Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочие места, их требования к организации





Рабочее место является первичным звеном производственно-технологической структуры предприятия, где осуществляется процесс производства, его обслуживание и управление.

Рабочее место – это зона трудовой деятельности, оснащенную необходимыми техническими средствами. Оно может быть организовано для одного исполнителя или группы исполнителей, совместно выполняющих однородную работу или операцию.

Каждое рабочие место имеет свои специфические особенности, связанные с особенностями организации производственного процесса, многообразием форм конкретного труда.

Все рабочие места классифицируются следующим образом: по числу исполнителей (индивидуальные и коллективные); типу производства (единичные, серийные, массовые); уровню механизации (ручные, механизированные и автоматизированные); количеству смен работ (одно- и многосменные); степени специализации (универсальные, специализированные, специальные); виду производства (основные и вспомогательные); количеству обслуживаемого оборудования (одно- и многостаночные); по месту нахождения (в помещении, на открытом воздухе, под землей, на высоте); по профессиям и другим признакам.

На ж.д. транспорте рабочие места характеризуются большим разнообразием. На организацию рабочих мест влияет их местоположение в пространстве. На железных дорогах около 70% рабочих мест относится к передвижным, а труд более половины работников эксплуатационного штата протекает на открытом воздухе в условиях повышенно опасности. Рабочие места метрополитеновцев в основном размещены под землей. Спецификой труда транспортных рабочих является и то, что они часть времени могут трудиться на открытом воздухе, а часть – в закрытом помещении или на стационарном и передвижном рабочих местах. Такие рабочие места называются комбинированными.

Организация рабочего места – это система мероприятий по оснащению рабочего места средствами и предметами труда и их размещению в определенном порядке. Целью организации рабочих мест на научной основе является обеспечение рабочего всем необходимым для высокопроизводительного труда при возможно меньших физических нагрузках и оптимальном нервно-психическом напряжении. Для достижения этой цели к рабочему месту предъявляются технические, организационные, экономические и эргономические требования.

С технической стороны рабочее место должно быть оснащено прогрессивным оборудованием, необходимой технологической и организационной оснасткой, инструментом, контрольно-измерительными приборами, предусмотренными технологией, подъемно-транспортными средствами.

С организационной стороны имеющееся на рабочем месте оборудование должно быть рационально расположено в пределах рабочей зоны; найден вариант оптимального обслуживания рабочего места сырьем, материалами, заготовками и т.д.; обеспечены безопасные и безвредные для здоровья рабочих условия труда.

С экономической стороны организация рабочего места должна обеспечить оптимальную занятость работников, максимально уровень производительности труда и качество работы.

Эргономические требования имеют место при проектировании оборудования, технологической и организационной оснастки, планировке рабочего места.

Для железнодорожного транспорта характерны полная взаимосвязь и взаимозависимость рабочих мест. Поэтому их организация должна предусматривать координацию, синхронность или последовательность выполнения тех или иных операций.

Таким образом, задачи организации труда в области организации рабочих мест направлены на достижение рационального сочетания вещественных элементов производственного процесса и человека, обеспечение на этой основе высокой производительности и благоприятных условий труда.

 

Date: 2016-11-17; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию