Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнее рецензирование ВКР





В целях получения дополнительной объективной оценки труда бакалавр от специалистов в соответствующей области, проводится внешнее рецензирование БР.

Состав рецензентов утверждается приказом ректора института одновременно с утверждением тем и научных руководителей. В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты государственных органов, сферы бизнеса, производства и НИИ, а также профессора и преподаватели других вузов или ОАНО ВО ИМЭФ, если они работают на разных кафедрах.

По каждой бакалаврской работе определяется один рецензент.

Рецензенты представляют письменный отзыв, с которым знакомят бакалавра и научного руководителя.

В рецензии должно быть отмечено значение избранной темы, ее актуальность, полнота использования источников и литературы, глубина их анализа, эффективность выбранной методики исследования, степень самостоятельности научного творчества студента, обоснованности выводов, практическая и теоретическая значимость работы. В рецензии также дается развернутая характеристика каждого раздела БР с выделением положительных сторон и недостатков. В заключении рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне БР и дает ей балльную оценку.

Подписанная рецензентом рецензия представляется в деканат вместе с бакалаврской работой.

В случае, если заведующий кафедрой, исходя из содержания отзывов руководителя и рецензента, не считает возможным допустить студента к защите БР перед ГЭК, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя и автора БР.

 

Порядок защиты ВКР

К защите ВКР (бакалаврских работ) допускаются студенты, выполнившие в полном объеме учебный план специальности с сдавшие на положительную оценку Государственный экзамен.

Бакалаврская работа, подготовленная без соблюдения правил, изложенных в рекомендациях к подготовке, оформлению и выполнению бакалаврских работ, к защите не допускается. Бакалаврская работа в одном экземпляре с отзывами научного руководителя и рецензентов за 10 дней до защиты должна быть сдана в деканат. Отзывы научного руководителя и рецензентов помещаются в файл, прошитые в конце БР.

Защита БР проводится на открытом заседании ГЭК, состав которой утвержден приказом ректора ОАНО ВО ИМЭФ.

Секретарь ГЭК представляет на заседание комиссии по каждой работе:

- первый экземпляр БР;

- отзыв научного руководителя;

- отзывы рецензента;

- список студентов со средним баллом.

Процедура защиты включает следующие этапы:

- сообщение студента об основном содержании работы;

- ответы бакалавра на вопросы членов комиссии;

- оглашение отзыва научного руководителя;

- оглашение рецензии на бакалаврскую работу;

- заключительное слово бакалавра.

Бакалавр должен тщательно подготовиться к защите БР. В докладе (на 5–10 минут) следует дать краткое обоснование темы, показать ее актуальность; указать, какова цель работы, что является предметом исследования, какие задачи решались в ходе исследования; степень изученности проблемы и ее новизна; какие методы были использованы при ее изучении; какие новые результаты достигнуты в ходе исследования; что сделано лично бакалавром и каковы вытекающие из проведенного исследования основные выводы. Это общая схема доклада. Более конкретно его содержание определяется студентом вместе с научным руководителем. Краткий доклад должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует свободно, четко, не зачитывая текст.

Доклад необходимо иллюстрировать графиками, таблицами, схемами, подготовленными заблаговременно и согласованными с научным руководителем.

Для выступления с докладом перед аттестационной комиссией необходимо подготовить презентацию БР. Чтобы проиллюстрировать текст доклада на слайдах готовятся графики, рисунки, схемы, таблицы и т.д., не более 5-10. С помощью слайд-проектора и ноутбука эти материалы переносятся на демонстрационный экран в аудитории, в которой проходит защита. Не рекомендуется выносить на слайды текстовой материал: цель, задачи работы, предмет, объект исследования, формулировки различных понятий и пр.

Иллюстративные материалы могут быть представлены и на стандартных листах формата А-4. В этом случае готовится пакет раздаточных материалов и кладется на стол перед каждым членом аттестационной комиссии.

Защита БР происходит на открытом заседании ГЭК, на котором могут присутствовать и задавать вопросы все желающие. Вопросы задаются бакалавру после окончания доклада. Вопросы могут относиться к теме БР, специальному курсу, экономической теории, поэтому перед защитой следует восстановить в памяти теоретические знания и особенно те из них, которые имеют прямое отношение к теме БР. Ответы на вопросы, их полнота и глубина влияют на оценку БР. Они должны быть содержательными и лаконичными.

По докладу и ответам на вопросы ГЭК судит о широте кругозора бакалавра, его эрудиции, умении публично выступать и аргументированно отстаивать свою точку зрения.

После ответов бакалавра на вопросы зачитывается отзыв научного руководителя и рецензии. Затем предоставляется заключительное слово бакалавру.

Оценка результатов защиты БР производится на закрытом заседании ГЭК. При оценке принимаются во внимание оригинальность и научно-практическое значение темы, качество выполнения и оформления работы, а также содержательность доклада и ответов на вопросы. Оценка объявляется после окончания защиты всех работ на открытом заседании ГЭК.

Оценивается бакалаврская работа по пятибалльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Решение об оценке принимается только составом государственной аттестационной комиссии простым большинством голосов.

Результаты защиты бакалаврских работ объявляются студентам в тот же день после утверждения протоколов председателем Государственной экзаменационной комиссии.

Общие итоги защиты всех бакалаврских работ подводятся комиссией и в дальнейшем обсуждаются на кафедрах.

Заседание Государственной экзаменационной комиссии протоколируется. В протоколах записываются: итоговая оценка бакалаврской работы, особые мнения членов комиссии.

Секретарь заносит оценки также и в зачетные книжки. Председатель, заместитель председателя, секретарь и все члены комиссии ставят свои подписи в протоколе и зачетных книжках.

Результаты защиты работы объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания аттестационной комиссии и обжалованию не подлежат.

В случае неявки выпускника на защиту по уважительной причине председателю ГЭК предоставляется право назначить защиту в другое время. Дополнительные заседания ГЭК организуются в установленные ее председателем сроки, но не позднее чем через четыре месяца после подачи заявления лицом, не проходившим итоговых испытаний по уважительной причине.

В случае неявки по неуважительной причине выпускник получает оценку «неудовлетворительно». Выпускнику, получившему при защите работы оценку «неудовлетворительно», повторная защита может быть разрешена не ранее, чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторная защита не может назначаться более двух раз. Основанием для повторной защиты являются: заявление бывшего обучаюшегося (ходатайство комплектующего органа), положительная характеристика с места службы для сотрудников органов внутренних дел и решение ректора института о допуске к повторной защите.

Повторная защита может осуществляться как по прежней, так и по иной теме, вновь утвержденной в соответствии с существующим порядком.

По итогам защиты бакалаврской работы ГЭК может рекомендовать лучшие работы к публикации, представлению на конкурс, а их авторов – для обучения в аспирантуре. Работы, представляющие учебно-методичес­кую ценность, могут быть использованы в качестве пособий в учебно-методических кабинетах кафедр.

После защиты бакалаврские работы с отзывами и рецензиями сдаются начальнику УМО, а начальник УМО после их регистрации в архив института. Условия хранения должны исключать возможность их утраты и плагиата. По истечении 5 лет они могут уничтожаться по акту в соответствии с установленным порядком.

По итогам защиты кафедра может рекомендовать отдельные работы к публикации, а результаты исследований к внедрению.

 


Приложение 1

 

Приложение 2

 

 

Приложение 3

 

Приложение 4

Приложение 5

 

Date: 2016-11-17; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию