Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы свидетельствуют





Из Молдавии сообщали: «Необычайно высокий рост смертности даже по сравнению с 1945 годом, когда, была эпидемия тифа... Крестьяне большинства районов Молдавии употребляют в пищу различные недоброкачественные суррогаты, а также трупы павших животных. За последнее время имеются случаи людоедства».

Цены на продовольствие, прежде всего на хлеб, овощи, картофель, поползли вверх, возросли масштабы спекуляции хлебом. В этом же году США прекратили поставки зерна СССР. Точных данных о количестве жертв послевоенного голода не существует. Эти факты тщательно скрывались советскими властями. По оценкам, в послевоенные годы в СССР голодало около 100 млн. человек, от голода и связанных с ним болезней в 1946-1948 гг. погибло около 2 млн. человек. Однако дело было не только в засухе и голоде 1946 г. Организованная формально на принципах «добровольности» колхозная система за годы войны окончательно превратилась в зону подневольного, почти неоплачиваемого труда. Это положение сохранилось и после окончания войны. В 1947 г. был подтвержден принудительный характер труда в колхозах, введенный в 30-е годы. Все сельские жители, которые не работали в промышленности или в учреждениях, были обязаны трудиться в колхозах в соответствии с установленными нормами. В противном случае следовала ссылка. Деревня оставалась «дойной коровой» для извлечения средств. Восстановление промышленности и городов, как и индустриализация в 30-е годы, проводилось за счет деревни, из которой до середины 50-х годов изымались ресурсы. Закупочные цены на сельхозпродукцию оставались на уровне довоенных, а на товары для села выросли многократно. Закупочные цены на продукцию сельского хозяйства были низкими, налоги – высокими. Колхозное производство не могло обеспечить страну продовольствием. Только к началу 50-х годов удалось приблизиться к предвоенному уровню в развитии сельского хозяйства.

 

Date: 2016-11-17; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию