Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие мыла и синтетических моющих средств в жесткой воде.





Налейте в две пробирки жесткую воду (техника ее приготовления описана в лабораторном занятии №8 опыт 6) объемом по 3-4 см3 и добавляйте по каплям, считая число капель, в первую пробирку раствор мыла, а во вторую – раствор синтетического моющего средства. Содержимое пробирок встряхивайте после каждой капли до образования устойчивой пены.

Налейте в две пробирки мягкую воду объемом по 3-4 см3 и добавляйте по каплям, считая число капель, в первую пробирку раствор мыла, а во вторую – раствор синтетического моющего средства. Содержимое пробирок встряхивайте после каждой капли до образования устойчивой пены.

 

Исследование свойств жиров (растворимость, доказательство ненасыщенного характера остатков карбоновых кислот).

1) Техника проведения эксперимента по растворимости жиров описана в опыте 14.

2) Налейте в пробирку растительное масло объемом 3-5 см3 и добавьте несколько капель подкисленного серной кислотой раствора перманганата калия. К другой порции растительного масла добавьте несколько капель йодной воды. Наблюдайте обесцвечивание растворов.

 

Реакция глюкозы с гидроксидом меди(II).

Налейте в пробирку раствор гидроксида натрия объемом 2–3 см3 и добавьте несколько капель раствора сульфата меди(II). Щелочь должна быть взята в небольшом избытке. К суспензии, выпавшего осадка гидроксида меди(II), добавьте раствор глюкозы объемом 2–3 см3. Наблюдайте растворение осадка при перемешивании смеси с образованием темно-синего раствора глюконата меди, аналогичного глицерату меди. Нагрейте раствор на небольшом огне и наблюдайте изменение окраски в результате образования желтого осадка гидроксида меди(I), который затем разлагается до красного осадка оксида меди(I).

Date: 2016-11-17; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию