Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация и рационализация рабочих мест





 

Аттестация рабочих мест – это комплексная оценка всех факторов производственной среды и трудового процесса, сопутствующих социально-экономических факторов, оказывающих влияние на здоровье и трудоспособность работников в процессе трудовой деятельности.

Рационализация рабочих мест – это совокупность организационно-технических мероприятий, разработанных на основе аттестации и направленных на совершенствование действующих рабочих мест, улучшение их использования.

Основными целями учета, аттестации и рационализации рабочих мест являются повышение эффективности производства, качества продукции, рациональное использование основных фондов и трудовых ресурсов на предприятиях.

Периодичность аттестации – один раз в пять лет. Внеочередная аттестация проводится: в случае изменения условий и характера труда при реконструкции предприятий, внедрении новой техники, применения новых видов сырья и материалов; по инициативе нанимателя, работника предприятия; по инициативе Государственной экспертизы труда. Аттестация предусматривает выявление на рабочем месте вредных и опасных производственных факторов, и установить причины их возникновения; оценку технического и организационного уровня рабочего места на его соответствие строительным и санитарным нормам и правилам; количественную оценку условий труда и др.

Порядок по учету, паспортизации и аттестации рабочих мест определяется приказом по предприятию, в котором устанавливаются сроки проведения, утверждается состав аттестационной комиссии.

При проведении аттестации учету подлежат все имеющиеся в структурных подразделениях рабочие места. Каждому рабочему месту присваивается порядковый номер, после чего заполняется Паспорт рабочего места. По результатам аттестации составляется Карта условий труда. Каждое рабочее место относят к одной из трех групп: аттестованные; подлежащие рационализации; подлежащие ликвидации.

Мероприятия по рационализации рабочих мест: повышение технического уровня рабочих мест за счет модернизации оборудования, внедрения прогрессивных технологий; повышение организационного уровня рабочих мест за счет улучшения планировки, систем обслуживания, приемов и методов труда, нормирования труда; улучшения условий труда.

Таким образом, аттестация и рационализация рабочих мест позволяет выявить рабочие места, не соответствующие прогрессивным требованиям, стандартам, условиям организации труда; рабочие места, где применяется малоквалифицированный ручной и тяжелый физический труд либо труд в неблагоприятных для здоровья человека условиях.

Термины и понятия

 

Рабочее место

Организация рабочего места

Оснащение рабочего места

Планировка рабочего места

Аттестация рабочего места

Рационализация рабочего места

 

Контрольные вопросы

 

1 Перечислите виды рабочих мест

2 Какие требования предъявляются к организации рабочего места?

3 Опишите функции обслуживания рабочего места.

4 Раскройте сущность трех основных форм обслуживания рабочего места.

5 Как обеспечить эффективность обслуживания рабочего места?

6 Перечислите цели и задачи аттестации рабочих мест.

7 Чем завершается аттестация рабочих мест?

 

Date: 2016-11-17; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию