Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России





Формирование новой модели международных отношений был для России очень болезненным.

Основные направления и задачи во внешней политике России:

1. Формирование многополюсной организации мирового военно-стратегического, экономического, идеологического и культурно пространства.

Разрушение биполярной модели мира, существовавшей десятилетия, и формирование многополюсной организации мирового пространства – это главный, определяющий процесс в международных отношениях. Он связан не только с невозможностью для России играть, подобно СССР, роль мировой сверхдержавы, но прежде всего с изменением баланса сил в мире. Наряду с традиционными на первые роли выдвинулись Япония, Германия, вышли на лидирующие позиции государства Тихоокеанского региона. Россия в июне 1997 г. вместе с другими республиками бывшего СССР и странами бывшего социалистического блока присоединилась к программе НАТО «Партнерство во имя мира». Эта программа стала своего рода компромиссом между США и Россией: США отказывались от планов немедленного включения бывших союзников СССР в систему НАТО, а Россия соглашалась на определенные формы военного сотрудничества этих государств с НАТО в надежде контролировать этот процесс изнутри натовской программы. Ко второй половине 90-х годов России удалось создать систему тактического партнерства России с США, взаимодействия в сфере безопасности (реализация соглашений по ОСВ-1, по химическому оружию, по мерам доверия и безопасности). Осуществлялись совместные проекты по освоению космоса, конверсии военного производства. Договоры по СНВ-1, СНВ-2 создавали реальную основу для снижения уровня ядерного противостояния между государствами.

2. Отношения со странами Восточной и Центральной Европы,
бывших почти полвека зоной геополитического влияния СССР.

Эти государства переориентировались на Запад, стремились стать частью Европейского Союза и НАТО. Связи России со странами бывшего социалистического блока оставались слабыми. Причин тому несколько: это и традиционная общность этих стран с западной культурой, и активная деятельность Запада по втягиванию их в орбиту своего влияния, и трудности поиска нового фундамента отношений с Россией. Вступление России в Совет Европы в январе 1996 г. не привело к созданию баланса интересов вместо традиционного баланса сил. Активно идет процесс расширения НАТО на восток (Польша, Чехия, Венгрия и др.).

3. Социалистические государства Юго-Восточной Азии.

Отношения с этими странами с распадом СССР в значительной мере ослабли, они оказались вне поля влияния России. Динамично развивающийся Китай оказывал сильное влияние в этом регионе, стремился свое влияние распространить на центрально-азиатские республики бывшего СССР. Необходимо было строить заново отношения в этом регионе на взаимовыгодной основе.

4. Отношения России со странами «ближнего зарубежья» (так
называют до сих пор государства, образованные на территории распавшегося СССР).

Эти отношения прошли в своем развитии два этапа. Первый этап – 1991-1995 гг., когда политика России были ориентирована преимущественно на западные страны, значение связей с бывшими республиками СССР недооценивалось. Второй этап – вторая половина 90-х годов, когда отношения со странами СНГ стали рассматриваться в России как приоритетные. Страны СНГ пытались воссоздать единое экономическое и финансовое пространство, участвовали в совместной охране внешних границ СНГ. Формировались двухсторонние отношения в рамках СНГ, особенно близкие с Республикой Беларусь. Одновременно возрастал интерес европейских стран и, особенно, США к обретению каналов влияния на новые суверенные государства. Нефть, транспортные магистрали, геополитические и геостратегические интересы – все это побуждает Запад активизировать свою деятельность в Закавказье, Центральной Азии. Утверждение национальных приоритетов в постсоветских государствах в трудное положение поставило русскоязычное население. Эта проблема стала болезненной точкой в отношениях России и этих государств.


Россия в XXI в.

31 декабря 1999 г. Б. Н. Ельцин в телевизионном обращении к народу заявил об уходе с поста Президента РФ. В марте 2000 г. Президентом РФ был избран 48-летний В. В. Путин, уже занявший видное место в конце 90-х годов в политической жизни страны. На пороге нового века перед страной стояли первоочередные задачи: консолидация общества, укрепление государственности, решение острейших социальных проблем. Начался новый этап в строительстве российского федеративного государства. Федерализм для России, страны многонациональной, больше, чем форма государственного устройства. Это – механизм обеспечения стабильности государства, его безопасности, баланса интересов центра и регионов. Первым шагом стало приведение регионального законодательства в соответствие с общероссийскими правовыми нормами. Затем в соответствии с Указом Президента РФ от 13 мая 2000 г. ликвидировался институт представителей Президента в субъектах Федерации, страна делилась на 7 федеральных округов с назначением новых полномочных представителей, которые могли оказывать гораздо большее влияние на ситуацию в регионах. Это укрепило вертикаль власти, повысило управляемость, снизилась угроза нарастания центробежных тенденций. В это же время Президент Путин выступил в поддержку усиления интеграционных процессов в СНГ, в том числе и в рамках союзного Российско-Белорусского государства. Благодаря активной внешней политике возрос международный авторитет нашей страны.

Следующим шагом в укреплении государственности стало изменение порядка формирования Совета Федерации, верхней палаты парламента. Ранее сенаторами становились главы администраций в областях, президенты республик и председатели местных законодательных собраний, их деятельность не могла быть постоянной. Теперь представители регионов избирались местными законодательными собраниями и должны работать в парламенте на постоянной основе. Это означало существенное повышение роли Совета Федерации в законодательной деятельности, но одновременно – некоторое снижение статуса губернаторов и президентов республик Российской Федерации. Для того чтобы консолидировать власть, компенсировать некоторые политические потери для региональных лидеров, был возрожден в новом виде Государственный совет для обсуждения наиболее острых вопросов жизни государства и выработки предложений по их разрешению.

Как заявил Президент РФ В. В. Путин, «главное сегодня – консолидация власти и общества». Для решения этой задачи был создан политический блок «Единство», превратившийся затем в политическую партию, проведен Гражданский форум, объединивший представителей более 200 общественных организаций России, стали систематическими встречи Президента с представителями деловых и предпринимательских кругов, деятелями науки, культуры и т. д. За короткое время удалось улучшить пенсионное обеспечение, поднять зарплату работников бюджетной сферы, снизить остроту некоторых других социально-экономических проблем. В марте 2004 г. В. В. Путин был вновь избран Президентом РФ на новый срок. Предстоит решать многие вопросы, связанные со стабилизацией и подъемом экономики, повышением благосостояния граждан Российской Федерации. Россия все еще живет надеждой на успех реформ и верит в истинных реформаторов, способных сплотить народ и пробудить в нем социальный и исторический оптимизм.

Date: 2016-11-17; view: 177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию