Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение продуктивности и сохранение биологического разнообразия лесов (классификация мероприятий, отражение в нормотивных документах).





Академик И.С. Мелехов включил в систему повышения продуктивности лесов четыре группы мероприятий:

- рациональное использование лесов и борьба с потерями;

- ускорение роста лесов путем воздействия на условия их произрастания;

- ускорение восстановления и формирования лесов;

- создание, обновление и улучшение состава лесов путем введения быстрорастущих и высокопродуктивных устойчивых древесных пород.

В Лесном кодексе указывается, что повышение продуктивности лесов осуществляется в результате реализации системы научно обоснованных рубок, воспроизводства лесов, улучшения их породного состава, создания и эффективного использования постоянной семенной базы на селекционно-генетической основе, гидролесомелиорации, ухода за лесом и проведения других лесохозяйственных работ.

Рациональное использование лесов и борьба с потерями

Лесной кодекс требует в каждой группе лесов рационального использования лесных ресурсов. Это означает и повышение комплексной продуктивности леса, и рациональное использование заготовленной древесины и недревесной продукции.

Повышение комплексной продуктивности осуществляется с учетом группы лесов, специфических функций отдельных категорий защитности лесов I группы, потенциальных ресурсов географических ландшафтов, малых водосборов и конкретных условий местопроизрастаний. Последнее решается точным оконтуриванием выделов при таксации леса и формированием хозяйственных участков при отводе лесосек главных рубок и обновления. Величина их должна определяться целесообразностью применения средств механизации, сохранением природоохранных функций (в случае применения сплошной рубки) и однородностью почвенно-грунтовых условий.

Date: 2016-11-17; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию