Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система кровообращения





Система кровообращения состоит из сердца и сосудов.
Сердце располагается в грудной клетке человека. Это четырехкамерный мышечный орган – мотор организма, который работает безостановочно всю жизнь.
Своими сокращениями сердце проталкивает кровь по сосудам к органам и тканям, где происходит непрерывный обмен веществ.

Рис. 2.2. Органы кровообращения
Благодаря такому обмену клетки постоянно получают кислород и другие необходимые вещества и освобождаются от ненужных веществ.
Сосуды образуют большой и малый круги кровообращения (рис. 2.2). Большой круг начинается в левом желудочке сердца, откуда богатая кислородом кровь разносится по всему телу системой артерий, переходящих в мелкие сосуды (капилляры).
Артерии – это сосуды, по которым кровь течет от сердца. Они выполняют функцию доставки крови к органам.
Вены – это сосуды, по которым кровь поступает в сердце.
Капилляры – тонкие сосуды, в которых производится обмен веществами, газами и жидкостями между кровью и тканями.
Через тонкие стенки капилляров кислород и питательные вещества проникают в ткани, а углекислый газ и продукты обмена выделяются в кровь, которая по системе венозных сосудов поступает в правое предсердие и далее – в правый желудочек сердца.
Отсюда начинается малый круг кровообращения – венозная кровь поступает в легкие, отдает углекислый газ, насыщается кислородом и возвращается в левую часть сердца.
Ритмические сокращения сердца (60–80 раз в мин) приводят кровь (около 5 л) в непрерывное движение.

 

ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ

Легкие расположены в плевральных полостях грудной клетки, где нет воздуха. Давление в них отрицательное. В результате при расширении грудной клетки эластичная ткань легких растягивается, и воздух устремляется в дыхательные пути. В верхних дыхательных путях он очищается от пыли, увлажняется и согревается. По трахее, которая делится на два бронха, воздух попадает в левое и правое легкое и далее – по более мелким бронхам в мельчайшие пузырьки (альвеолы), окруженные кровеносными капиллярами. Через стенку альвеол из венозной крови выделяется углекислый газ, а кислород из воздуха альвеол проникает в кровь (рис. 2.3). При выдохе грудная клетка спадает, легкие сжимаются и вытесняют воздух. Частота дыхания в покое – 12–18 раз в мин, при этом через легкие проходит объем воздуха 5–8 л/мин. Физическая нагрузка значительно увеличивает легочную вентиляцию.

Рис. 2.3. Органы дыхания

 

НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Нервная система регулирует деятельность всех органов и систем и обеспечивает связь организма с окружающей средой (рис. 2.4). Различают центральную нервную систему (головной и спинной мозг) и периферическую (нервы, отходящие от головного и спинного мозга).
Окончания чувствительных нервов, расположенные в коже, мышцах и органах, воспринимают раздражение, например при ожоге (болевое раздражение), и передают его в спинной мозг. Из спинного мозга раздражение (уже в виде двигательного) передается по двигательным нервам в соответствующие мышцы, которые, сокращаясь, отодвигают обожженный участок тела от источника тепла.

Рис. 2.4. Нервная система

 

Date: 2016-11-17; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию