Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохранение тесной связи





 

Каким бы странным это ни казалось, наказания позволяют шантажисту находиться в тесной эмоциональной связи с жертвой. Он знает, что, создавая накаленную атмосферу, приумножает чувства жертвы, но, даже если эти чувства негативные, в результате создается тесная связь. Можно возмущаться действиями шантажиста, даже ненавидеть его, но пока мы концентрируемся на этих чувствах, их нельзя отбрасывать или относиться к ним с безразличием. В разорванных взаимоотношениях накал сохраняется благодаря наказанию.

Бывшая жена Аллена, Беверли, продолжала наказывать его самым жестоким способом — используя в качестве оружия детей. Их развод не был простым. Хотя брак оказался несчастным для обоих, на разводе настаивал муж. Жена изо всех сил боролось против. У них было несколько попыток примирения, Аллен и Беверли даже консультировались у психотерапевта, но все оказалось бесполезным.

Она знала, как дороги мне наши дети. Не думаю, что большинство людей понимают, что означает для отца невозможность быть рядом с детьми каждый день, особенно когда они растут. Мне пришлось расстаться с Беверли, но я вовсе не хотел расставаться с детьми. Вначале она угрожала, что если я уйду, то больше их не увижу. Она собиралась переехать в другой штат, а возможно, и за границу. Я был в панике, не мог думать ни о чем другом. Я знал женщин, которые именно так и поступали. Черт возьми, я знал мужей, которые таким образом сбежали от своих бывших жен.

В конце концов все наладилось, и Аллен получил право достаточно часто видеться с детьми. Они с Беверли сохранили цивилизованные отношения, и она соблюдала постановления суда. Однако после его брака с Джоанной шантаж возобновился.

Теперь, когда у меня есть человек, которого я люблю, она показала, что не в силах вынести этого. По-моему, пока я был один, Беверли считала, что у нее еще есть шанс. Я знаю, она до сих пор на меня обижена и поэтому мстит через детей. Если я опаздываю на десять минут, чтобы забрать детей, она их куда-нибудь отсылает. До ее дома около часа езды, поэтому я не в состоянии приехать минута в минуту. На прошлой неделе мне пришлось ждать полтора часа. Когда они приехали, Беверли сказала: «Яне собираюсь ждать тебя весь день. Откуда я знаю, приедешь ли ты вообще?» Она думает, что я молча буду выносить все это. Но если мне нужно перенести время свидания с детьми, она выходит из себя, а если алименты задерживаются хотя бы на день, то тут же звонит и угрожает обратиться в суд по поводу уменьшения времени свидания. Боже мой, теперь мы проводим больше времени в разговорах, чем когда были мужем и женой.

Бывшая жена Аллена явно не хочет отпускать его. И подобно многим разведенным шантажистам — как женщинам, так и мужчинам, — она использует самое сильное оружие, чтобы сохранить эмоциональную связь с мужем. Аллен и Беверли официально находятся в разводе, но психологически до развода им еще далеко.

Использование детей в качестве оружия — одна из самых древних и жестоких форм эмоционального шантажа. Она особенно эффективна благодаря силе эмоций, но в результате этого два человека, любившие когда-то друг друга, вовлечены в ужасную битву, в которой победителей быть не может.

 

Это не о вас

 

Самое важное в нашем путешествии по внутреннему миру шантажиста — понять, что речь идет совсем не о вас, хотя местами может показаться иначе. Причины эмоционального шантажа — это попытки стабилизировать чувство неуверенности и незащищенности шантажиста. Большая часть обвинений, демагогии и ощущения собственного превосходства, которые иногда настолько сильны, что заставляют нас уступать эмоциональному шантажу, не имеет под собой почвы. Они основаны на страхе, тревоге и неуверенности, которые живут внутри шантажиста. Очень часто эмоциональный шантаж больше связан с прошлым, чем с настоящим, он направлен на выполнение желаний шантажиста, а вовсе не на то, что мы, по его мнению, сделали или не сделали.

Но это не означает, что мы не играем ключевой роли в процессе шантажа. В конце концов, без нашего участия он был бы невозможен. Теперь пришло время исследовать наши внутренние факторы, которыми пользуется шантажист.

 

Date: 2016-11-17; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию