Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завоевание Руси монголо-татарами. Основные формы зависимости от Золотой Орды





 

Через «ворота народов», т.е. открытое пространство между южными отрогами Урала и Каспием, на Русь периодически накатывались волны нашествий степных кочевников. В 30-40-х годах XIII в. русские земли подверглись жестокому и опустошительному нашествию монголо-татар, на 240 лет установивших здесь свое господство. Первое военное столкновение с ними произошло за несколько лет до нашествия. 31 мая 1223 г. на р. Калке сошлись монголо-татарские воины под предводительством военачальников Джебе и Субедея и объединенное русско-половецкое войско. Битва завершилась для русских катастрофой: 9/10 их состава было убито и пленено. После битвы на Калке монголо-татары не пошли в глубь территории Руси, а направились в Волжскую Болгарию, а оттуда – в родные степи. Однако их уход означал не избавление Руси от угрозы вторжения, а лишь отсрочку его.

Местом обитания кочевников, пришедших к границам Руси, была огромная территория, простиравшаяся от границ с Китаем до озера Байкал. Она находилась за тысячи километров от русской земли, но пределы ее неуклонно расширялись. Этого требовала хозяйственная специфика монголов, большинство которых было занято кочевым скотоводством.

 

Таблица 3.1 Социальная структура монголов

 

Высшие слои великий хан
  ханы (вожди племен)
  нойоны (племенная знать)
  нукеры (дружинники ханов и нойонов)
Низшие слои араты (скотоводы-общинники)

 

Во второй половине XII – начале XIII в. у монголов складывается раннефеодальное государство. В 1206 г. во главе него становится Тэмучин, провозглашенный Чингисханом, т. е. «великим ханом».

 

Таблица 3.2 Завоевательные походы Чингисхана

 

Дата Покоренные территории, племена и народы
  Буряты, эвенки, якуты, уйгуры, енисейские киргизы. Начало завоевания Китая (окончательно завоеван в 1279 г.)
  Пекин
  Корея
1219-1220 Средняя Азия
1220-1223 Закавказье (разорено, но не завоевано) Северный Кавказ (аланы, половцы)
  Битва на р. Калке, неудачный поход на Волжскую Болгарию

 

Следуя завету Чингисхана, скончавшегося в 1227 г., монгольские ханы продолжили завоевательную политику, целью которой было создание всемирной империи монголов. Состоявшийся в 1235 г. курултай (съезд монгольских ханов) принял решение об организации общемонгольского похода на Запад. Он начался в следующем, 1236 г. Возглавил поход внук Чингисхана Бату.

Разгромив Волжскую Болгарию и захватив междуречье Волги и Дона, войско Батыя осенью 1237 г. подошло к границам Северо-Восточной Руси. Начав продвижение по русским землям, завоеватели сразу столкнулись с упорным сопротивлением. Разобщенные русские земли каждая в одиночку противостояли многочисленному, прекрасно организованному, спаянному железной дисциплиной, оснащенному заимствованной у китайцев военной техникой монгольскому войску. Силы были неравны. Первой после пятидневного сопротивления пала Рязань, затем Коломна, Москва, Владимир. К марту 1238 г. Суздальская земля была разгромлена. 5 марта 1238 г. в битве на р. Сить погиб владимиро-суздальский князь Юрий Всеволодович, а войско его было разбито. Разгрома избежал Новгород. Не дойдя до него 100 км, завоеватели из-за весенней распутицы, препятствовавшей продвижению конницы, повернули на юг, но и здесь победы над русскими городами, часто оборонявшимися до последнего жителя, давались им не легко.

В 1239 г. монголы покорили южные княжества и в 1240 г. взяли Киев. В 1241 г. настал через Галицко-Волынского княжества пасть под пятой завоевателей, после чего те вторглись в Польшу, Венгрию, проникли на Балканы и дошли до Адриатики. Однако силы монголо-татар, истощившиеся во время нашествия на Русь, были уже на исходе. Отказавшись от дальнейшего продвижения на запад, в 1242 г. они поворачивают назад.

Вернувшись из Европы, монголы основали государство Золотая Орда, в зависимости от которого на два с лишним столетия оказывалась Русь. Этот период нашей истории именуется эпохой монголо-татарского ига. Оно было серьезно подорвано в результате битвы на Куликовом поле в 1380 г. и окончательно ликвидировано в 1480 г.

 

□_________________________________________________________________

Золотая Орда (Улус Джучи) – государство, созданное в ходе монгольских завоеваний в начале 40-х годов XIII в. ханом Батыем. В состав Золотой Орды входили степи Восточной Европы, Казахстана и Западной Сибири, земли в Крыму, на Северном Кавказе, Волжско-Кам-ская Болгария, Северный Хорезм. Столицы: Сарай-Бату, с первой половины XIV в. – Сарай-Берке. Поначалу Золотая Орда являлась частью Монгольской державы со столицей в г. Каракорум. В конце 70-х годов XIII в. единая Монгольская империя стала ослабевать. Золотая Орда перестает отдавать великому хану большую часть дани, получаемой с подвластных территорий, что во многом способствует ее экономическому подъему. Основой этого пестрого государственного объединения были кочевые племена, занимавшиеся пастушеским скотоводством, в том числе и покоренные монголами половцы. Большое развитие в Золотой Орде получила торговля. Через ее территорию проходили торговые пути из Европы в Китай, Индию, Персию и другие страны. Управление государством осуществлялось советом (диваном), которому подчинялись местные правители. Государственным языком со временем стал половецкий. В XIV в. основной религией являлся ислам. Своего наивысшего развития Золотая Орда достигла в конце XIII – первой половине XIV в. В дальнейшем в Золотой Орде усилились междоусобицы, что вело к ослаблению государства. В конце XIV в. «Хромец Железный» – Тимур (Тамерлан) совершил несколько походов против Золотой Орды, что окончательно подорвало ее силы. Предпринятая в начале XV в. попытка объединить монголов успеха не имела. В XV в. Золотая Орда распалась на Большую Орду, Сибирское, Казанское, Крымское и другие ханства.

_________________________________________________________________

 

Date: 2016-11-17; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию