Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические аспекты развития судебно-бухгалтерской экспертизы





 

В борьбе с преступностью следственные и судебные органы широко используют достижения науки и техники, что во многом определяет эффективность их деятельности по пресечению и предупреждению преступлений. Решающее значение при расследовании дел о хищениях, налоговых, должностных и хозяйственных преступлениях имеет применение специальных бухгалтерских и иных экономических знаний.

Важное место в использовании специальных экономических познаний отводится документальным ревизиям, налоговым проверкам, судебно-бухгалтерской и планово-экономической экспертизам.

Термин Экспертиза (от лат. Expertus – испытанный, опытный, знающий по опыту) применяется в науке и практике для обозначения исследований, требующих профессиональных знаний.

Судебно-бухгалтерская экспертиза в своём развитии прошла определённую эволюцию, которая обусловлена совершенствованием системы бухучёта и контроля, появлением новой формы контроля – аудита.

До Октябрьской революции 1917 г. В России было предпринято несколько попыток создания института судебно – бухгалтерской экспертизы, но все они небыли доведены до конца. В годы военного коммунизма об этой задаче забыли.

Новая экономическая политика, охватив товарно-денежные отношения и хозяйственные связи, вновь выдвинуло старый вопрос на повестку дня. Началось формирование профессиональных организаций, основной целью которых было проведение судебно-бухгалтерских экспертиз. И как первый этап – в 1924 г. по решению Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР при нём был создан орган независимого финансового контроля – Институт государственных бухгалтеров-экспертов (ИГБЭ), который имел широкую сеть местных органов (Кабинетов республиканских, губернских, окружных и уездных). На территории Украины с 1925 г. действовали областные кабинеты научно-судебной экспертизы в Киеве, Харькове и Одессе.

Первоначально, специалисты ИГБЭ осуществляли экспертизы отчетности и документов по отдельным разделам бухучета и по результатам проверки оформляли соответствующие заключения. Экспертизы проводились по требованию государственных, судебных, следственных органов и по инициативе частных лиц и учреждений.

Организационная структура ИГБЭ состояла из центрального бюро и нескольких подотчетных секций. Функциональные обязанности работников секции сводились к выполнению следующих задач:

· составление отчетности, разработка номенклатуры счетов, стандартизация первичной документации и документооборота в организациях с различными методами учета;

· разработка инструкций, предусматривающих типовую корреспонденцию счетов;

· инструктирование ревизионных комиссий (методы и объекты ревизий, анализ балансов и т.д.);

· оказание консультационных услуг по счетным вопросам;

· разработка рекомендаций по устранению замеченных дефектов в постановке учета;

· изучение условий совершения хозяйственных преступлений, возникающих из-за неправильной постановки учета и отчетности, и передача результатов проверки правоохранительным органам;

Сотрудники ИГБЭ проходили определенный квалификационный отбор, который включал обязательный практический опыт работы по одному или нескольким направлениям бухгалтерского счетоводства: бюджетному, промышленному, кооперативному, торговому, банковскому, сельскохозяйственному.

Уже тогда работа этой профессиональной организации разграничивала направления проводимых экспертиз: техническая, экономическая и бухгалтерская деятельность субъекта.

Техническая экспертиза анализировала производственный процесс, качество и эффективность использования средств производства.

Экономическая экспертиза исследовала экономические показатели деятельности учреждения с точки зрения эффективности, рациональности, стабильности организационной структуры и производственного процесса.

Основная цель бухгалтерской экспертизы заключалась в установлении законности и правильности организации бухучета, документооборота и формирования отчетности о результатах хозяйственной деятельности.

В 1928-1929 гг. ИБГЭ выпускал лучший по тем временам в России профессиональный журнал «Вестник Института государственных бухгалтеров-экспертов».

Просуществовав шесть лет, в 1930 г. ИБГЭ был ликвидирован. Его функции стало выполнять вновь созданное Всесоюзное товарищество социалистического учета при ВЦСПС, которое сохранило секторную структуру ИБГЭ, однако позволило сформировать постоянно действующий штат экспертов-бухгалтеров. На них была возложена основная целевая установка – разработка инструктивной и методологической базы ведения бухгалтерских экспертиз, которая явно в то время отсутствовала в России.

Родоначальником создания профессиональных органов, занимающихся проведением именно судебно-бухгалтерских экспертиз, стало организованное в 1936 г. Центральное бюро судебно-бухгалтерской экспертизы при Прокуратуре СССР, которое функционировало до 1938 г. Бюро обобщило всю деятельность экспертных организаций и занималось подготовкой и повышением квалификации экспертов-бухгалтеров.

В годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления экономики развитие структуры экспертных организаций временно было приостановлено. Только в 1952 г. Закрепляя государственное подчинение, при Минфине СССР было создано Бюро государственной бухгалтерской экспертизы, имевшее филиалы при Минфине СССР союзных и автономных республик, краевых и областных финансовых отделах. Эти организации должны были решать следующие задачи:

· проведение бухгалтерских экспертиз уголовных и гражданских дел по решению следственных органов, прокуратуры, суда, арбитража;

· осуществление методической работы по экспертному исследованию.

В 1957 г. Бюро было ликвидировано, а его структурные подразделения и филиалы были переданы в подчинение Минюста СССР, где впоследствии были реорганизованы в специализированные лаборатории экономических экспертиз.

В Донецке в 1973 г. Было создано Донецкое отделение Харьковского НИИ судебной экспертизы, которое в 1996 г. было реорганизовано в самостоятельный научно-исследовательский институт.

Становление в СССР института аудита с 1987 г. и появление профессиональных дипломированных бухгалтеров-аудиторов позволило продолжить процесс совершенствования экспертной деятельности и привлекать аудиторов и ревизоров к проверкам в качестве судебных экспертов. В практике аудиторской деятельности 1990-х гг. были распространены случаи привлечения аудиторов к экспертизам и проверкам по поручению следствия, прокуратуры и суда.

Правовой основой экспертной деятельности в те годы являлись процессуальные кодексы, регулирующие правовые аспекты производства экспертизы по гражданским, арбитражным и уголовным делам, а также ведомственная инструкция Министерства юстиции СССР о производстве судебно-бухгалтерских экспертиз 1987 г., которые использовались в качестве нормативного руководства при проведении экспертного исследования со стороны аудиторов.

 

Date: 2016-11-17; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию