Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятая. Внутренний мир шантажиста





 

Эмоциональные шантажисты очень не любят проигрывать. Они берут на вооружение старый афоризм: «Важна не победа, а участие» — и переделывают его в своих интересах: «Важна победа, а не участие». Эмоциональный шантажист не принимает во внимание наши чувства. Ему безразличны нормы взаимных уступок в обычных человеческих взаимоотношениях. Его точка зрения «Каждый за себя» позволяет ему пользоваться нашим доверием, в то время как мы ничего не подозреваем.

Почему шантажистам так важна победа? Почему они позволяют себе так относиться к нам? Почему им настолько хочется получить свое, что, встретив сопротивление, они готовы наказать нас?

 

Неудовлетворенность

 

Чтобы попытаться понять, что же превращает близких нам людей в эмоциональных правонарушителей, необходимо вернуться к месту, откуда начинался шантаж, — к тому моменту, когда шантажист что-то захотел от вас, но по вашим словам или поступкам понял, что ничего не добьется.

В желаниях нет ничего плохого. Просить то, чего хочется, или стараться придумать, как получить то, что требуется, — это нормально. Нормально уговаривать, умолять или плакать — пока наше «нет» означает твердый отказ. Принять его не так просто, и наш визави может на некоторое время обидеться или даже рассердиться, но если взаимоотношения складываются хорошо, буря утихает, и мы постараемся прийти к общему решению или компромиссу.

Однако, как мы наблюдали на протяжении этой книги, с шантажистами происходит обратное. Неудовлетворенность приводит к психологическому давлению и угрозам, а не к переговорам. Шантажисты не выносят неудовлетворенности.

Трудно понять, почему она представляет для них такую проблему. В конце концов, многие из нас часто испытывают разочарование и не прибегают к эмоциональным издевательствам. Мы принимаем это чувство как временное — и продолжаем жить дальше. Но психика шантажиста воспринимает неудовлетворенность не просто как временную преграду или разочарование: испытывая это чувство, он не может перегруппировать силы или сменить направление. Неудовлетворенность означает для шантажиста глубокий резонирующий страх потерь и лишений, и он воспринимает ее как предупреждение о грядущих невыносимых последствиях.

 

Date: 2016-11-17; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию