Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление числовой информации с помощью систем счисления





Кодирование числовой информации

§1. Представление числовой информации с помощью систем счисления 2

Знать 3

Задания 3

Перевод чисел в позиционных системах счисления 4

П.1 Перевод чисел из десятичной системы счисления 4

П.2 Перевод чисел в десятичную систему счисления 6

Задания 7

Арифметические действия в позиционных системах счисления 8

П.1. Сложение 8

П.2. Вычитание 9

П.3. Умножение 9

Задания 10

 


Представление числовой информации с помощью систем счисления

Для записи информации о количестве объектов используются числа. Числа записываются с использованием особых знаковых систем, которые называются системами счисления. Алфавит системы счисления состоит из символов, которые называются цифрами.

Система счисления - это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.

Все системы счисления делятся на две большие группы: позиционные и непозиционные. В позиционных системах счисления количественное значение цифры зависит от ее положения в числе, а в непозиционных — не зависит.

Примером непозиционной системы, которая сохранилась до наших дней, может служить римская система счисления, которая начала применяться более двух с половиной тысяч лет назад в Древнем Риме. В основе римской системы счисления лежат знаки I (один палец) для числа 1, V (раскрытая ладонь) для числа 5, X (две сложенные ладони) для числа 10, а для обозначения чисел 100, 500 и 1000 используются латинские буквы С, D и М.

В римской системе счисления количественное значение цифры не зависит от ее положения в числе. Например, в римских числах X I(11) и I X (9), цифра X в первом случае стоит на второй позиции, а во втором – на первой, но в каждом случае обозначает одну и ту же величину — число 10.

Чтобы записать число в римской системе счисления, необходимо разложить его на сумму тысяч, полутысяч, сотен, полусотен, десятков, пятков, единиц. Например, десятичное число 28 представляется следующим образом:

XXVIII =10 + 10 + 5 + 1 + 1 + 1 (два десятка, пяток, три единицы).

При записи чисел в римской системе счисления применяется правило: каждый меньший знак, поставленный слева от большего, вычитается из него, в остальных случаях знаки складываются. Например, римское число IX обозначает 9 (-1 + 10), а XI обозначает 11 (10 + 1). Число 99 имеет следующее представление в римской системе счисления: XCIX = -10 + 100 - 1 + 10.

Позиционные системы счисления. Каждая позиционная система счисления имеет определенный алфавит цифр и основание. Основание системы равно количеству цифр (знаков) в ее алфавите.

В позиционных системах счисления количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе. Например, в числах 1 5 и 51, цифра 5 в первом случае стоит на первой позиции и обозначает пять единиц, а во втором – пять десятков. (Цифра одна – значение разное)

Позиция цифры в числе называется разрядом. Разряды числа возрастают справа налево, от младших разрядов к старшим, причем значения одинаковых цифр, стоящих в соседних разрядах числа, различаются на величину основания.

В настоящее время наиболее распространенными позиционными системами счисления являются десятичная и двоичная. Десятичная система счисления имеет алфавит цифр, который состоит из десяти всем известных, так называемых арабских цифр {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}. Алфавит двоичной системы - две цифры {0, 1}. Кроме того в связи с увеличением объема информации обрабатываемых компьютером имеет место восьмеричная и шестнадцатеричная система счисления.

Наименование системы счисления   Основание системы Алфавит системы
Десятичная     0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Двоичная     0 1
Восьмеричная     0 1 2 3 4 5 6 7 8
Шестнадцатеричная     0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F

Знать

1. Что такое число, цифра, система счисления

2. Чем отличаются позиционные системы счисления от непозиционных

3. Каково основание десятичной системы счисления? Двоичной системы счисления? Восьмеричной? Шестнадцатеричной?

4. Какие цифры входят в алфавит десятичной системы счисления? Двоичной системы счисления? Восьмеричной? Шестнадцатеричной?

5. Может ли в качестве цифры использоваться символ буквы?

 

Задания

1. Какое из чисел не может быть записано в в двоичной системе счисления?

А) 1001 Б) 110011,01 В) 201111 Г) 11, 011

2. Какое из чисел не может быть записано в восьмеричной системе счисления?

А) 7002 Б) 1445,02 В) 17824 Г) 77,07

3. Наибольшее двузначное число в шестнадцатеричной системе счисления?

А) 10 Б) 100 В) FF Г) 1A

4. Первое двузначное число в любой системе счисления?

А) 10 Б) 11 В) 01 Г) 00

 

Date: 2016-11-17; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию