Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление рисунков, формул, таблиц





5.2.1. Рисунки

Рисунки(чертежи, графики, схемы, диаграммы, графические и тоновые технические рисунки, фотографии и т.п.) в зависимости от размеров, приводятся либо в тексте (на странице, где в тексте впервые дается ссылка на них), либо на отдельном листе основного текста. В приложении рисунки приводятся на отдельных листах, нумеруются отдельно. Рисунки должны быть выполнены четко, в цвете или черно-белые, хорошо читаемые. Все рисунки должны иметь сквозную нумерацию и на них должны быть ссылки в тексте. Под каждым рисунком необходима подпись. Подпись начинается с сокращенного слова: “Рис.”, вне зависимости фотография это, чертеж, технический рисунок, график и т.п. Далее следует номер рисунка (арабскими цифрами). Затем с большой буквы название рисунка с максимально краткой и емкой (полной) характеристикой изображения. Если есть необходимость, то детали рисунка обозначают цифрами или знаками, а затем их выносят в подпись с пояснительным текстом. Если приводимый рисунок чужой, приводится ссылка на оригинал. Размер шрифта подписей рисунков обычно на один кегль меньше основного текста. Как правило используется размер шрифта 12. Следует избегать помещения на рисунки и таблицы англоязычных надписей.

Пример:

Рис. 1. Дендрограмма сходства видового состава макромицетов в лесах Калужской области с разным уровнем рекреационной нагрузки. Обозначения – леса: ЗС и ЗШ – заповедные сосновые и широколиственные; ПС и ПШ – пригородные сосновые и широколиственные; ГС и ГШ – городские сосновые и широколиственные; цифры – евклидово расстояние (по: Сионова, 2005: рис. 2).

Таблицы

Большинство результатов исследований можно сводить в таблицы, что необходимо для дальнейшей статистической обработки и анализа результатов. Обычно таблицы для проведения расчетов, анализа материала и т.п., с цифровым материалом, набиваются в программе Exsel. После их анализа и оформления необходимых рисунков они могут конвертироваться в программу WinWord, для дальнейшего оформления в текст работы или в приложение.

Таблицы, не содержащие цифрового материала, необходимого для статистической обработки, или текстовые таблицы можно сразу оформлять в программе WinWord.

Таблицы приводятся в тексте в тех случаях, когда пояснение содержания таблицы слишком громоздко и нецелесообразно.

Таблицы в зависимости от размеров могут располагаться в тексте, на отдельных страницах вертикально или на отдельной странице горизонтально (заголовком к левому полю). Таблицы с аналитическим материалом обычно помещаются в тексте после первого о них упоминания. Таблицы с громоздким материалом, как правило, помещаются в Приложение.

Таблицы основного текста имеют свою сквозную арабскую нумерацию. Таблицы в приложении нумеруются отдельно. На отдельной строке: справа вверху пишется – Таблица (номер); на следующей строке по центру – название таблицы - тематический заголовок. Тематический заголовок должен быть по возможности кратким, при этом отражать сущность содержания таблицы. Если таблица приводится по используемой литературе, или из ИНТЕРНЕТа, то в скобках делается ссылка на источник. Заголовок не должен быть оторван то таблицы. Допускается выполнение заголовка полужирным шрифтом.

Заголовки вертикальных граф (шапки) и боковика (горизонтальных граф) должны быть максимально краткими.

При переносе таблицы на следующую страницу шапку таблицы следует повторить и над ней пишется – “Продолжение таблицы (номер)”. Если таблица на перенесенной странице закончилась, пишут – “Окончание таблицы (номер)”. Если шапка таблицы громоздкая, то ячейки первой горизонтальной строк нумеруется арабскими цифрами, начиная с ячейки боковика. В этом случае допустим перенос на следующую страницу не всех заголовков вертикальных граф, а лишь ячеек с арабскими цифрами.

При необходимости ниже таблицы дается примечание. Все содержание таблицы, как правило, пишется шрифтом на 1-2 кегля меньшим основного текста работы.

Пример:

Таблица 1.

Видовой состав, частота встречаемости, зоогеографическая и экологические характеристики жужелиц (Coleoptera, Carabidae) широколиственных лесов юго-востока Калужской области (Алексеев, Шашков, 2003)

Таксоны Частота встречаемости Зоогеографическая характеристика Сезонность размножения Биотопический преферендум Гидропреферендум
           
Cicindela germanica Linnaeus, 1758 (+) ЗП В лг Кс
Leistus ferrugineus (Linnaeus, 1758) (+) Е О лг М

При переносе на следующую страницу:

Продолжение таблицы 1

           
Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) ++ ГА В лс Г
Clivina fossor (Linnaeus, 1758) + ТПп В лг,п М

или:

Окончание таблицы 1

           
Dromius schneideri Crotch, 1871 (+) Е   лс М
Paradromius linearis (Olivier, 1795) (+) ЗП В лг Кс

Примечание: Частота встречаемости: (+) – редок, единичные находки; + - единичные регулярные находки; ++ - обычен; +++ - массовый вид....

Формулы

Формулы располагаются на отдельной строке. Если в тексте несколько формул, то используется сквозная нумерация (арабскими цифрами, в круглых скобках, справа от формулы) в той же строке, что и формула. В тексте на номера формул должны быть ссылки.

Пример:

Для измерения бета-разнообразия на основе данных по присутствию или отсутствию видов нами использовались м ера Уиттекера формула (1).

, (1)

где: S – общее число видов, зарегистрированных в системе; a – среднее разнообразие выборок стандартного размера, измеряемое как видовое богатство.

Мера Коуди формула (2) разработана для исследования изменений в сообществе птиц вдоль средового градиента:

, (2)

где: g(H) – число видов, прибавившихся вдоль градиента местообитаний, а l(H) – число видов, утраченное на том же трансекте.

5.2.4. Названия видов и таксонов

В научных рукописях и литературе принято за русским названием видов или таксонов высшего ранга приводить соответствующие латинские названия. Латинские названия родового и видового рангов дается курсивом. Все названия кроме видового и подвидового эпитетов пишутся с большой буквы. Автор описания, год описания, а также таксоны высшего ранга пишутся прямым шрифтом. В тексте, обычно автор описания и год даются при первом написании этого вида в тексте, в дальнейшем эти части не пишутся. Если в списке латинских названий идет перечень видов одного рода, то род пишется полностью у первого вида, в названиях последующих видов этого рода указывается только первая заглавная буква рода (за исключением четырех сочетаний (Ch., Ph., Th., Rh.).

Например: … семейство Жужелицы – Carabidae: Carabus granulatus Linnaeus, 1758; С. glabratus Paykull, 1790; Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758); Chlaenius tibialis Dejean, 1826; Ch. nigricornis (Fabricius, 1787) …

Приложения

В приложения могут быть вынесены первичные материалы, которые не являются необходимыми при написании собственно работы: таблицы заимствованного фактического материала, первичные и промежуточные таблицы обработки данных, тексты разработанных компьютерных программ, перечень нормативных документов и т.п.

Date: 2016-07-05; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию