за растворённого в ней сероводорода или разлагающихся органических веществ. Температура шахтной воды колеблется обычно от 6 до 25 0С. Цвет воде придают растворённые и взвешенные вещества. Например, железистые соединения придают воде бурую окраску, дисперсные частички угля - чёрный цвет, при породных включениях цвет воды серый. Желтовато-серый цвет воды связан с присутствием в основном мельчайших частиц глины. Содержание взвешенных веществ в воде изменяется в широких пределах. Например, в шахтных водах Донбасса содержание их находится в пределах 150...550 мг/л.

Привкус шахтной воде придают в основном растворённые минеральные соединения, газы и другие вещества. Распространённый солоноватый привкус объясняется присутствием хлористого натрия. При наличии в воде сульфатов магния и калия она приобретает горький привкус, ионы железа придают воде неприятный привкус, а органические вещества - сладковатый. Сумма минеральных веществ изменяется в больших пределах даже для одной шахты.

Все воды подлежат охране от загрязнения, засоления и истощения, т.е. факторов, которые могут причинить вред здоровью населения, уменьшить рыбные запасы и вызвать другие неблагоприятные явления.

В России утверждены научно-обоснованные ПДК вредных веществ в водоёмах санитарно-бытового пользования, которые приведены в санитарных нормах. ПДК некоторых вредных веществ в водоёмах санитарно-бытового пользования представлены в табл. 2.1.

Все вредные вещества подразделяются на три комплекса веществ с разными лимитирующими признаками вредности (ЛПВ):

1) с санитарно-токсикологическим ЛПВ (все токсические вещества);

2) с общесанитарным ЛПВ;

3) с органолептическим ЛПВ (этот показатель учитывает влияние вещества на запах, привкус и цвет воды).

Лимитирующим (ограничивающим) для данного вещества принимается такой признак вредности, который проявляется при наименьшем значении ПДК по сравнению с ПДК для других признаков вредности.

 

Таблица 2.1

Предельно допустимые концентрации вредных веществ

в воде водоёмов

 

Вещество Лимитирующий признак вредности ПДК, мг/л
Акриламид токсикологический 0,01
Свинец 0,1
Аммиак общесанитарный  
Цинк  
Бензин органолептический   0,1
Кремний  
Железо 0,5
Сероуглерод  
Кальций  

Date: 2016-11-17; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию