Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс производства и его факторы. Производственная функция.

Производство — деятельность, направленная на преобразование экономических ресурсов, или факторов производства для получения необходимых экономическим субъектам товаров и услуг.

Целью рыночного производства является получение прибыли производителем.

В процессе производства используются самые разнообразные факторы производства:

• Природные ресурсы

• Инвестиционные ресурсы

• Трудовые ресурсы

• Предпринимательские способности

В простейшем представлении совокупность производственных факторов сводят к триаде земля, труд, капитал.

Природный фактор отражает влияние природных условий на производственные процессы, использование в производстве природных источников сырья и энергии, полезных ископаемых, земельных и водных ресурсов, воздушного бассейна, природной флоры и фауны.

Трудовой фактор представлен в процессе производства трудом занятых в нем работников. В виде производственного фактора рассматривают не сам труд как затраты физической и умственной энергии человека или рабочего времени, а трудовые ресурсы, численность занятых в производстве либо трудоспособное население.

Фактор «капитал» представляет задействованные в производстве и непосредственно участвующие в нем средства производства. В производственном капитале олицетворяются и физический, и превращающийся в него денежный капитал. Физический капитал представлен в виде основного капитала (основных средств производства), но правомерно присоединять к нему и оборотный капитал (оборотные средства).

Предпринимательская инициатива повышает отдачу трудового фактора в производстве.

Научно-технический (технико-технологический) уровень выражает степень технического и технологического совершенства производства. Высокий научно-технический уровень производства приводит к повышению отдачи трудового фактора (производительности труда) и капитала (основных средств), т.е. проявляется через другие факторы. Технико-технологический прогресс позволяет увеличить спрос на продукцию, а это приводит к росту цен и объема продаж, стоимости реализуемого продукта производства.

Производственная функция показывает максимально возможный выпуск продукции, который может произвести фирма при каждом конкретном сочетании факторов производства. Зависимость между объемом выпуска и используемыми факторами производства представлена в формуле: Q = f (L, K)
где Q – объем производимой продукции;
L – затраты труда;
K – потребленный капитал

Предприниматель выбирает такую технологию производства, при которой дефицитный или сравнительно дорогой фактор используется в меньшей мере. Критерием выбора той или иной технологии является эффективность производства.

Экономическая эффективность отражает стоимостную зависимость между расходами фирмы на факторы производства и ее доходами.

Технологическая эффективность характеризует зависимость между используемыми ресурсами и получаемой продукцией в натуральном выражении.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Открытая интервенция | 

Date: 2016-11-17; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию