Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет размера промежуточного пользования при рубках и санитарных рубках. Учет древесины.





3. Расчет промежуточного пользования проводится отдельно по видам ухода в пределах хозчастей и хозсекций Размер годичного промежуточного пользования определяется по площади и запасу: Лпл=П/C, где Лпч – лесосека промежуточного пользования по площади. С - период повторяемости данного вида ухода, лег (берется из наставления).

Лм=Лпл*(Мн.у/Пн.у)*0,0Р где: Лм- лесосека промежуточного пользования по запас).

Мн.у. и Пн.у- - соответственно запас, площади древостоев требующих ухода, 0,0Р - средний % выборки запася с I га для насаждений данного вида ухода (выражаем в сотых долях).

Нa основании рассчитанного годичного размера промежуточного пользования составляется ведомость набора учета в рубку по рубкам ухода, хозчастям и хозсекциям. В процессе рубок промежуточного пользования заготавливается деловая древесина, дрова и неликвидная часть (хворост). Объем заготовленной древесины определяется согласно ГОСТа по таблицам на основании замера диаметра и длины. Толщина крупных материалов измеряется по диаметру в верхней отрубе без кори, по 2-х сантиметровым ступеням спец сортименты - I см в двух направлениях. В партии бревен 100 шт. и более допускается замер в одном направлении. Все Лесоматериалы подразделяются на три группы крупности: крупные 25 см и более, средние - 13,5-24,9 см, мелкие 13,4 см. Поштуному обмеру подлежат деловые сортименты больше 1 метров, дровяное долготъе меньше 3 м, сортименты ценных пород и другие которые определен по ГОСТ 2708-75. имеются отдельные таблицы, для вершинных бревен, учитывая их сбежестость. Дрова учитываются в складочных метрах с переводом в плотные. Дм этого используют коэффициенты полнодревссности в зависимости от породы поленьев и толщины (К=0,63-0,78)> Существуют таблицы для учета жердей при длине до 14м и диаметром в верхнем отрубе от 3 до 7 см. Неликвид - хворост и хмыз учитывают в кладочных метрах. При обмерах не берут во внимание прибавку на усадку - 10-20%. При переводе в плотную меру используюг коэффициент полнодревесности (0,1 -0,2).

 

31. Полевые таксационные работы. Глазомерный и гдазомерно- измерительный метод таксации древостоя. Карточка таксации и ее заполнение. ТБ при натурной таксации леса.

Перед проведением подготовительных работ в областных органах землеустройства лесоустроительная партия должна получить письменное разрешение на сбор необходимых геодезических данных, соответствующих выкопировок с планово-картографических материалов.

Ведущая подготовительные работы лесоустроительная партия:

- получает во временное пользование:

o планшеты предыдущего лесоустройства,

o планы лесонасаждений,

o карту-схему лесхоза,

o ведомости координат окружных границ и планшетных рамок;

- выполняет выкопировки с плановых материалов, которые заверяются подписью и печатью лиц соответствующих учреждений и организаций:

o границ лесничеств,

o технических участков,

o обходов,

o границ смежных лесохозяйственных объектов,

o границ, установленных землеустройством со смежными с лесхозом территориями,

o из почвенных карт

После уточнения площадь лесоустраиваемого объекта сверяют с данными государственного учета лесов и земельным балансом района.

Выявленные границы и их состояние позволяет:

- определить необходимый объем и размер финансирования геодезических съемочных работ,

- распределить площадь устраиваемого объекта по разрядам лесоустроительных работ,

- установить наличие материалов аэрофотосъемки,

- установить категорию трудности лесоустроительных работ,

- рассчитать стоимость выполнения полевых лесоустроительных работ,

- решить вопрос о финансировании полевых лесоустроительных работ.

 

Глазомерно-измерительный метод применяется в приспевающих, а также спелых насаждениях, включаемых в лесосечный фонд, и в насаждениях, назначаемых при таксации для проведения рубок ухода. Глазомерный метод применяется в остальных древостоях.

Леса, загрязненные радионуклидами таксируются глазомерным, глазомерно-измерительным и дешифровочным методом на основе аналитико-измерительного дешифрирования аэрофотоснимков в зависимости от степени загрязнения.

При таксации леса заполняется карточка таксации, в которую заносится вся информация о насаждении по каждому таксационному участку.

При использовании глазомерно-измерительного метода натурная глазомерная таксация сочетается с закладкой реласкопических или круговых площадок.

Количество реласкопических и круговых площадок, закладываемых при глазомерно-измерительном методе таксации приведено в таблице.

Размер площадок зависит от среднего диаметра и полноты древостоя. Радиусы круговых перечетных площадок приведены в таблице.

При глазомерном и глазомерно-измерительном методе таксация леса производится с заходом в каждый выдел, который в зависимости от его площади может быть описан в 1–3 точках и по которому выводится комплексная средняя формула.

Карточка таксации является полевым инвентаризационным документом, в котором, кроме смысловых таксационных терминов и их цифровых параметров, проставляются шифры для тех таксационных показателей, которые не являются числами. На каждый таксационный участок заполняется отдельная карточка.

Блок № 1 содержит следующие поля:

1. "№ выд." – № выдела. Заполняется при полекамеральной обработке материалов таксации.

2. "Площадь га" – площадь выдела в гектарах.

3. "Категория земель" – записывается шифром в соответствии с таблицей шифров.

4. "ДП" – долгосрочное пользование. Заполняется для земель переданных в долгосрочное пользование сторонним организациям.

5. "ОЗУ" – особо защитные участки. Заполняется для особо защитных у Склон", "эксп." – экспозиция склона. Заполняется для горных лесов.

6. "Склон", "крут." – крутизна склона. Заполняется для горных лесов.

7. "ВНУМ" – высота над уровнем моря. Заполняется для горных лесов.

8. "Эрозия", "вид" – вид эрозии.

9. "Эрозия", "степ." – степень эрозии.

Блок № 2 служит для записи информации о проектируемых мероприятиях и содержит следующие поля:

1."1-ое" – шифр 1-го проектируемого мероприятия. Заполняется в соответствии с таблицей шифров.

2."%" – процент выборки, запроектированный для первого мероприятия.

3."№ РТК" – номер расчетно-технологической карты для первого мероприятия.

4."2-е" – шифр 2-го проектируемого мероприятия. Заполняется в соответствии с таблицей шифров.

5."№ РТК" – номер расчетно-технологической карты для второго мероприятия.

6."3-е" – шифр 3-го проектируемого мероприятия. Заполняется в соответствии с таблицей шифров.

7."№ РТК" – номер расчетно-технологической карты для третьего мероприятия.

8."Цел.порода" – шифр целевой породы. Заполняется в соответствии с таблицей шифров.

Блок № 3 заполняется для лесных земель и содержит следующие поля:

9. "Порода" – шифр главной породы. Заполняется в соответствии с таблицей шифров.

10. "Бон" – Класс бонитета. Записывается арабскими цифрами, литерные классы бонитета указывают с литером (1А, 1Б, 5А, 5Б).

11. "Тип леса" – шифр типа леса. Заполняется в соответствии с таблицей шифров.

12. "ТЛУ" – тип лесорастительных условий. Заполняется согласно эдафической сетки Погребняка в соответствии с таблицей шифров (А2, В3, В2П и т.д.).

13. "Год выр." – две последние цифры года вырубки. Заполняется только для вырубок и лесосек.

14. "К-во пней, шт/га", "всего" – указывается число пней (шт/га). Заполняется только для вырубок и для молодняков в возрасте до 10 лет, в которых предусматривается заготовки пневого осмола.

15. "К-во пней, шт/га", "сосны" – указывается число пней сосны (шт/га). Заполняется только для вырубок и для молодняков в возрасте до 10 лет, в которых предусматривается заготовки пневого осмола.

16. "Д пней, см" – средний диаметр пней. Заполняется только для вырубок и для молодняков в возрасте до 10 лет, в которых предусматривается заготовки пневого осмола.

17. "Тип выруб" – тип вырубки. Заполняется только для вырубок в соответствии с таблицей шифров.

Блок № 4 содержит следующие поля:

18. "Захламлен.", "общая" – общий запас захламленности в кубических метрах на гектаре.

19. "Захламлен.", "ликв." – ликвидный запас захламленности в кубических метрах на гектаре.

20. "Старый сухостой" – запас старого сухостоя в кубических метрах на гектаре.

21. "№ ПТГ" – номер почвенно-типологической группы. Записывается на основании материалов почвенного обследования.

22. "Запись хозмероприятий" – текстовая запись проектируемого хозмероприятия.

Блок № 10. Заполняется для покрытых лесом земель, лесосек и несомкнувшихся лесных культур. Позволяет записать таксационную характеристику для 14-ти составляющих пород. Описание каждой породы содержит следующие поля:

23. "Ярус" – номер яруса:

o 1 – 1-й ярус древостоя;

o 2 – 2-й ярус древостоя или сомкнувшиеся культуры под пологом леса, для категорий земель: "лесные культуры с культурами под пологом" или "насаждение с культурами под пологом";

o 4 – несомкнувшиеся культуры на не покрытых лесом землях;

o 5 – естественное возобновление в лесных культурах;

o 6 – несомкнувшиеся культуры под пологом леса, для категорий земель: "лесные культуры с культурами под пологом" или "насаждение с культурами под пологом";

o 9 – единичные деревья;

o 13 – погибшая часть древостоя (свежий сухостой).

24. "Состав", "коэффициент" – коэффициент состава, равный количеству целых десятых долей запаса всего яруса, приходящихся на данную породу.

25. "Состав", "порода" – шифр составляющей породы. Заполняется в соответствии с таблицей шифров.

26. "А лет" – возраст древесной породы в годах.

27. "Н м" – средняя высота древесной породы в метрах.

28. "Д см" – средний диаметр древесной породы в сантиметрах.

29. "Кл. тов" – класс товарности составляющей породы. Заполняется только в приспевающих, спелых и перестойных древостоях.

30. "Происх." – код происхождения древесной породы. Проставляется в следующих случаях:

o для породы искусственного происхождения в составе насаждений естественного происхождения (код 3 в строке породы искусственного происхождения);

o для насаждения вегетативного происхождения (код 5 в строке преобладающей породы).

31. "Полнота" – указывается в строке описания главной породы (первая строка описания яруса):

o для покрытых лесом земель и лесосек записывается полнота яруса.

o для несомкнувшихся культур записывается процент приживаемости.

32. "Σq" – сумма площадей сечений в квадратных метрах на гектаре. Заполняется, если в выделе закладывались реласкопические площадки Биттерлиха.

33. "Запас м3/га" – запас яруса в кубических метрах на гектаре. Записывается в строке описания главной породы (первая строка описания яруса).

Блок № 31. Описание подроста или естественного возобновления на не покрытых лесом землях.

Блок № 32. Описание подлеска. Содержит следующие поля:

Кроме того, в нижней части карточки таксации отведено место для заполнения восьми макетов дополнительных сведений. Предусмотрено использование следующих макетов дополнительных сведений:

11 – описание лесных культур;

12 – описание насаждений, поврежненных:

земель и состояния водоемов;

14 – описание травяного покрова:

15 – анализ выполненных хозяйственных мероприятий;

16 – описание древесно-кустарниковых растений:

17 – характеристика пашен, сенокосов и пастбищ;

23 – тексты, отражающие характерные особенности насаждения или участка;

24 – характеристика почв;

Количество заполняемых макетов в одной карточке – не более шести.

Date: 2016-11-17; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию