Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и маркировка пиломатериалов





Маркировку имеет каждый ассортимент пиломатериалов, начиная с 2 м. Если пиломатериалы или изделия упакованы, тогда маркировку ставят на пакет в целом. В маркировке пиломатериалов указывают сорт, в изделиях одновременно с сортом и область применения. Маркировку выполняют несмываемой краской или специальными молоточками на торцах изделий.

Сорт пиломатериала обозначают римскими цифрами, а сорт изделий — арабскими цифрами. Буква «О» обозначает отборный сорт. Сортность отмечают точками, нанесенными краской на торце или на поверхности широкой грани. Все необходимые требования и обязательные параметры хвойных и лиственных пиломатериалов определяются ГОСТами.

ГОСТ 5306-83 «Пиломатериалы и заготовки. Таблицы объемов.»

ГОСТ 6564-84 «Пиломатериалы и заготовки. Правила приемки, методы контроля, маркировка и транспортирование».

 

 

Определение и сущность лесоводственной системы. Основные направления хозяйства на почвенно-типологической основе и в болотных лесах. Лесоводственная система с применением несплошных рубок леса.

Лес рассматривается как природная система. Реализация разнообразных целей хозяйствования в лесах основывается на системном и комплексном подходе к лесовыращиванию, определенной последовательности их мероприятий от восстановления и до главной рубки леса.

Лесоводственная система – система методов управления лесом, обращения с ним.

Характеристика лесоводственной системы:

- могут охватывать как отдельные этапы, так и весь цикл развития леса;

- включает комплекс мероприятий по возобновлению и выращиванию (формированию)продуктивности и других его полезных функций;

- взаимосвязаны с лесоэксплуатационной системой лесных машин, технологических процессами лесозаготовок, с системой ведения с/х и др форм хозяйствования;

- должны учитывать регион экономических и социальные интересы местного населения;

- формируется зонально-типологической основе.

Классификация болотных лесов с учетом типа болот, категорий, морфологических признаков (глубина торфа и очеса, тип торфа, характеристика растительности, тип леса, целесообразность осушения).

В болотных лесах первой группы, которые расположены в различных ООПТ (особо-охранная природная территория) устанавливаются особо-охранный тип ведения лесного хозяйства. В других категориях защитности первой группы лесов устанавливается защитно-эксплуатационный тип хозяйства на основе трех направлений ведения хозяйства (специализированный)

В лесах второй группы- направление ведения ЛХ- эксплуатационные. В качестве исключения в ОЗУ (особо-защитные участки) может устанавливаться защитно-эксплуатационный тип хозяйства

Для ведения хозяйства в пределах л/х организуются специальные хозяйственные части. Эта хозяйственная часть организуется на территории смежных кварталов леса с долей 75% участков, на которых возможны несплошные РГП:

· Допускается организация хозяйственной части на базе лесов разных групп и категорий защиты, где разрешены рубки обновления и переформирования

· Ведение этой лесоводственной системы без организации хоз.части на базе разобщенных участков, при площади каждого не более 10 га на базе других хоз.частей.

Для включения в лесоводственную систему рекомендуются насаждения с благоприятным ходом естественного возобновления целевых пород в следующих типах леса:С вер, С,Ебрусн,мш; С,Д,Ечерн,кисл,сн,крапив; Дграб,елово-граб; Дпапор,пойменная; Ос орл, Б,Ос,Ол.ч крап.; коренные древостои мелколиств.

В пределах хоз.части или хоз.участков подразделяются хоз.секции. При использовании данной системы необходимо соблюдать лесоводственные требования, изложены в правилах рубок леса для несплошных РГП.

 

72. Организация и ведение лесного хозяйства в лесах с целевыми социально-экологическими функциями.

Лесная политика направлена на многоцелевое использование.

Учитывая возрастающую социальную и средообразующую роль лесов становиться актуальной задача организации многоцелевого хозяйства, т. е. выполнение главной целевой функции не препятствуя выполнению других функций.

Леса Б представлены 10 категориями и 14 видами категориями защитности участками леса.

Ряд категорий защитности, которые имеют сходные функции были сгруппированы по преобладанию целевых функций. Выделяют 5 основных категорий:

1. Оздоровительная

2. Санитарно-гигиеническая

3. Водоохранная

4. Защитная

5. Охрана участков повышенного биоразнообразия.

С учетом в степени устойчивости целевых функций хоз. воздействиям и допустимости ограниченные видов лесопользования категориях защитности и почвенно-типологических условиях выделены типы (режимы) хозяйства в лесах с преобладанием социально-экологических функций:

1) особо-охранный

2)защитно-эксплуатационный

Особо-охранный тип хозяйства допускает применения лесоводственных мер ухода, лесозащитных и противопожарных мероприятий.

Защитно-эксплуатационный тип хозяйства наряду с мероприятиями особо охранного режима допускает главное пользование лесом преимущественно на основе несплошных рубок леса, не исключается в регламентируемых норм промежуточного пользования.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию