Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадоксальное упражнение





Несмотря на внутренние противоречия, которые раздирали Ив, она нашла в себе смелость оставить Элиота, и при этом он не мог упрекнуть ее в отсутствии сострадания. Она установила день, в который уйдет от него, и оставалась с ним достаточно долго, чтобы найти личного помощника и обучить его своей работе. Также она известила членов семьи о депрессии Элиота, а некоторые согласились опекать его и заботиться о профессиональной врачебной помощи.

Однако я понимала, что Ив не удастся легко избавиться от огромной незаслуженной вины, хотя в этом направлении она добилась значительных успехов. Она временно переехала к матери (это приносило свои плоды) и сделала несколько попыток найти работу. Но Элиот обрывал ей телефон, и Ив снова оказывалась в облаках «тумана».

Я поставила перед Ив пустой стул и попросила представить, что на нем сидит Элиот. Затем сказала, чтобы она опустилась на колени и произнесла: «Я знаю, что ты не можешь без меня, поэтому навсегда останусь с тобой. Я возвращаюсь и больше никогда тебя не покину. Ради тебя я оставлю все мечты и стремления и посвящу тебе свою жизнь. Я не буду просить ни о чем для себя и буду вечно заботиться о тебе».

Ив посмотрела на меня, как на сумасшедшую.

— Вы шутите? — воскликнула она. — Я не собираюсь говорить ничего подобного!

— Считайте, что делаете мне одолжение, — попросила я.

Ив неохотно приступила к тому, что я просила. Где-то на половине она остановилась.

— Погодите! Я выгляжу смешно. Знаю, что я ненормальная, но не совсем же идиотка! Я не собираюсь возвращаться! У меня своя жизнь! Я не виновата, что он такой, каков есть, и почему это я должна жертвовать всем ради него?

Этот тип работы называется парадоксальной терапией. Парадокс — это противоречие, относящееся к мнению, которое на первый взгляд может показаться абсурдным или смешным, но в действительности содержит общепринятые истины. Парадоксальная терапия чрезвычайно эффективна. Как мы видели, моральная сила Ив проснулась, когда она поняла абсурдность того, что я просила ее сказать. Хотя в действительности она могла и не говорить таких слов Элиоту, за нее говорило поведение. Парадокс позволил довести свою вину до абсурдных пределов и увидеть, насколько незаслуженной она была. Как только она выполнила это упражнение, Ив ступила на путь освобождения.

Через несколько недель Ив заявила, что нашла работу в рекламном агентстве. Голос ее был совсем не похож на голос отчаявшейся, попавшей в ловушку шантажа женщины, которая пришла ко мне пять месяцев назад. Я спросила, помнит ли она, что утверждала, что «умрет от чувства вины», если бросит Элиота.

— Ну, я еще ни разу не слышала, чтобы кто-то умирал от чувства вины, и я не собираюсь быть первой, — ответила Ив. — Я должна быть сильной и независимой в финансовом отношении. У меня достаточно знаний и умений, чтобы обеспечить себя. Все, что мне нужно, — это однокомнатная квартира и исправный автомобиль. Если они у меня есть, я в порядке. Она явно была в порядке.

Date: 2016-11-17; view: 168; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию