Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько можно отдать





Ив понимала, что должна уйти от Элиота, но ей мешал «туман».

Он так во мне нуждается. Я делаю для него все. Я многим ему обязана. Мне непросто оставить его.

Эта красивая талантливая молодая женщина отдала так много, заботясь об Элиоте, что давно исчерпала свой лимит психологических запасов. Она перестала общаться с друзьями, не развлекалась и не отдыхала, подчинила свои профессиональные устремления требованиям Элиота, донельзя сузив свой мир.

Все очень просто: чем больше ресурсов вы имеете, тем больше можете отдать. Если ваша жизнь богата — есть много людей, которых любите вы и которые любят вас, эмоциональное и профессиональное удовлетворение, друзья, достаточно денег, — вы можете отдать очень много без ущерба для собственного благополучия. И наоборот: если переживаете развод с супругом, проблемы на работе и едва сводите концы с концами, вам гораздо труднее найти средства и силы, чтобы удовлетворять требования других людей. Это цинично звучит, но тем не менее это правда: вряд ли вы сможете кого-то спасти из воды, если сами едва умеете плавать.

 

Болевая точка вины

 

Чувство вины отбирает у нас много силы, учитывая тот факт, что большинству трудно отличить истинную вину от незаслуженной. Мы верим, что если ощущаем вину, значит, сделали что-то недостойное нас.

Эйфория Аллена по поводу спокойного разговора с Джоанной и ее согласия остаться дома длилась пять минут. Почти сразу же понимание своей правоты сменялось сильным дискомфортом от ощущения огромных перемен в отношениях с женой.

Я знаю, что Джоанна казалась не слишком огорченной, когда согласилась остаться дома, но чувствую себя ужасно виноватым. Представляю, как она плачет, свернувшись клубочком на софе перед телевизором, и вздрагивает от каждого звука. Сюзан, чувство вины не приходит само собой. Меня можно обвинить в чем угодно, но только не в том, что я заставляю страдать свою жену.

Я сказала Аллену, что, ответив на несколько вопросов, он сможет определить, является ли его вина истинной или незаслуженной. Вот эти вопросы:

• Будет ли преднамеренным злом то, что вы делаете или собираетесь сделать?

• Жестоко ли то, что вы делаете или собираетесь сделать?

• Приведет ли к насилию то, что вы делаете или собираетесь сделать?

• Будет ли то, что вы делаете или собираетесь сделать, для кого-то оскорбительным или унижающим?

• Принесет ли вред другим людям то, что вы делаете или собираетесь сделать?

Если вы положительно ответите хотя бы на один вопрос, ваша вина является заслуженной при условии, что она приносит чувство сожаления, но не чувство ненависти к себе. В этой ситуации соблюдение собственной целостности будет означать взятие ответственности за свое поведение и возмещение нанесенного ущерба.

Но если, как Аллен, вы делаете что-то полезное для себя и не причиняете вред, не унижаете другого человека, то чувство вины — незаслуженное, и его нужно контролировать. Если мы не будем противостоять этому чувству, то чрезмерная вина укрепится настолько, что станет фоном нашей повседневной жизни.

Аллен ответил отрицательно на все вопросы, но когда поехал в командировку в Сан-Франциско без Джоанны, все же ощущал внутреннее противоречие.

Первая ночь была самой трудной. Как я и боялся, когда вечером мы разговаривали по телефону, она плакала. Моим первым порывом было предложить ей повидаться с друзьями, поехать в гости или к родителям, но потом понял, что единственный способ помочь — это прекратить советовать, что ей делать, и дать самой во всем разобраться. Поэтому я сказал Джоанне, что скучаю о ней, командировка проходит хорошо и я позвоню завтра вечером.

Второй день был для меня поворотным моментом. Когда я позвонил, Джоанны не было дома. Я беспокоился, поэтому оставил сообщение, а когда она позвонила, то сказала, что была в кино со своей подругой Линдой. По голосу я догадался, что у Джоанны все хорошо. Я почувствовал себя, словно… все тревоги были напрасными. В течение недели ее настроение менялось, но она находила себе занятия и прекрасно побеждала одиночество. Я не говорю, что все прошло легко, но мы оба справились. А в следующий раз все будет гораздо проще.

Используйте приведенные выше вопросы каждый раз, когда чувство вины не соответствует событию, в результате которого оно возникло. Нормальная, здоровая совесть создает чувство вины, пропорциональное поступку. Вы должны ощущать вину, если спите с мужем лучшей подруги, и мои вопросы не предназначены для оправдания уголовных деяний. Но вы не заслуживаете того, чтобы чувствовать себя виноватой, если пригорел обед или предложили посмотреть кино, которое оказалось неинтересным. И определенно не должны ощущать вину, если делаете что-то, чтобы обогатить свою жизнь — даже если это кому-то не нравится.

Date: 2016-11-17; view: 182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию