Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неприятный осадок после того, как вы поступили правильно





Поскольку вопрос об отсрочке решения и выяснения мотивов лишают жертву шантажа ее привычной роли, нередко жертва поступает правильно, но все равно чувствует, что что-то испортила. Именно это случилось с Зу.

Хотите знать, что случилось? Это было ужасно. Тесса настаивала, чтобы я включила ее в новый большой проект, потому что партнеры — владельцы фирмы через неделю возвращаются из Нью-Йорка, и она хотела произвести на них впечатление, особенно на Дейла, который, как ей кажется, хочет сократить ее должность. Они приезжают только через неделю, а она хочет, чтобы я назначила ее НЕМЕДЛЕННО. «Я знаю, что меня уволят, если ты не поможешь мне получить эту работу, — сказала она. — Я не знаю, что делать. Не хочу на тебя давить, но мне действительно нужно, чтобы ты помогла мне сегодня же». И на ее глаза навернулись слезы.

Я сделала, как вы говорили. Я сказала: «Мне жаль, но я не могу принять такое важное решение прямо сейчас». А она ответила: «Ты же знаешь, как это важно для меня. Мне действительно нужна твоя помощь. Разве мы не подруги? Разве ты мне не доверяешь? Ты ведь знаешь, как я хорошо работаю, и знаешь, что ради тебя я все выполню».

К этому времени в голове опять вертелось: «О Боже, я срочно должна помочь ей. Она права. Если откажусь, у нее будут большие неприятности. Я должна что-то сделать. Сердце забилось сильнее, и дыхание участилось. Я попыталась успокоиться и пару раз быстро повторила: «Я могу это выдержать», а потом сказала: «Понимаю, что ты хочешь, чтобы я что-то немедленно предприняла, но мне нужно время для обдумывания всего этого. Поговорим завтра».

Она со злостью посмотрела на меня и ответила: «Я думала, что ты мне и подруга, и начальница. Думала, что дружба для тебя хоть что-то значит». А потом она ушла, а я почувствовала себя ничтожеством. И до сих пор мне кажется, что я ее подвела. Думала, что буду чувствовать себя легче, а на самом деле все наоборот.

— Поздравляю, — сказала я Зу. — Это означает, что вы начинаете избавляться от старых привычек. Привычные модели поведения удобны и спокойны, пока не сталкиваешься с их результатами. Добиваться отсрочки нелегко, но со временем сделать это станет проще.

И, как я напомнила Зу, все, что вы делаете до этого момента, — это стараетесь отложить принятие решения. Вы не предпринимаете ничего, кроме того, что заставляете шантажиста действовать по вашему графику. Едва ли это решительный шаг, хотя шантажист скорее всего скажет именно так.

По мере того как вы продолжаете затягивать решение, шантажист может увеличивать давление. Его ключевыми словами будут: «Дай НЕМЕДЛЕННО».

Учиться переносить дискомфорт в целях здоровых изменений — одна из самых трудных вещей, которые нам приходится делать. В прошлом дискомфорт всегда был прелюдией к подчинению, но теперь вы изменяетесь и в первое время будете чувствовать неуверенность и тревогу. Это нормально, ведь вы восстанавливаете свою целостность. Меняется внешнее и внутреннее восприятие, поэтому хочу уверить вас, что чувство неуверенности — вполне естественное явление.

Не позволяйте дискомфорту сбить вас с выбранного курса.

Date: 2016-11-17; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию