Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посевное отделение лесных питомников. Агротехника выращивания сеянцев в посевном отделении. Основные болезни сеянцев.





Сеянцы древесных и кустарниковых растений особенно нуждаются в благоприятных условиях среды и прежде вссго в плодородной почве. В связи с этим под посевнос отделение отводится участок с более плодородными поч-вами, ровным рельефом, располагающийся вблизи водного источника, чтобы получать массовое количсство стандарт-ных сеянцев в наиболее короткие сроки.

Качество посадочиого материала опрсделяется по отно-шению массы мелких (физиологически активных) корней к массе надземной части. Чем этот показатель вышс, тем лучше сеянцы приживаются при пересадке, тем быстрее у них наступает период быстрого роста. Для усиления раз-вития мочковатых корней у сеянцев прибегают к различ-ным агроприемам с учетом биологических особенностей выращиваемых растений. Так, у сосны рекомендуется под-резать стержневой корень и даже удалять часть верхушеч-ного побега, поскольку в результате сокращается приток к главному побегу пластических веществ и воды и, следова-тельно, их расходованис. При выращивании сеянцев ели данный агроприсм не используется, так как у нес хорошо развивастся мочковатая корневая система.

Стандартность сеянцев (ГОСТ 3317—77) опрсделяется высотой стволика (10—60 см) и его толщиной у корневой шейки (в мм). Корневая система их должна быть хорошо развита, иметь достаточное количество мочковатых корней и длину 10—30 см (в зависимости от влажности почвы).

Наиболее успешно растут и развиваются сеянцы на су-песчаных и легкосуглинистых свежих почвах, которым свойствен довольно благоприятный механический состав и оптимальный водный, воздушный и пищевой режим. При увеличении же объемной массы понвы (более чем на 1,3 г/см3) рост сеянцев резко затормаживается. Нормальная всхожесть семян, быстрое укоренение и рост надземной части растений возможны при оптимальной рыхлости поч-вы. Это достигается путем соответствующей обработки ее (вспашка, боронование, культивация) и внесения органи-ческих и органоминеральных удобрений.

Тщательная обработка почвы ведется на глубину 20— 25 см. Это создает благоприятные условия для развития мочковатых корней и дает возможность выкапывать сеянцы без повреждения корневой системы.

Важным агротехническим мероприятисм при выращи-вании сеянцев является борьба с сорняками.

В делом примснение в посевном отделении тех или иных агротехнических приемов должно увязываться с биологк-ческими закономерностями молодых древесных растений, а именно с фазами их развития в течение вегетационного периода, сезонным ростом органов, накоплением бзюмас-сы, с ритмом потребления минеральных веществ и т. д.

Виды посевов в питомниках бывают разные. Посев и разброс - это равномерное рассеивание семян на определенной площади. При бороздковом или строчном посеве семена высеиваются в прямолинейно расположенные бороздки разной глубины и ширины. По характеру обработки почвы посевы бывают грядковые и безгрядковые. К грядковым посевам прибегают лишь на тяжелых почвах повышенной влажности. Безгрядковый посев применяют наиболее часто к осуществляется он рядовым иди ленточным бороздковым способом. При рядовом посеве расстояние между борщками 18-20, иногда 50-40 см, при ленточном - 5 см и более. Для посева семян хвойных расстояние между осями строк 20-25 см при ширине строки 3-15 см. и межленточного пространства 50-70 см. Для лиственных пород расстояние между осями строг 40-50 см при ширине строккЗ-15 см и межленточного пространства 50 -70 см Глубина заделки семян зависит опт величины семян, от типа почвы (на сухих почвах более глубже, чем на тяжелых влажных) Более глубокая заделка производится в осенних посевах, а весною - в том случае, когда- не предусматривается мульчирование посевов Норма высева - это масса семян высеваемая на 1 м посевной строчки или на 1 га и обеспечивающая максимальный выход стандартных сеянцев Норма высева рассчитывается по формуле А =А1В/В1. где А - норма высева с учетом фактической массы семян кг./га или г/к, A1 - средняя норма высева (берется по таблице норм высева в зависимости от массы), кг/га или г/м, В - фактическая масса 1000 семян, г. В1 - масса 1000 семян (по таблице) Время посева зависит от биологических особенностей. Весною проводят посев березы, дуба черещатого, каштана конского, кедра сибирского, клена, ольхи, сосны обыкновенной. Ранним летом проводится посев свежесобранных семян ив.ильмовых, тополей. Поздним летом высевают свежесобранные семена акции, березы бородавчатой, граба, боярышника Осенью высаживают семена груши, жимолости обыкновенной, яблони лесное и т.д. В начале зимы можно высеивать семена березы бородавчатой, ольхи.

Основные болезни сеянцев: книга стр. 98-104

Date: 2016-11-17; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию