Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация обслуживания рабочих мест





 

Одной из важных частей организации труда на предприятии является организация обслуживания рабочего места. Обслуживание рабочего места включает систему мероприятий, направленных на обеспечение его всем необходимым по определенному регламенту, обусловливающих бесперебойное выполнение трудового процесса.

Система обслуживания рабочих мест базируется на функциональном разделении труда на предприятии, в результате которого основные рабочие максимально высвобождаются от выполнения вспомогательных работ, а каждая функция обслуживания осуществляется определенными профессионально-квалификационными группами вспомогательных рабочих. Различают следующие функции обслуживания рабочих мест: производственно-подготовительная; инструментальная; наладочная; контрольная; транспортно-складская; поддержания в рабочем состоянии основного и вспомогательного оборудования; топливно-энергетическая; ремонтно-строительная; хозяйственно-бытовая. На предприятиях ж.д. транспорта применяют различные схемы обслуживания рабочих мест: централизованная, децентрализованная и смешанная.

При централизованной схеме обслуживание осуществляют вспомогательные рабочие, которые обособлены по признаку технологической или функциональной однородности работ. При децентрализованной схеме функции обслуживания рабочих мест частично или полностью выполняют сами производственные рабочие и вспомогательные рабочие, закрепленные только за данным цехом, участком или бригадой. Смешанная схема основана на рациональном сочетании централизованных и децентрализованных функций обслуживания.

Эффективность обслуживания рабочих мест может быть достигнута лишь при соблюдении следующих принципов: планово-предупредительный, профилактический характер; гибкость; комплексность; высокое качество обслуживания; экономичность. Конкретное обслуживание рабочих мест может осуществляться в виде трех основных форм: стандартной, планово-предупредительной и дежурной. Наиболее совершенной формой является стандартное обслуживание.

Совершенствование организации и обслуживание рабочих мест осуществляется на основе постоянного изучения, наблюдения и анализа всех элементов трудового процесса на рабочем месте и разработки мероприятий по их улучшению.

 

Date: 2016-11-17; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию