Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятка о манипуляциях при общении с цыганами и гадалками





В связи с возросшим числом мошенничеств со стороны цыган, полиция Тюмени выпустила памятку для населения, которая содержит ряд рекомендаций по борьбе с «цыганским влиянием».

Известно, если начнешь любой разговорный контакт с египетским или цыганским продавцом посуды, то после нескольких слов, он перехватывает управление беседой, (а, значит, и сознанием) и способен уговорить вас сделать то, что вам не нужно). Например купить гаджет, который не будет работать.

Одним из советов памятки является полное игнорирование разговоров с цыганами, также жертвам стоит избегать их прикосновений, взглядов, а при необходимости допускается проявлять нетактичность и грубость.

«Ваш ответ на любой вопрос означает, что вы уже попали под их влияние», – говорится в сообщении, размещённом на официальном сайте ГУ МВД России по Тюменской области.

Кроме того, полиция предлагает гражданам использовать словесные проклятия как ответную меру на агрессию.

«Если цыгане понимают, что вы не поддаётесь их гипнозу, то могут начать осыпать вас проклятиями. Не теряйтесь, начните обсыпать цыганку проклятиями в ответ. Цыгане больше всего бояться навести проклятие на свой род», – пишет ведомство.

Также полицейские рекомендуют ни в коем случае не демонстрировать свой интерес, не вникать в суть речей, поскольку единственная цель мошенника – найти человека, «которого можно заговорить». Советуют не верить содержанию разговора, поскольку все фразы «построены на формулировке проблем среднестатистического человека: в семье и на работе, недостаток средств и других».

«Если цыганка всё же вынудила вас ей ответить, то никогда не произносите «да». На любой вопрос отвечайте «нет». Не бойтесь быть грубым, резким и невоспитанным. Это не тот случай, когда нужно проявлять такт, ведь вас могут обобрать», – говорится в памятке.

В полиции считают, что прикосновения и даже взгляды тоже являются средством воздействия на жертву, поэтому рекомендуют никогда не смотреть цыганкам в глаза и не допускать их прикосновений к себе.

«Сразу заявите, что вам это неприятно, постарайтесь вырваться и быстрее уйти. Если почувствовали, что уже попали под гипноз, крикните «Полиция!» Обычно после этого цыганки убегают», – сообщает полиция.

 

МВД РФ

«Моя экономическая безопасность»

Как не стать жертвой аферистов

 

Министерство

Оглавление

Закон не продается!............................................................... 6

Не лечитесь у мошенников!............................................... 8

Жилищные аферы..................................................................11

Отдых без обмана.................................................................15

ПираМММиды XXI века.......................................................17

Как получишь паспорт – береги его!..........................21

Квитанция на кражу............................................................ 24

Контрафакт – опасный факт!..........................................26

Бумага вместо денег............................................................28

Осторожно – коррупция!...................................................30

Полиция России

призывает:

НЕ беспечности!

Уважаемые граждане!

Брошюра «Моя экономическая безопасность» подготовлена с использованием практического материала, собранного сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. В ней содержатся простые рекомендации,

соблюдение которых поможет вам не стать жертвой преступников, сохранить ваше имущество, деньги и ценности.

Современные мошенники действуют не только силой, но и хитростью. Каждый год появляются все более изощренные мошеннические схемы, регулярно раскрываемые оперативно-разыскными подразделениями ГУЭБиПК МВД России.

Полиция России всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников. Но лучшим способом борьбы с правонарушениями были и остаются правовая грамотность и бдительность граждан.

Благодаря этой памятке, вы получите полезную информацию о распространенных схемах мошенничества, научитесь распознавать преступников и избегать их ловушек. Изучите брошюру сами, возьмите ее с собой, покажите друзьям и знакомым!

Закон не продается!

Одним из приемов, помогающих мошенникам вызывать доверие граждан или запугивать их, стало совершение мошенничества под видом общественных организаций, якобы осуществляющих содействие различным правоохранительным органам и специальным службам Российской Федерации, в том числе задействованным в борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Мошенники часто используют внешние атрибуты принадлежности к силовым структурам (служебные удостоверения, пропуска на автотранспорт, форменная одежда и т. д.).

Представители таких общественных организаций предлагают гражданам содействие в назначении их на различные должности в органах власти, решении различных проблем с правоохранительными и контролирующими

органами.

Как распознать и что предпринять?

Никакие общественные организации, чьим бы именем они ни прикрывались, не могут оказывать подобных противозаконных услуг. Подобные предложения не только порочат честь правоохранительных органов и органов власти, но и всегда представляют собой форму мошенничества путем злоупотребления доверием.

В случае поступления подобных предложений необходимо незамедлительно обращаться с заявлением в органы полиции или прокуратуру.

Не лечитесь у мошенников!

В последние годы в арсенале мошеннических «отмычек для вашего кошелька» появилась новая схема: продажа поддельных и нелицензированных биологически активных добавок (БАДов). В недобросовестной рекламе, попадающей даже в телевизионные средства массовой информации, БАДы позиционируются как высокоэффективные средства для лечения практически всех заболеваний.

Естественно, любая торговля «панацеей» – это преступный обман. К тому же БАДы, как правило, стоят немалых денег, а попадаются на эту удочку обычно малообеспеченные граждане, пенсионеры и инвалиды. Некоторые средства, продаваемые таким образом, могут быть не только бесполезны, но и вредны для здоровья.

Как распознать и что предпринять?

Опознать недобросовестных «лекарей» несложно. 9

Обычно БАДы распространяют нелегальные торговцы, выдающие себя за медработников. Эти люди обходят квартиры и даже организации, навязывая свои услуги по диагностике и лечению любых болезней. Запомните:

настоящими лекарствами не торгуют в разнос. Также БАДы часто рекламируются при помощи листовок, рекламных объявлений в газетах и других средствах массовой информации, на сайтах в Интернете. В бъявлении указывается телефон, по которому можно заказать

экспресс-доставку, заплатив за нее путем денежного перевода.

Чтобы не стать жертвой мошенников, при покупке биологически активных добавок к пище следует соблюдать простые правила:

покупать биологически активную добавку к пище можно только в аптеках, аптечных магазинах, аптечных киосках, специализированных магазинах по продаже диетических продуктов или специальных отделах магазинов;

перед применением БАДов следует обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

На сайте Роспотребнадзора (www.rospotrebnadzor.ru) можно найти информацию о том, прошел ли препарат БАД государственную регистрацию и не запрещен ли он к продаже. Там же указан его настоящий состав, выявленный лабораторными исследованиями. В Роспотребнадзоре

также действует бесплатная всероссийская горячая линия: 8-800-100-0004.

Жилищные аферы

Как правило, жилая недвижимость – важнейший и наиболее дорогой актив рядового гражданина. Именно для приобретения жилья многие семьи годами откладывают сбережения. Естественно, эти суммы не могут не привлекать циничных мошенников. Чаще всего граждан пытаются лишить их накоплений при покупке жилья, особенный риск представляют собой вложения средств на ранних стадиях строительства. К сожалению, этому способствуют принятые на рынке новостроек «правила игры», действующие в обход Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Сегодня около 2/3 строящегося в стране жилья обеспечивается за счет вложений индивидуальных покупателей.

В ФЗ № 214-ФЗ прописаны довольно жесткие условия, на которых застройщик может привлекать денежные средства граждан, в том числе следующие: возврат средств, внесенных участником долевого жилищного строительства в случаях, предусмотренных законом или договором;

уплата участнику долевого жилищного строительства денежных средств, возмещение убытков в следствие н еисполнения или просрочки исполнения обязательств по передаче объекта.

Обязательства застройщика считаются исполненными только в момент подписания сторонами передаточного акта на жилплощадь.

С принятием закона, чтобы обойти его, некоторые недобросовестные застройщики стали отказываться от работы по долевой схеме в пользу более удобных для себя вариантов: соинвестирование по вексельной схеме, предварительные договоры купли-продажи. В большинстве случаев такие компании привлекают граждан к участию в финансировании строительства жилья именно на данных условиях.

Однако при заключении сделок по этим схемам у покупателя не возникает права собственности на квартиру, а договор не подлежит обязательной регистрации в государственных органах. Обязанности застройщика

перед покупателем при этом возникают не раньше момента официальной покупки квартиры, а у инвестора нет рычагов юридического воздействия на застройщика, задерживающего ее сдачу.

Положение покупателей недостроенных квартир усугубляется тем, что в случае банкротства застройщика перспективы получения денежных компенсаций крайне малы.

Как распознать и что предпринять?

Чтобы избежать мошенничества при приобретении

квартиры в новостройке, следует понять, по какой схе

ме вам предлагают заключить сделку по приобретению

квартиры:

Date: 2016-11-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию