Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение: Функция ,имеющая конечную производную в точке х0 называется дифференцируемойв этой точке ,а процесс нахождения ее производной называется дифференцированием.

Вопрос 14.

Понятие производной в точке.

Определение: Пусть функция y=f(x) определяется на Х,х0∈Х, х∈Х, ΔХ=х-х0, следовательно х=х0+Δх; y=f(x)=(x0+Δx); Δy=y-y0=f(x)-f(x0).

Тогда производной функцией y=f(x) в точке x0 называется:

Если предел в равенстве не существует,то функция y=f(x) не имеет производной в точке х0.

Определение: Функция,имеющая конечную производную в точке х0 называется дифференцируемойв этой точке,а процесс нахождения ее производной называется дифференцированием.

Односторонние производные.

Определение: Правой производной функции y=f(x) в точке х0 называется:

 

Определение: Левой производной функции y=f(x) в точке х0 называется:

Утверждение:

Геометрический смысл производных.

Теорема(ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПРОИЗВОДНОЙ): если функция дифференцируема в точке х0,то график у=f(x) имеет в точке (х0,f(x0)) касательную с условным коэффицентом f' (x0).

Утверждение: y=y0+f' (x0)(x-x0),где y0=f(x0)- уравнение касательной к функции y=f(x) в точке х0.

Замечание: Если f' (x0)=0,то касательная в этой точке горизонтальная.

Если f' (x0)= ∞,то касательная в этой точке вертикальная.

Замечание: Если y=f(x) непрерывна в точке х0 и f' (x0)= ∞,то в окрестности этой точки график функции имеет один из видов:

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Воссоединение Украины с Россией. Переяславская рада. 1654 г. | Строение речевого аппарата

Date: 2016-11-17; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию