Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость проведения политики энергосбережения.





Проанализировав основные положения, характеризующие состояние топливно-энергетического комплекса Беларуси, можно выделить следующие причины, вызывающие необходимость проведения политики энергосбережения в нашей республике:

1. Недостаточность обеспеченности собственными топливно-энергетическими ресурсами нашего государства. За счет собственных топливно-энергетических ресурсов республика обеспечивает потребности в энергии лишь на 10–15%. В объеме всего импорта республики доля энергоресурсов в денежном выражении достигает ~60% и составляет около 2,5 млрд. USD, что соизмеримо с величиной годового бюджета республики.

Из горючих полезных ископаемых на территории республики выявлены запасы нефти, природного газа, торфа, бурых углей и горючих сланцев. Начальные извлекаемые ресурсы нефти оценены в 307 млн.т, 46% которых относятся к категории промышленных. Из 68 открытых месторождений эксплуатируется 46, находятся в стадии разведки – 8, законсервировано – 8. С начала разработки добыто 100,7 млн. т нефти. Остаточные запасы промышленных категорий оценены в 63,38 млн. т, а прогнозные - в 180,645 млн. т. Но, несмотря на то, что количество эксплуатируемых месторождений возрастает, годовые объемы добычи нефти остаются неизменными и составляют около 2 млн. т в год, что соответствует 5–8% от потребности республики в нефтепродуктах.

Прогнозные запасы бурых углей в республике оценены в более чем 1, 3 млрд. т. Общие запасы трех разведанных трех разведанных месторождений бурых углей (Житковичского, Бриневского и Тонежского) составляют 152 млн.т. В отдаленной перспективе намечается довести промышленные запасы бурых углей до 150–200 млн. т для создания на их базе мощностей по добыче 4–5 млн. т угля в год. Однако из-за низкой энергетической характеристики бурых углей на период до 2020 года для нужд электроэнергетики предполагается использование импортного угля, основным поставщиком которого станет Польша или Российская Федерация.

Одним из наиболее распространенных и эксплуатируемых видов горючих полезных ископаемых Беларуси является торф, широко используемый для нужд сельского хозяйства и в качестве коммунально-бытового топлива. Известно более 9 тысяч месторождений торфа, из которых около 100 находятся в эксплуатации с объемом годовой добычи 3 млн. т.

Прогнозные запасы горючих сланцев на территории Беларуси превышают 10 млрд. т и образуют крупный сланцевый бассейн в пределах Припятского прогиба площадью более 200 тыс. км2. Но, как и в случае с бурыми углями, в силу низких энергетических показателей горючих сланцев их использование для нужд энергетики не предполагается.

2. На территории Беларуси располагаются такие энергоемкие отрасли производства как машиностроение, химия, нефтехимия и др. Промышленные предприятия этих отраслей длительный период времени существенно не реконструировались, в результате чего они являются очень энергоемкими. Отечественное предприятия затрачивают на единицу выпускаемой продукции в 3–4 раза больше энергии, чем аналогичные предприятия за рубежом, то есть доля энергозатрат в общей структуре себестоимости продукции очень высока. Это сказывается, в первую очередь, на увеличении затрат на выпуск отечественной продукции и, следовательно, на снижении ее конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

3. Одной из наиболее важных и сложных проблем энергетики является старение основного оборудования предприятий энергетики, на замену которого требуются значительные финансовые средства:

- более 51% основного генерирующего оборудования выработало свой ресурс (60% котлоагрегатов, 70% турбин, 45% станционных трубопроводов);

- протяженность воздушных линий (ВЛ) в целом по республике напряжением 220-330 кВ со сроком эксплуатации более 30 лет составляет более 80% и 25% соответственно. Средний коэффициент износа ВЛ 35-750 кВ составляет 52%;

- большинство подстанций (ПС) 35 кВ и выше было построено в 60-80 годы и находятся в эксплуатации 15-20 лет и более, при нормативном сроке службы оборудования около 25 лет. Физический износ оборудования подстанций превышает 60%;

- в Белорусской энергосистеме эксплуатируется более 4800 километров тепловых сетей, в том числе 2000 км магистральных тепловых сетей. Из них около 40% трубопроводов эксплуатируется с наработкой более 15 лет, в том числе 20% с наработкой более 25 лет (при нормативном сроке службы 25 лет). Ежегодно требуется замена порядка 100км изношенных участков.

4. В условиях ограниченности собственной ресурсной базы актуальными являются проблемы энергетической безопасности республики.

Под энергетической безопасностью подразумевается гарантия надежного и бесперебойного энергоснабжения страны в нормальных условиях и в чрезвычайных ситуациях. Проблема обусловлена тем, что мы покупаем более 80% топлива за границей (преимущественно в России) и частично закупаем у соседних стран электроэнергию. Такое положение не обеспечивает энергетической безопасности, без которой не может быть и независимости политической.

Необходимыми условиями достижения энергетической независимости и безопасности государства является не только наличие резерва электрической и тепловой мощности, запасов топлива, надежность оборудования и т.д., но и соблюдение некоторых критериев. Первый – если энергетика страны основывается на импорте топлива, то закупки не должны осуществляться в одной стране. Второй – доля каждого вида топлива имеет свою предельную величину, энергетика не должна развиваться только на одном виде топлива.

Сейчас в Беларуси не соблюдается первый критерий: практически все топливо для энергосистемы завозится из России. Мы вплотную подошли и к нарушению второго критерия энергетической безопасности. Согласно ему, доля природного газа не должна превышать 60–65%, так как электростанции на газе; работают в режиме непрерывной доставки топлива, а отсутствие альтернативы требует больших и экономически неоправданных запасов резервного топлива (например, мазута) или строительства громадных газовых хранилищ.

Более того, в развитых странах для обеспечения энергетической безопасности государства создается резерв – избыток энергетических мощностей не менее 15% по сравнению с пиковой нагрузкой.

Таким образом, активизация политики энергосбережения становится приоритетным направлением во всех отраслях экономики и, особенно в промышленности – основном потребителе энергоресурсов. А реализация политики энергосбережения будет достигаться за счет:

· снижения энергоемкости продукции;

· повышения коэффициента полезного использования топлива;

· увеличения в топливном балансе республики доли местных видов топлива и отходов производства, нетрадиционных и возобновляемых источников.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 1178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию