Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление политической системы Российской Федерации





Августовские события и развал СССР привели к власти в России новых людей, но они тоже являлись представителями недавней партийно-государственной номенклатуры. Это определило методы и стратегию их действия. Оформление российского спектра политических партий шло стремительно. К концу 1991 г. началась консолидация коммунистически настроенных сил в обществе, появились новые политические партии, часть которых возникла на основе существовавших в КПСС платформ и движений, – Социалистическая партия трудящихся, Российская Коммунистическая партия, Всесоюзная партия большевиков и ряд др. Конституционный Суд признал конституционным указ Ельцина о приостановлении деятельности КПСС, но одновременно подтвердил право граждан, придерживающихся коммунистической идеологии, объединяться в политические организации по территориальному принципу. В феврале 1993 г. КПРФ насчитывала более 500 тыс. человек, что было больше, чем во всех остальных партиях вместе взятых. Шел рост национально-патриотических движений – возникли Российский общенародный союз, Русский национальный собор и другие организации.

Вопросы, связанные с государственным устройством России, приобрели первостепенное значение. В конституциях России и автономных республик уже были осуществлены некоторые изменения: исключены из официального названия государства слова «советский» и «социалистический», введен институт президентства, учреждены двухпалатный Верховный Совет и Конституционный Суд, избирательная система приобрела демократический характер, расширились права в местных органах власти. В то же время разделение властей было проведено непоследовательно, в целом система власти сохраняла многие черты прежней, советской системы. Советы, освобожденные от диктата КПСС, становились препятствием для исполнительной власти. Съезд народных депутатов России, а также сформированный из части народных депутатов Верховный Совет претендовали на роль главного центра власти. Наибольшую активность проявлял Верховный Совет.

Развернулось противостояние представительной и исполнительной властей, которое достигло высокой степени остроты в марте 1993 г., когда впервые был поставлен вопрос о недоверии Президенту. Проведенный 25 апреля всенародный референдум показал, что из 58% участвовавших в нем граждан лишь 62% заявили о своем доверии Президенту – это составило чуть более четверти имеющих право голоса. Учитывая ситуацию, Ельцин форсировал подготовку проекта новой Конституции РФ. Конституционное совещание в конце июня 1993 г. одобрило проект Конституции России, в которой вводилась другая, несоветская система органов власти. В итоге противостояние Президента и Верховного Совета усилилось. Руководство Верховного Совета высказывалось за воссоздание СССР, свертывание реформ, проводившихся методом «шоковой терапии», ограничение власти Президента и повышение роли Советов.

Острый политический кризис разразился 21 сентября 1993 г., когда Ельцин подписал указ о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета и о проведении в декабре 1993 г. выборов в новый двухпалатный парламент, а также референдума о новой Конституции. Руководство Верховного Совета и большинство членов Конституционного Суда признали этот указ неконституционным. Противостояние Верховного Совета и Президента РФ усилилось и стало столь жестким в начале октября, что приобрело вооруженную форму, появились жертвы. Попытки урегулировать проблему мирным путем не имела успеха. Лидеры обеих сторон призывали население столицы выйти на улицы и поддержать их. Ельцин ввел в столице чрезвычайное положение и санкционировал 4 октября обстрел Белого дома, где оставался Верховный Совет, в том числе из танковых орудий. Ельцину удалось разрешить кризис в свою пользу, но тяжелой ценой. Вооруженные методы разрешения политического конфликта, человеческие жертвы, которые в полном объеме неизвестны, стали тяжелым грузом для сторонников реформ. Стабилизация положения в стране и столице шла медленно и мучительно. Исторический смысл трагических событий октября 1993 г. заключался в крушении Советов и советской власти, которые после падения КПСС оставались последним оплотом старой системы и барьером на пути либеральных экономических и демократических преобразований.

Новая Конституция была вынесена на всенародное обсуждение, а затем принята на референдуме 12 декабря 1993 г. В соответствии с новой Конституцией осуществлялось полное разделение властей. Законодательная власть (парламент) – Федеральное Собрание, состоящее из двух палат. Совет Федерации – высшая палата – формировался по принципу представительства субъектов Федерации. Регионы тогда представляли губернаторы и президенты республик, а также председатели местных законодательных собраний, которые избирались населением. Вторая палата – Государственная дума – избиралась населением. Первые выборы состоялись 12 декабря 1993 г. и проходили по мажоритарной системе и по партийным спискам. Убедительную победу на выборах одержали коммунисты. «Выбор России» Гайдара (реформаторы) занял второе место, четверть голосов избирателей собрала ЛДПР во главе с В. Жириновским. Исполнительная власть была представлена правительством, глава которого теперь утверждался Государственной думой по представлению Президента. По Конституции РФ 1993 г. Россия стала президентской республикой. В руках Президента как главы государства концентрировалась большая власть. Президент имеет право распускать парламент, принимать указы, приобретающие силу нормативных актов, является Верховным главнокомандующим, ему подчиняются все силовые министерства, а также Совет Безопасности.

Ситуация в стране улучшалась медленно. Бедность и откровенная нищета значительной части населения вызвали разочарование в идеалах либеральной демократии. Росла зависимость от внешних заимствований, цен на нефть и газ на мировом рынке. 16 июня 1996 г. состоялись выборы Президента РФ– наиболее важное политическое событие в постсоветской России. Хотя поддержка Ельцина в обществе существенно снизилась, в результате двух туров выборов, используя все доступные средства, он сумел обойти основного конкурента, лидера компартии Г. А. Зюганова. Сильное влияние на ситуацию в стране оказывали события в Чечне. Опасность сепаратистских тенденций в этом регионе не была оценена в полной мере в начале 90-х годов и возникла угроза дальнейшего распада страны. Федеральные войска, которые были направлены «для восстановления действия Российской Конституции на территории субъекта федерации» – Чеченской республики, не смогли овладеть ситуацией. Секретарь Совета Безопасности А. И. Лебедь, стремясь стабилизировать обстановку в Чечне, подписал 31 августа 1996 г. в Хасавюрте (Чечня) с А. Масхадовым, избранным президентом Ичкерии (Чечни), соглашение о прекращении конфликта. Это соглашение до сих пор вызывает споры и неоднозначные оценки. С одной стороны, война была остановлена, но с другой стороны, это соглашение означало фактическое признание самопровозглашенной Ичкерии. Эта двойственность породила новые попытки решить проблему вооруженным путем, которые затягивали узел, но не решали ее.

В течение второго срока активность президента в политике была невысокой (из-за проблем со здоровьем). Просчеты в приватизации, нарастание коррупции в госаппарате, острые социальные проблемы, сложная ситуация на Северном Кавказе обостряли политическую ситуацию. В высших эшелонах власти велась борьба,
за кулисами которой стояли влиятельные группировки крупнейших промышленников и банкиров, лоббировавших свои интересы. Страну лихорадило от бесконечной смены премьер-министров. Обвал рубля в августе 1998 г., который вновь отбросил в нищету
большинство населения, вызывал недовольство политикой власти, ее неспособностью решить проблемы страны. Ельцину ничего не оставалось делать, кроме как успокоить общество, объявив о своей скорой отставке. Премьер-министром был назначен В. В. Путин, который рассматривался Ельциным как преемник.

Путин Владимир Владимирович (род. в 1952) – государственный деятель, Президент РФ. В 1975-1990 гг. работал в органах государственной безопасности, кандидат экономических наук. С июня 1991 г. председатель комитета по внешним связям мэрии, затем первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга. С 1996 г. занимал должности заместителя руководителя Администрации Президента РФ. начальника Главного контрольного управления. В июле 1998 – марте 1999 г. директор ФСБ, затем секретарь Совета Безопасности РФ. В течение полугода занимал пост Председателя Правительства РФ. После ухода Б. Н. Ельцина с президентского поста исполнял обязанности Президента РФ. В марте 2000 г. избран Президентом РФ, в 2004 г. избран Президентом РФ повторно.

 

Date: 2016-11-17; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию