Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие





В 50-е годы начался разворот экономики к человеку. Важно было дать импульс для развития сельского хозяйства, так как в стране не хватало продовольственных ресурсов. В сентябре 1953 г. было резко сокращено изъятие средств из села: вдвое повышены закупочные цены на молоко, в 5 раз на скот и птицу. Это был шаг к уходу от хозяйствования по мобилизационному типу. В 1954 г. началась реализация программы по освоению целины в Казахстане, Западной Сибири, Оренбургской, Курганской, Омской областях. Были вспаханы и засеяны 60 млн. га земли, раньше использовавшихся в качестве пастбищ. Многие тысячи людей переехали в вековые степи, строились поселки, дороги, зернохранилища. В первые годы эта программа была успешной, позволила быстро увеличить производство зерна и гарантировать продовольственную безопасность СССР. Но затем хозяйства столкнулись с истощением почв, пыльными бурями. Потребовались специальные технологии для ведения зернового хозяйства, что сделало его убыточным. Неудачной оказалась идея Н. С. Хрущева поднять «мясную целину», т. е. быстро развить животноводство за счет повсеместного выращивания кукурузы как основной кормовой культуры. Опыт США, которым восхищался Хрущев во время своего визита в Америку в 1959 г., оказался неприменим в СССР в таких же масштабах, поскольку климатические условия были иными, а кукуруза – теплолюбивое растение.

Экономические мероприятия 50-х годов оказались противоречивы и неоднозначны по последствиям, тем не менее «оттепель» дала новый импульс народному хозяйству. В 1956-1958 гг. темпы промышленного развития превысили плановые показатели на 10-15%. Жизнь в стране заметно изменилась: строилось жилье, рос жизненный уровень, общество стало более открытым. В 1957 г. в Москве был проведен Всемирный фестиваль молодежи. В экономике была предпринята попытка перейти от принуждения к учету материальных интересов труженика, уменьшилась рабочая неделя. Появились отдельные квартиры для семей, повысилась минимальная пенсия. Возросли доходы колхозников, они получили паспорта и тем самым были уравнены в правах с городским населением.

Особенно заметно в 50-60-е годы изменилась жизнь в городах: появились химчистки, стиральные машины, газовые и электрические плиты. Телевидение пришло в дома простых людей. Поскольку почти все женщины работали, расширилась сфера бытовых услуг (прачечные, доступные ателье индивидуального пошива одежды и т. д.). Ставилась задача приблизить к городскому быту жизнь села. Это было особенно важно в связи с тем, что деревня все более безлюдела. Для того чтобы остановить бегство жителей села, пытались создать в деревне условия, близкие к городским. Путь решения этой проблемы был выбран чисто технократический – преобразование колхозных деревень и сел в укрупненные поселения городского типа с благоустроенными жилыми домами, с бытовыми, медицинскими и культурными учреждениями. Из-за низкой эффективности колхозов среди партгосноменклатуры утвердилось мнение, что кооперативная собственность (таковой считались колхозы) как низшая форма общенародной собственности себя исчерпала. Развернулось преобразование колхозов в совхозы, работа которых строилась по принципу завода.

Однако благое дело – улучшение жизни сельских жителей – обернулось новыми проблемами. Принцип «все как в городе» вел к уничтожению уникального сельского мира, к отделению человека от природы, от естественных процессов, без которых невозможно полноценное сельское хозяйство. Однако задача оказалась трудно разрешимой, и превратить село в индустриальные центры в полной мере не удалось. Подавляющая часть крестьянского жилья оставалась индивидуальной и не имела никаких коммунальных удобств, за исключением электричества (в электрификации сельских районов удалось продвинуться значительно).

Промышленность, в отличие от сельского хозяйства, развивалась уверенно. В 50-е – первой половине 60-х годов объем промышленного производства вырос в 4-5 раз. В целом среднегодовые темпы промышленного производства в СССР превышали 10%. Научно-технический уровень машинной базы производства начал отставать от требований времени, не сокращался высокий объем неквалифицированного, ручного труда в промышленности. В конце 50-х годов темпы роста начали снижаться. Для того чтобы дать импульс развитию страны, не дожидаясь завершения б-й пятилетки, был принят 7-летний план развития народного хозяйства (1959-1965), который предусматривал рост по всем показателям развития экономики. Однако и семилетка не принесла тех результатов, на которые рассчитывали. Проблемы нарастали.

В январе 1961 г. была проведена денежная реформа. Наличные деньги и средства на счетах обменивались из расчета 1 новый рубль за 10 старых. Обострялась продовольственная проблема. В начале 60-х годов возникли перебои не только с мясом, молоком и маслом, но и с хлебом. Для стимулирования животноводства в 1962 г. решением правительства были подняты цены на мясо в 1,5 раза. Продовольственной проблемы эти меры не решили, но вызвали волнения в городах (самое крупное из них – в Новочеркасске, которое стало знаковым в проверке пределов свободы в хрущевское время). В 1963 г. в стране фактически наступил продовольственный кризис. Чтобы выйти из кризиса, было решено закупать зерно в США. Эта мера составляла важную часть государственной политики вплоть до распада СССР. Стимулы, которые были задействованы в 50-е годы, себя исчерпали, нужны были более глубокие преобразования.

Date: 2016-11-17; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию