Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика типов темперамента





 

Параметр Тип темперамента
сангвиник меланхолик холерик флегматик
Эмоции Слабые кратко­временные Сильные длительные Сильные крат­ковременные Слабые длительные
Самооценка Реальная Средняя Завышенная Заниженная
Коммуникабельность Умеренная Ниже средней Высокая Низкая
Отношение к нововведениям Преимущест­венно положи­тельное Преимущест­венно отрица­тельное Положительное Безразличное
Отношение к порученному делу Ответственное Формальное Поверхностное Равнодушное
Поведение в сложных ситуациях Расчетливое Растерянное Непредсказуемое Хладнокровное
Результативность трудозатрат Высокая Умеренная Средняя Средняя
Отношение к критике Спокойное Обидчивое Агрессивное Безразличное
Подверженность влиянию Слабая Высокая Умеренная Слабая

 

При анализе типов темперамента однозначные оценки неуместны, каждый тип темперамента имеет свои положительные стороны, поэтому главные усилия менеджера организации должны быть направлены на его оптимальное использование в соответствующей профессиональной области.

8. Характер (от греч. charakter — черта, особенность) — совокупность наиболее выраженных и относительно устойчивых свойств личности, определяющих ее рациональную реакцию на внешние воздействия (поведение, отношения, установки). Характер — сплав врожденных свойств высшей нервной деятельности с приобретенными в течение жизни индивидуальными чертами, которые налагают отпечаток на поведение и поступки человека. Ха­рактер взаимосвязан с темпераментом, но вместе с тем в значительной степени формируется в процессе социализации (воспитание, образование, общение, среда взаимодействия).

Характер определяет основные черты (базовые и системные), а также особенности личности, которые систематически проявляются в разных видах деятельности человека и предопределяют его поведение.

Многообразие черт характера объединяется в три группы:

1) моральные — чуткость, деликатность, внимательность и др.;

2) волевые — решительность, настойчивость, твердость и проч.;

3) эмоциональные — вспыльчивость, нежность, страстность и т.д.

При другом методологическом подходе выделяют четыре группы показателей, отражающих полярность характерологических черт. На отдельных примерах он показан в табл. 2.2.

Таблица 2.2.

Date: 2016-11-17; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.126 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию