Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая политика и уровень жизни населения





Уровень жизни в городе повышался медленно. Плохим было продовольственное снабжение, не хватало одежды. Доходило до того, что зимой людям нечего было надеть, чтобы защититься от холода. Секретари обкомов ряда областей Сибири в 1946 г. обратились в ЦК ВКП(б) с просьбой не проводить демонстрацию трудящихся в день главного государственного праздника 7 ноября, так как население «недостаточно обеспечено одеждой». Тем не менее правительство пошло в 1947 г. на отмену нормированного распределения продовольствия и промышленных товаров по карточкам.

Финансовая система за годы войны была сильно расстроена, рубль обесценивался, расширялась зона натурального обмена. В декабре 1947 г. была проведена денежная реформа, которая носила конфискационный характер (по условиям обмена значительная часть средств у населения изымалась) и оформила закрытое финансовое пространство СССР. Старые наличные деньги обменивались на новые в соотношении 10: 1 (10 старых рублей за 1 новый). Вклады в сберкассах до 3 000 руб. обменивались в таком же соотношении, большие суммы – с дальнейшим обесцениванием старого рубля. Реформа резко уменьшила объем денежной массы, а также вклады населения в сберкассах, что составило важный экономический резерв государства. После реформы многие товары стали продаваться свободно, но по коммерческим ценам, недоступным для большинства населения.

В таких условиях руководство страны вынуждено было проводить ежегодное снижение розничных цен, все более отрывая их от уровня цен закупочных. Следствием этого было укрепление финансовой системы, изоляция ее от мировой финансовой системы. СССР пошел на важный шаг, отказавшись вступить в Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. В 1950 г. СССР вообще вышел из долларовой зоны, переведя определение курса рубля на золотой паритет. В СССР были созданы крупные золотые запасы, рубль был неконвертируемым (не обменивался на другие валюты), что позволяло внутри страны проводить ценовую политику независимо от мировой конъюнктуры, сдерживать инфляцию. Ценовая политика стала мощным рычагом в руках власти. Регулярные снижения цен проводились 13 раз за период с 1946 по 1950 г., в результате хлеб подешевел втрое, а мясо в 2,5 раза. Именно тогда возник утвердившийся в государственной идеологии (и укреплявший государство) специфический стереотип советского массового сознания: уверенность, что жизнь может только улучшаться. Акции по снижению цен власть проводила за счёт низких закупочных цен на продукцию сельского хозяйства, другими словами, эти снижения цен оплачивала колхозная деревня.

Уровень жизни городского населения улучшался, но очень медленно. По расчетам Минфина СССР прожиточный минимум в Москве в 1948 г. составлял 1933 руб. на человека в месяц. Ни один даже самый высокооплачиваемый рабочий не получал такой зарплаты. Наибольший удельный вес в продуктовой корзине рабочей семьи составляли хлеб и картофель. Уровень жизни крестьянства на фоне города был необычайно низким. Вознаграждение за труд носило символический характер. Колхозники были вынуждены жить в основном за счет личного (подсобного) хозяйства. Однако в 1946 г. личные хозяйства были урезаны и обложены непомерными налогами. Каждый крестьянский двор должен был платить налог за землю, а также поставлять с личного хозяйства определенное количество мяса, молока, шерсти, яиц. Налоги на крестьянское хозяйство повышались после войны трижды – в 1946, 1948 и 1952 гг. Не имея возможности рассчитаться с государством по налогам за свое личное хозяйство, крестьяне вырубали сады, забивали скот. Началась массовая миграция крестьян в города («бегство из колхозов»), которая продолжалась многие годы.

Общество и власть.

Надежда народа на смягчение режима после окончания Великой Отечественной войны не оправдалась. «Железный занавес», отрезавший советский народ от остального мира, вновь опустился. Система власти по-прежнему носила жестко централизованный характер. В руках партийного вождя И. Сталина была сосредоточена необъятная, ничем и никем не ограниченная власть. После упразднения Государственного комитета обороны и Ставки Верховного Главнокомандования возобновились регулярные заседания Политбюро ЦК ВКП (б), но его решения определялись «вождем партии и народа».

Границы СССР в результате Второй мировой войны расширилась за счет Бессарабии, Западной Украины, Западной Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Восточной Пруссии с г. Кенигберг(ныне Калининград), южного Сахалина и прилегающих к нему островов и др. Новые территории подверглись жесткой подгонке под советский стандарт: ликвидировалась частная собственность, корректировалась социально-классовая структура, устранялись существовавшие ранее политические институты и т. п. Этот процесс получил в исторической литературе название «советизация», она сопровождалась массовыми репрессиями, развернулись процессы огосударствления и коллективизации сельского хозяйства. К концу 1947 г. только из Западной Украины были отправлены в спецпоселения в Кемеровскую и Омскую области, в Красноярский край и другие места 25,9 тыс. семей (не менее 75 тыс. человек). В ходе коллективизации осуществлялись депортации зажиточных крестьян, даже если они не оказывали открытого сопротивления. В мае-июне 1948 г. из Литвы было выселено свыше 119 тыс. семей.

Политика государства по-прежнему носила репрессивный характер. Первые послевоенные годы – время массовых репрессий в отношении бывших советских военнопленных, советских граждан, депортированных немцами в Германию, лиц, обвинявшихся в сотрудничестве с оккупационными властями, власовцев. Всего за это время в лагеря и спецпоселения было направлено несколько десятков тысяч власовцев и около 2 млн. бывших военнопленных и депортированных лиц. Репрессиям подвергались также те, кто боролся против включения своих стран в состав СССР и установления коммунистической власти (официально их называли националистами). На 1 января 1949 г. на учете состояло 2 300 223 спецпоселенца, к 1952 г. их численность увеличилась до 2 750 356 человек.

В 1946 г. РККА (Рабоче-Крестьянская Красная Армия) была преобразована в Советскую Армию, что приглушало классовую окраску вооруженных сил. В 1946 г. Совет Народных Комиссаров преобразован в Совет Министров СССР. Сталин занял посты Председателя Совета Министров и Министра Вооруженных сил СССР. Формально (в соответствии с законом) Совет Министров формировался Верховным Советом СССР на совместном заседании обеих палат. Однако фактически его состав полностью определялся Сталиным. Одновременно проводилась реорганизация наркоматов на союзном и республиканском уровнях в министерства. Это была единственная реформа в государственном управлении в послевоенное время, которая была полностью завершена. Надо иметь в виду, что она ни в какой мере не затрагивала основ политического строя. Требования к министрам предъявлялись жесткие, при малейшей провинности они лишались должности, часто становились заложниками политической борьбы в верхних эшелонах власти.

Эту ситуацию ярко иллюстрирует так называемое «ленинградское дело» (1949-1952), направленное против «вольнодумства» в аппарате ВКП (б). Оно занимает особое место в череде репрессий, затронувших партийно-государственный аппарат. До середины 1948 г. ведущее положение в высших структурах власти занимали выходцы из ленинградской партийной организации (Жданов, Кузнецов, Вознесенский и др.).

Жданов Андрей Александрович (1896-1948) – советский, государственный и партийный деятель. В революционном движении с 1912 г., с 1925 г. кандидат, а с 1927 г. член ЦК ВКП(б). С 1934 г. секретарь ЦК, одновременно, секретарь Ленинградского обкома и горкома партии. Входил в ближайшее окружение Сталина. Во время Отечественной войны член военного совета Ленинградского фронта, генерал-полковник. С 1946 г. возглавил кампанию по усилению партийного контроля в сфере науки и культуры, хотя ее главным вдохновителем был Сталин.

После смерти Жданова в 1948 г. развернулась борьба за передел сфер влияния, которая повлекла дискредитацию не только выходцев из Ленинграда, но и репрессии в ленинградской партийной организации. И. Сталин был заинтересован в том, чтобы ни одна из групп в партийно-государственном аппарате не чувствовала себя в безопасности, не пользовалась слишком большим влиянием. Началась массовая чистка ленинградского партийного аппарата, был организован судебный процесс над представителями ленинградской группы, занимавшими высокие посты (Н. А. Вознесенский, А, А. Кузнецов и др.). Шесть человек были приговорены
к расстрелу, остальные получили разные сроки лишения свободы.

Вознесенский Николай Алексеевич (1903–1950) – ученый и политический деятель, академик АН СССР. С 1938 г. Председатель Госплана СССР. С 1939 г. заместитель Председателя Совнаркома, затем Совета Министров СССР. С 1947 г. член Политбюро ЦК КПСС. В 1950 г. Расстрелян по «ленинградскому делу».

Репрессии в связи с этим делом продолжались довольно долго. Поиск «шпионов и вредителей» приобрел значительные масштабы и повлек за собой «дело авиационных работников», «дело Госплана», чистку республиканских элит («эстонское дело», «мингрельское дело» в Грузии и т. п.).

Date: 2016-11-17; view: 179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию