Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостаток эмоциональной щедрости





Один из великих парадоксов эмоционального шантажа заключается в том, что чем больше шантажист требует нашего времени, внимания или любви, тем меньше мы готовы их дать. Мы часто сдерживаем себя от выражения даже случайных чувств, потому что боимся, что шантажист может принять их за уступку, и поэтому превращаемся в эмоциональных калек, не желающих подпитывать надежды и фантазии шантажиста.

Сценарист Роджер говорил об этом парадоксе в начале нашей с ним работы, перед тем как его отношения с Эллис перешли на более твердую основу.

Мы с Эллис пережили множество прекрасных моментов, и мне хотелось бы сказать ей об этом, чтобы она знала, как я ее ценю и какая она во многих отношениях замечательная женщина. Но я не могу сказать ничего, что похоже на выражение любви, потому что уверен: она поймет это, как предложение о замужестве. Или опять начнет говорить о ребенке. Я любящий человек, но многое держу в себе — не хочу вводить ее в заблуждение, — а потом чувствую себя отвратительно, потому что не могу себя выразить и знаю, что она чувствует себя покинутой.

На том этапе отношений Роджер не был готов к тому, чтобы выразить свои настоящие чувства — хотя они были позитивными, — потому что знал, что все, сказанное им, будет трактоваться в свете нереалистичных ожиданий Эллис и превратится в оружие для будущего эмоционального шантажа.

Часто нам приходится сдерживать свои радостные и любовные чувства, если для них, по мнению шантажиста, отсутствуют основания. Джош не мог делиться своей радостью с родителями, потому что его отец осуждал отношения сына с Бет.

«Они не хотят ничего слышать о наших» отношениях, как будто у меня не может быть собственной жизни. Отец говорит, что любит меня, но разве так может быть? Ведь он даже не знает меня».

Отношений отца Джоша с сыном не существует, как не существует послушного сына. А то, что есть — радость, которую Джош обрел с Бет, — существует вне отношений с отцом. Такие отношения являются подделкой, как и многие (если не большинство) долгосрочные соглашения с эмоциональными шантажистами.

Если из отношений уходят надежность и близость, мы начинаем играть. Притворяемся, что счастливы, когда несчастны, и говорим, что все хорошо, когда это не так. Скрываем радость, которую испытываем, и делаем вид, что любим человека, который давит на нас и которого мы уже почти не знаем. То, что было грациозным танцем, наполненным заботой и близостью, становится костюмированной пантомимой, где мы все тщательнее скрываем за маской наше настоящее «я».

Теперь подошло время обратить понимание в действие, чтобы начать эффективную борьбу с эмоциональным шантажом и шантажистами. Вас поразит быстрота, с которой вы сможете восстановить свою целостность и значительно улучшить взаимоотношения с шантажистом.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию