Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о послеоперационном периоде





Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ярославская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения Российской Федерации»

 

Доц. В.П.Михайлов

 

 

Профилактика и лечение

Послеоперационных осложнений

(методические рекомендации

Для студентов)

 

 

Утверждено на заседании кафедры

Марта 2013 года

Заведующий кафедрой

Проф. А.Б.Ларичев

 

Ярославль

Актуальность темы

Возникновение послеоперационных осложнений может свести на нет результат, проделанной операции, подчас выполненной путём громадных усилий со стороны хирурга, а иногда поставить под угрозу даже жизнь больного. В послеоперационном периоде пациент хирургического отделения наиболее уязвим для развития осложнений, и в то же время он наименее способен к самообслуживанию, выполнению норм личной гигиены. Все это накладывает большую ответственность на врача за организацию и осуществление ухода за пациентом в этот решающий для успеха всего хирургического лечения момент.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

Научить студентов ухаживать за больными с постельным режимом после операции, основным мерам профилактики и лечения послеоперационных осложнений.

ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

· основы патофизиологии послеоперационного периода;

· виды послеоперационных осложнений;

· причины возникновения послеоперационных осложнений;

· пути профилактики послеоперационных осложнений;

· методы лечения послеоперационных осложнений;

· профилактика лёгочных осложнений;

· профилактика тромбоэмболических осложнений

· разновидности положений больного с постельным режимом;

· способы смены постельного и нательного белья у тяжелых больных;

· понятие раны, основы раневого процесса;

· возможные осложнения со стороны раны и методы их профилактики;

ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

· придать больному в постели функционально выгодное положение;

· менять постельное и нательное белье у тяжелого больного;

· осуществлять профилактику лёгочных осложнений;

· проводить дыхательную гимнастику с больным;

· проводить бинтование нижних конечностей эластическим бинтом;

· ухаживать за кожей больного и осуществлять профилактику пролежней;

· производить уход за полостью рта у тяжелого больного;

· вести наблюдение и уход за послеоперационной раной;

· ухаживать за дренажами раны.

ОСНАЩЕНИЕ

Принадлежности для ухода за больными, ситуационные задачи, тест.

ПЛАН-ХРОНОКАРТА ЗАНЯТИЯ

Этап занятия Время (мин) Место отработки этапа Содержание самостоятельной работы
1. Организационный   Учебная комната  
2. Контроль исходного уровня знаний   Учебная комната Тест
3. Семинар   Учебная комната Ответы на вопросы, решение ситуационных задач.
5. Практическая часть 4 часа .Помещения хирургического и реанимационного отделения. Освоение практических навыков по уходу за больными после операции.
6. Заключительный контроль   Учебная комната Дневник производственной практики
7. Общий итог   Учебная комната Самооценка

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Понятие о хирургической операции и о послеоперационном периоде.

2. Какие бывают виды послеоперационных осложнений?

3. Что способствует возникновению послеоперационных осложнений?

4. Как проводится профилактика послеоперационных осложнений?

5. Что такое функционально выгодное положение?

6. как осуществляется профилактика лёгочных осложнений у больных?

7. Что такое пролежни? Как осуществляется их профилактика?

8. Каковы причины паротита?

9. Как проводится профилактика и лечение паротита?

10. Какие существуют способы смены постельного белья у тяжелых больных? Как часто она производится?

11. Как производится профилактика и лечение тромбоэмболических осложнений у больных?

12. Правила бинтования эластическим бинтом нижних конечностей?

13. Как проводится лечение метеоризма (вздутие живота) у больных?

14. Какие осложнения возможны со стороны послеоперационной раны?

15. Какие признаки воспаления раны вы знаете?

16. Какое положение конечности называется среднефизиологическим?

БЛОК ИНФОРМАЦИИ

К сожалению, как врача, так и больного проделанная операция в послеоперационном периоде может осложниться возникновением различных осложнений. Возникновение послеоперационных осложнений обусловлено большим количество факторов, подчас независящих от хирурга и обусловленных особенностями организма больного, характером и особенностями течения заболевания, внешними факторами, оснащенностью лечебных учреждений аппаратурой и приборами, состоянием помещений, наличием необходимых медикаментов и других многочисленных факторов: например нарушение температурного режима зимой в больничных палатах может привести к развитию пневмонии, летом высокая температура в палатах может явиться причиной возникновения водно-электролитных нарушений. Нарушение санитарно-эпидемиологического режима в отделении может повлечь возникновение внутрибольничной инфекции. Не соблюдение карантинного режима в отделении во время эпидемии гриппа может явиться причиной заноса этой инфекции и заражению больных. Отсюда вытекает многообразие мероприятий по профилактике и борьбе с послеоперационными осложнениями.

Что бы лучше понимать вопрос возникновения послеоперационных осложнений нужно знать, что же собственно представляет из себя хирургическая операция и послеоперационный период?

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ - это сложная целенаправленная диагностическая или чаще всего лечебная акция, связанная с методическим разъединением тканей, направлвленым на доступ к патологическому очагу и его ликвидации с последующим восстановлением анатомических взаимоотношений органов и тканей.

Изменения, которые происходят в организме больных после оперативного вмешательства чрезвычайно многообразны и включают в себя функциональные, биохимические и морфологические расстройства Они вызваны рядом причин: операционной травмой, кровопотерей, нервным напряжением, голоданием до и после операции, охлаждением, особенно при полостных операциях, изменением соотношения органов и т.д.

ПОНЯТИЕ О ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

Общие клинические проявления в послеоперационном периоде имеют различную степень выраженности: от умеренного повышения температуры, незначительного учащения пульса, легкого чувства недомогания, потери аппетита до тяжелейших, граничащих со смертью терминальных состояний. Это зависит от сложности и объема хирургической операции, от исходного состояния здоровья больного, от возраста, от возникающих осложнений.

Закономерные отклонения от нормальных физиологических процессов чаще всего представляют собой естественный ответ на операционную травму и частично не требуют устранения, так как система гомеостаза их самостоятельно нормализует, в других же случаях необходимы значительные усилия по их ликвидации вплоть до временного протезирования функций отдельных органов и систем.

Локальным результатом операции является рана, процесс заживления которой подчиняется общебиологическим законам, имеет стадийность и клиническую симптоматику.

Таким образом, ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД - это отрезок времени после перенесенной операции, который связан в завершением раневого процесса, заживлением раны и стабилизацией пониженных или пострадавших функций жизнеобеспечивающих органов и систем.

Патофизиологические и биохимические изменение, происходящие в организме в послеоперационном периоде, можно разделить на 4 фазы, которые в основном соответствуют клиническим проявлениям:

1. Адреналово-кортикоидная фаза, или фаза напряжения. Длится 1-5 дней.

2. Катаболическая фаза - связана с распадом травмированных тканей организма (5-9 дней).

3. Анаболическая фаза (10-30 дней) - период, когда происходит регенерация всех процессов.

4. Восстановительная, или фаза реабилитации, когда наступает стойкое физиологическое равновесие имевшихся в организме условий.

В первой фазе напряжения в ответ на произведенное разрушение тканей и боль развивается возбуждение симпатического отдела нервной системы, усиленное выделение гормонов гипофиза и надпочечников, возникают многочисленные реакции органов.

Одна из главных опасностей послеоперационного периода заключается в обезвоживании или гиповолемии.

Больной реагирует на недостаток воды, ощущение жажды у него мало или совсем нет, десны, язык и слизистые сухие, тургор тканей снижен, черты лица заостряются.

Причинами гиповолемии являются кровопотеря, экссудация жидкости в ткани в зоне оперативного вмешательства, через серозные оболочки, наружные потери жидкости (через органы дыхания, мочеотделения, кожу, обширные раневые поверхности, дренажи, кишечные свищи и т.д.). Парез желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде приводит к значительной секвестрации жидкости в его просвете и к ограничению ее потребления из вне через рот.

Снижение объема циркулирующей крови рефлекторно через барорецепторы вызывает гиперпродукцию антидиуретического гормона задней доли гипофиза и увеличение канальцевой реабсорбции, активацию функции коры надпочечников с повышением секреции глюко - и минералокортикоидов, а также выделение катехоламинов и ренина. Наступает увеличение частоты сердечных сокращений и спазм периферических сосудов с раскрытием артерио-венозных анастомозов, обеднение звена микроциркуляции и снижение органного кровотока, то есть развивается биологически целесообразная в данный момент компенсаторная централизация кровообращения.

Снижение органного кровотока в этот период в состоянии обеспечить лишь важнейшие, жизненно необходимые функции организма и может приводить к срыву компенсации изначально слабых систем при предсуществующей патологии. Это является предпосылкой возникновения сердечной, дыхательной, почечной, печеночной недостаточности.

За счет снижения гемоглобина, утерянного вместе с эритроцитами, уменьшается количество кислорода артериальной крови. Усиленное и частое дыхание является реакцией на кислородное голодание.

Самым частым вариантом нарушения кислотно-основного равновесия в фазе напряжения является метаболический ацидоз. Основной причиной его возникновения служит гипоксия дыхательного, циркуляторного, анемического и гистотоксического генеза. При нарушениях доставки кислорода метаболизм клеток перестраивается на путь анаэробного гликолиза с накоплением ионов за счет образования органических и неорганических кислот (молочная, пировиноградная, жирные, мочевая, аминокислоты). Ослабление легочной вентиляции в послеоперационном периоде приводит к снижению оксигенации крови и накоплению углекислого газа. Нарушение функции почек (снижение почечного кровотока, уменьшение диуреза), расстройство кровообращения (анемия, гиповолемия, изменения микроциркуляции), гиперкатаболизм как отражение постагрессивной реакции организма на операционную травму и стрессовую ситуацию, повышение температуры тела в послеоперационном периоде создают условия для накопления ионов Н+ и нарушения кислотно-основного равновесия.

В фазе напряжения на короткий срок повышается количество сахара крови. Гипергликемия вызвана полезным гликолизом в связи с активацией симпатико-адреналовой системы.

Вследствие кровотечения, разрушения тканей во время операции, плазморреи и голодания, под влиянием повышенного выделения кортикостероидов наблюдается усиленный распад белков, переход их в углеводы, что проявляется гипопротеинемией, особенно за счет потери альбуминовой фракции, повышенной азотемией и азотурией.

Для второй фазы послеоперационного периода характерна приостановка усиленных разрушительных процессов. Частичный и полный некроз тканей в области операционной раны заканчивается, патологические биохимические процессы проявляются с меньшей интенсивностью.

Понижение возбудимости симпатической системы, связанное с уменьшением патологической импульсации из раны и снижением боли, проявляется в замедлении пульса, нормализации дыхания. Перераспределение жидкости из интерстициального пространства в сосудистое русло вместе с повышением питьевого режима через рот увеличивает массу крови, уменьшает централизацию, устраняет спазм сосудов. Рост объема жидкости в организме ведет к оживлению всех обменных процессов.

С уменьшением выделения адренокортикотропного гормона, а также глюко - и минералокортикоидов ослабевает интенсивность распада белков. Они в значительной массе начинают поступать как строительный материал в зону раны, способствуя ее заживлению.

В третьей, анаболической фазе, все ранее начавшиеся восстановительные процессы проявляются в полной мере. Наступает нормализация функций центральной нервной системы, гипофиза, надпочечников. Распад белков полностью прекращается. Питание через рот ликвидирует белковый дефицит. Накопление белков активизирует больного, способствует прочному рубцеванию раны.

В четвертой фазе - фазе полного восстановления физиологического статуса, организм возвращается к нормальной деятельности. Достигает прежнего объема мышечная масса, под влиянием инсулина избыток углеводов, накопленный в конце предыдущего периода, превращается в жир. Работоспособность и физическая сила достигают предоперационного уровня.

Таким образом, в послеоперационном периоде в организме больного происходят сложные закономерные отклонения от нормальных физиологических процессов, вызванные операционной травмой, наркозом, пассивным положением в постели, ограничением в пищевом и водном рационе. Эти нарушения кроме медикаментозной коррекции требуют мероприятий по организации необходимого ухода. Не соблюдение правил послеоперационного ухода, нарушения санитарно-эпидемиологического режима, факторы указанные выше могут привести к возникновению послеоперационных осложнений. Правда не всегда они зависят от действий врача и ухаживающего за больными медицинского персонала и могут быть связаны с социально-экономическими условиями в той или иной стране: оснащением лечебного учреждения, медикаментозным снабжением, климатическими условиями и множество других факторов. Тем не менее, особенности патологического процесса, нарушения гомеостаза, инфекция, тактические, технические и организационные ошибки врачей, уровень технической обеспеченности - вот типичный комплекс причин, требующий грамотной профилактики и адекватного лечения на ранних этапах в любой клинике и больнице.

Date: 2016-11-17; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию