Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая и политическая ситуация в Российской империи накануне первой русской революции.





К началу XX в. территория Российской империи составляла 22,2 млн. км (это более 16% обитаемой суши!) с населением 185, 2 млн. человек. По данным Всероссийской переписи (1897), народы России говорили на 146 языках и наречиях. Самыми многочисленными из них были великороссы (русские) – 44,3% населения, малороссы (украинцы) – 17,8%; белорусы – 4,7%; евреи – 4,2%, представители тюркской группы языков (татары, башкиры, казахи и т. д.) составляли 10,8% и др.

Россия в 90-е годы XIX в. встала на путь индустриализации – создания крупного производства и превращения его в ведущий и определяющий сектор экономики. И уже в начале XX в. по объему валового промышленного производства Российская империя находилась на пятом месте в мире, после США, Германии, Франции и Британской империи. Несмотря на успехи индустриального развития, Россия по-прежнему оставалась преимущественно аграрной страной: сельское хозяйство давало более 50% национального дохода, доля промышленности составляла всего 28%, остальное приходилось на торговлю и транспорт. На мировых рынках Россия выступала главным поставщиком сельскохозяйственной продукции (50% мирового сбора ржи, 20% пшеницы).

В социальной структуре начала века еще сохранялось сословное деление, однако постепенно сословные перегородки размывались, шел процесс формирования классов. Индустриализация способствовала росту численности пролетариата, однако его доля не превышала 1% от обшей численности населения. Потомственных пролетариев было еще меньше. Основную массу наемных рабочих составляли «вчерашние крестьяне», сохранившие тесные связи с деревней: многие отходники работали на фабриках сезонно, возвращаясь в деревню на время уборки урожая. Условия работы и быта рабочих в начале XX в. были тяжелыми. Максимальная продолжительность рабочего дня, установленная законом для взрослых мужчин, составляла 11,5 часов. Тем не менее работодатели нередко увеличивали рабочий день до 14-15 часов. В России отсутствовали как профсоюзы, так и меры социальной защиты рабочих со стороны государства. Среди предпринимателей находились такие, кто стремился улучшить условия жизни работников на собственных предприятиях (В. С. Бахрушин, П. П. Рябушинский, И. А. Морозов, И. А. Коновалов). Однако частной инициативы было недостаточно, для решения рабочего вопроса требовалось вмешательство государства.

Серьезную озабоченность в правящих кругах вызывала ситуация в сельском хозяйстве, где было занято 75% населения страны. Основу крестьянского землепользования составляла община, которая в соответствии с крестьянскими реформами получила земельный фонд, не подлежавший отчуждению и ежегодно делившийся подушно между членами общины. Однако со временем численность крестьянских душ увеличивалась, а земельный фонд оставался прежним. В результате наделы сокращались, и в практику стал входить выдел из семьи старших сыновей без земли. Высокие выкупные платежи, налоги, разница цен на промышленные (более высокие) и сельскохозяйственные товары – все это вело к разорению общины. В 1902 г. по стране прокатились массовые выступления, в ходе которых крестьяне громили помещичьи усадьбы, захватывали хлеб и корм для скота, самочинно распахивали помещичьи земли. Крестьянский вопрос, заключавшийся в первую очередь в малоземелье, в начале века требовал настоятельного решения..

Date: 2016-11-17; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию