Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и природа организации





ГЛАВА 7

Поведение организации как системы

 

7.1. Анализ поведения организации и управление им

7.2. Поведенческий маркетинг /

7.3. Организационное развитие и организационная культура

7.4. Организационное поведение в системе международного бизнеса

7.5. Эффективность и перспективы организационного поведения

 

М ожет ли сила сотни превышать силу тысячи?

Может и превышает, когда сотня организована.

Организация удесятеряет силы.

В. Ленин

Анализ поведения организации и управление им

Сущность и природа организации

 

Деятельность индивидов и групп интегрируется в единый процесс, который протекает в конкретной организации и позволяет объединить усилия для достижения поставленных целей. Организованная деятельность позволяет упорядочивать и целесообразно осуществлять затраты труда и средств и приводит к рациональному достижению желаемого результата.

Организация (от франц. ог%атзаПоп) — совокупность людей, групп, объединений для достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи и действующих на основе определенных правил и процедур.

А. А. Богданов, основоположник организационной науки, трактует понятие «организация» достаточно широко как «внутреннюю упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленную ее строением» либо как «совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаи­мосвязи между частями целого».

Соответственно организация может рассматриваться: 1) в статике — как некоторое целостное образование (социальное, экономическое, техническое, материальное);

2) в динамике — как процесс по упорядочению элементов, формированию и поддержанию целостности вновь создаваемых или функционирующих объектов.

В практике управления организацию следует рассматривать одновременно как объект, причину и основу менеджмента.

Современная организация представляет собой динамично развивающуюся систему, имеющую социально-экономическую при­роду, т.е. спланированное, специально созданное социальное образование, ориентированное на решение определенных производственных задач.

Согласно методу биологических аналогий современные организации — живые организмы, которые рождаются, развиваются и угасают подобно всем живым существам. Динамика этих процессов в современных высококонкурентных условиях очень высока. Опыт многих стран показывает, что до 80% фирм живут не более трех — пяти лет. Например, в розничной торговле более 30% магазинов работают не более одного года с момента открытия, а 50% магазинов закрываются, не просуществовав и двух лет. Такое положение обусловлено тем, что рыночная экономика имеет дарвинистскую природу: организации преуспевают тогда, когда удовлетворяют запросы потребителей более эффективно, чем их конкуренты.

В современной практике существует многообразие видов организаций, которые классифицируются следующим образом:

1) по статусу — формальные и неформальные;

2) по отношению к прибыли — коммерческие и некоммерческие;

3) по форме собственности — частные, государственные, муниципальные, общественные;

4) по целевому назначению — производство продукции, выполнение работ, оказание услуг;

5) по широте производственного профиля — специализированные и диверсифицированные;

6) по масштабу деятельности — малые, средние и крупные;

7) по числу стадий производственного процесса — одностадийные и многостадийные;

8) по организационно-правовой форме — хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Основными признаками формальной организации являются (табл. 7.1):

• направленность на достижение поставленных целей;

• наличие правовой и нормативной основ деятельности;

• определенное структурное построение;

• постановка и регламентация задач работников всех уровней;

• наличие необходимой ресурсной базы;

• внутренняя упорядоченность и организованность всех производственных процессов;

• внутренняя среда, сформированная совокупностью внутренних переменных организации;

• внешняя среда, характеризующая «ареал обитания» организации;

• организационная культура как совокупность ценностей, принципов и норм, позволяющая идентифицировать организацию во внешней среде и добиться эффективной внутренней интеграции.

Таблица 7.1.

Date: 2016-11-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию