Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы проведения классного часа





Классный час - одна из наиболее распространённых форм организации фронтальной воспитательной работы, способствующих формированию у учащихся системы отношений к окружающему миру.

Классный руководитель в ходе подготовки и проведения классного часа следует алгоритму, позволяющему наиболее рационально и грамотно организовать воспитательный процесс:

1.Определение целей и задач.

2.Выбор формы воспитательной работы, определение жанра и название мероприятия.

3.Создание психологического контроля

4.Предварительная подготовка

5.Проведение самого мероприятия

6.Педагогический анализ мероприятия

- обсуждаемый вместе с учащимися

- обсуждаемый взрослыми участниками

 

Направления классных часов:

1.Гражданско-патриотическое воспитание

2.Нравственное воспитание

3.Правовое воспитание

4.Физическое и умственное развитие личности

Основные компоненты классного часа:

1.Целевой - целевые установки должны быть связаны прежде всего с развитием индивидуальности ребёнка, с проектированием и установлением его уникального образа жизни.

2.Содержательный – содержание классного часа является личностно значимым. Оно включает материал, необходимый для самореализации и самоутверждения ребёнка.

3.Организационно-деятельный -обучающиеся являются полноправными организаторами классного часа. Предлагается активное участие и заинтересованность каждого ребёнка, актуализация его жизненного опыта, проявление и развитие индивидуальности.

4.Оценочно-аналитический -в качестве критериев оценки результативности классного часа выступают проявление и обогащение жизненного опыта ребёнка.

Формы классного часа:

Гостиная - одна из форм культурно - досугового общения. Гостиные бывают театральные, музыкальные, литературные. В формате гостиной могут проводиться встречи с интересными людьми, вечера-воспоминания об известных поэтах, музыкантах, художниках, писателях, с просмотром или прослушиванием фрагментов их произведений в исполнении гостей или участников гостиной.

 

Салон - это вечер для узкого круга лиц, объединённых общими интересами и увлечениями, создающий атмосферу ушедших времён. Салоны могут быть театральные, музыкальные, художественные, литературные. На таких вечерах в устной «домашней» обстановке участники обмениваются информацией о спектаклях, концертах, поэзии и прозе, художественных произведениях.

Методы проведения салона: костюмированный вечер; вечер, на котором «хозяйка» принимает гостей.

Лекторий – продуманный и распланированный на какой-то промежуток времени цикл лекций по установленной тематике.

Организация и методика проведения лекториев согласовывается с задачами и планами воспитательной работы. Организация работы лектория включает в себя выбор тем, подбор лекториев, разработку лекций, оповещение слушателей, подготовку технических и наглядных средств и места, где проводится мероприятие.

Тематика лекций составляется обычно на весь планируемый период работы лектория, а время их проведения ориентировочно определяется на 3-6 месяцев вперёд. С темой лекции организаторы лектория знакомят каждого выступающего за 1-2 месяца до выступления, чтобы они имели достаточное время для подготовки. К каждой лекции подбираются соответствующие наглядные пособия, с которыми предварительно знакомится сам лектор.

Конкурс

Конкурсные программы - это соревнования в каком-либо виде человеческой деятельности.

Тема 3.Организация коллективного планирования в классе. Виды планов воспитательной работы.

Воспитательная работа-работа творческая. Успех её во многом зависит от педагогического мастерства воспитателя, от знания им индивидуальных особенностей своих воспитанников.

План-это заранее намеченная система мероприятий. предусматривающая порядок, последовательность и сроки выполнения работ.

План-это средство повышения качества воспитательной работы классного руководителя (воспитателя). Форма плана может быть самой различной, составить его можно на четверть, полугодие, год.

В практике известны два основных вида плана: перспективный и календарный. Перспективный план на год включает в себя, как правило, краткую характеристику класса, групп и отдельных учащихся. Цель и задачи воспитательной работы и перечень основных дел по направлениям воспитания (экономическое, политическое, нравственное, правовое, эстетическое, физическое и т.д.). Для повседневной работы такой план неудобен, поэтому используют календарный план-сетку.

Алгоритм составления перспективного плана воспитательной работы КР

Приступая к планированию, необходимо:

1.Ознакомиться с государственными документами, определяющими задачи школы.

2.Изучить методическую и педагогическую литературу.

3.Ознакомиться с планом ВР школы.

4.Изучить опыт лучших классных руководителей.

5.Определить основные задачи воспитания.

6.Определить основные виды деятельности и формы работы с классом.

Структура перспективного плана

1.Характеристика класса (общие сведения, успеваемость, состояние дисциплины, краткая характеристика коллектива, актива).

2. Воспитательные задачи, соответствующие возрасту и характеристике данного класса.

3.Работа с ученическим коллективом (календарь основных воспитательных мероприятий)

4.Работа с психологом и социальным педагогом школы.

5.Работа с родителями учащихся.

План работы педагога с родителями на четверть

Направления деятельности Дата Место Участники Задачи Предполагаемый результат Достигнутый результат
1.Работа с родителями.   Родительское собрание на тему:              

План работы детского коллектива на полугодие

Направления Дела на III четверть Дела на IV четверть
1.Общие дела класса Нравственные мероприятия   Познавательные мероприятия   Эстетические мероприятия      
2.Общешкольные дела Нравственные мероприятия   Познавательные мероприятия   Эстетические мероприятия    

Задание: Используя календарь знаменательных дат, составьте план воспитательной

работы на (четверть)

Date: 2016-07-05; view: 933; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию