Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесоводственный уход на этапах лесовыращивания (задачи, виды ухода, технология, нормативные документы).





Всоответствий с правилами РГП в РБ ширина лесосеки в хвойных и твердолиственных насаждениях в лесах 1 и 2 группы принята 100 м; а в мягколиственных - в лесах 1 группы 200 метров, а 2 группы -250 м. Основные схемы разработки лесосек приведены в нормативных документах «Схемы разработки лесосек на РГП», «Инструкция по организации и проведению несплошных РГП в лесах РБ". На теперешнее время в практике используют одно-операционные машины (бензопилы Хускварна, Штиль, трелевочные тракторы типа АМКОДОР-2200, МТЗ-82,1 и др), так к многооперационные (харвесторы иностранных фирм Валмет, Хиаб и т.д.)

Лесоводческий уход представляет собой комплекс лесоводческих мероприятий, которые направлены на формирование экологически и экономически ценных насаждений, их сохранение, а в определенных условиях и на замену лесообразующих видов. К лесоводственному уходу относят:

-рубки ухода за лесом;

-реконструктивные рубки;

-формирование рекреационного лесного ландшафта;

-рубки переформирования;

-рубки обновления;

-биотехнические рубки;

-обрезка сучьев и ветвей (выращивание бес сучковой древесины);

-химический уход за составом древостоя;

-мероприятия по сохранению биоразнообразия лесов;

-мероприятия по повышению производительности лесов;

-мероприятия по повышению средозащитной функции лесов.

Основными задачами рубок ухода являются:

-формирование целевого породного состава, густоты и структуры насаждений, товарных качеств древесины;

-повышение качества, биологической устойчивости и биологического разнообразия древостоев без понижения их селекционно-генетического потенциала;

-сохранение и усиление природоохранных, водозащитных, санитарно-гигиенических и других свойств леса;

-своевременное использование древесины в процессе выращивания лесов и сокращение сроков выращивания технически спелой древесины;

-предупреждение излишнего в лесе сухостоя, валежника и другой поврежденной древесины.

23. Рубки ухода за лесом (виды, методы, нормативы). Безопасные условия труда при проведении рубок ухода.

Рубки ухода – одно из основных лесохозяйственных мероприятий, которое направлено на определённое выращивание леса. Главная задача РУ – формирование высокопродуктивных древостоев определённого состава.

Основные задачи рубок ухода:

- изменение состава древостоя в нужном направлении;

- улучшение условий для роста наиболее ценных форм главной породы;

- повышение качества выращиваемой продукции;

- уменьшение сроков выращивания спелой древесины;

- увеличение размеров пользования древесины с единицы площади;

- укрепление почвоохранных, водорегулирующих функций лесов;

- улучшение микроклимата, повышение устойчивости лесных почв.

В нашей республике проводятся рубки ухода в молодняках и прореживание. При проведении рубок ухода в сложных насаждениях с главной породой в нижнем ярусе вид ухода устанавливается по возрасту прореживаемого верхнего яруса. Заканчивается рубка ухода в хвойных и твердолиственных насаждениях за 20 лет до возраста главной рубки, а в мягколиственных и твердолиственных вегетативного происхождения – за 10 лет до рубки главного пользования.

Вид рубки ухода Возраст насаждений, лет
Хвойные Дуб, ясень, клён семенного и смешенного происхождения Берёза, ясень, ольха чёрная Тополь, ольха серая
Уход в молодняках до 20 до 20 до 20 до 10
Прореживание выше 20 выше 20 выше 20 выше 10

Основные задачи:

- уход в молодняках – улучшение породного состава и условий роста деревьев главной породы;

- прореживание – создание благоприятных условий для формирования правильного ствола и кроны лучших деревьев, а также условий для увеличения прироста.

Метод рубки ухода – определённый порядок отбора деревьев в рубку. Различают:

- низовой – вырубка деревьев с нижнего полога, с верхней части – деревья типа «волк», после рубки формируется, как правило одноярусное насаждение;

- верховой – применяется в смешанных и сложных древостоях, если наблюдается заглушение главной породы более быстрорастущей;

- комбинированный – совмещает принципы низового и верхового методов и предусматривает формирование ступенчатой сомкнутости древесного полога;

- активный – в соответствии с «Наставлением по рубкам ухода» совмещает принципы низового и верхнего методов и направлен на достижение в каждом конкретном насаждении определённых результатов.

Способ рубок ухода – определённый порядок, в соответствии с которым выполняется отбор и удаление деревьев из насаждения. Различают следующие способы рубок ухода:

- сплошной;

- коридорный;

- куртинный;

- гнездовой;

- линейный;

- линейно-селекционный;

- химический;

- пирогенный;

- способ кольцевания деревьев

Рубки главного пользования (классификация, организационно-технологические элементы, технология, нормативные документы). Безопасные условия труда при проведении рубок главного пользования.

Рубка главного пользования (ГОСТ 18486-86) – рубка спелого и перестойного древостоя для подготовки древесины и возобновления леса.

Цели рубок главного пользования: своевременное рациональное использование лесных ресурсов, замена старых или малопродуктивных насаждений.

Сплошнолесосечные рубки – рубки главного пользования, при которых весь древостой на лесосеке вырубается в один приём. Основные виды сплошнолесосечных рубок: сплошнолесосечные полосные, концентрированные, условно-сплошные, участковые рубки.

Организационно-технические элементы: ширина и форма лесосеки, направление рубки, направление лесосеки, способ примыкания, технология разработки лесосек, мероприятия по лесовозобновлению.

Постепенные рубки – рубка главного пользования, при которой спелый древостой вырубается в несколько приёмов на протяжении одного или двух классов возраста.

К постепенным рубкам относятся:

- равномерно-постепенные (организационно-технические элементы: ширина лесосеки, площадь лесосеки, количество приёмов, интенсивность рубки за каждый приём, порядок отбора деревьев в рубку, повторение приёмов, период рубки);

- группово-постепенные (организационно-технические элементы: количество окон, размер окон, направление расширения окон, ширина лесовозобновительного пояса);

- длительно-постепенные (организационно-технические элементы: количество приёмов, повторение приёмов, интенсивность рубки за каждый приём, порядок отбора деревьев в рубку, технология лесосечных работ);

- полосно-постепенные (организационно-технические элементы: площадь лесосеки, количество приёмов, повторяемость приёмов, период рубки, технология лесосечных работ, мероприятия по лесовозобновлению).

Выборочная рубка – рубка главного пользования, при которой периодически вырубается часть деревьев определённого возраста, размеров, качества или состояния.

К выборочным рубкам относятся:

- приисковые рубки – на всей площади лесного массива отыскивают и выбирают только стволы, необходимые для получения одного наиболее ценных сортиментов;

- подневольно-выборочные – в рубку назначаются деревья только одной породы определённого диаметра;

- добровольно-выборочные – в рубку в первую очередь поступают фаутные, перестойные, спелые с замедленным ростом деревья для своевременного использования древесины и сохранения защитных функций леса (рубка проводится с интенсивностью не выше 35%).

Способы РГП зависят от: принадлежности участка к той или иной группе лесов, при назначении участка в рубку необходимо учитывать приоритетные системы рубок, предложенные для лесорастительных подзон Беларуси, количество приёмов зависит от состава, полноты, типа леса, количества подроста. В соответствии с правилами РГП в РБ ширина лесосеки в хвойных и твердолиственных насаждениях в лесах 1 и 2 группы принята 100 м, а в мягколиственных – в лесах 1 группы 200 м, а в лесах 2 группы – 250 м. Основные схемы разработки лесосек приведены в нормативных документах «Схемы разработки лесосек на РГП», «Инструкция по организации и проведению несплошных РГП влесах РБ». В настоящее время в практике используют однооперационные машины (бензопилы, трелёвочные трактора и т.д.).

Всоответствий с правилами РГП в РБ ширина лесосеки в хвойных и твердолиственных насаждениях в лесах 1 и 2 группы принята 100 м; а в мягколиственных - в лесах 1 группы 200 метров, а 2 группы -250 м. Основные схемы разработки лесосек приведены в нормативных документах «Схемы разработки лесосек на РГП», «Инструкция по организации и проведению несплошных РГП в лесах РБ". На теперешнее время в практике используют одно-операционные машины (бензопилы Хускварна, Штиль, трелевочные тракторы типа АМКОДОР-2200, МТЗ-82,1 и др), так к многооперационные (харвесторы иностранных фирм Валмет, Хиаб и т.д.)

Date: 2016-11-17; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию