Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные требования





Освещение рабочих поверхностей помещений жилых и общественных зданий нормируется ГОСТ /3,4/, СП /6/, Санитарными правилами и нормами СанПиН /11,12,14/, Системой противопожарной защиты /5/, Правилами охраны труда ПОТ /21/, Ведомственными нормами ВН /18/ и другими нормативными источниками.

В соответствии с этими документами освещенность, как основная количественная характеристика освещения, рабочих поверхностей нормируется в зависимости от точности и относительной продолжительности зрительной работы, при которой взгляд направляется на рабочий объект, контраста объекта и поверхностей помещения (оборудования), а также возраста работников, находящихся в проектируемом помещении.

В качестве нормируемого условия при определении нижнего уровня освещенности рабочих мест принимается такой ее уровень, при котором у людей, работающих в проектируемом помещении, не наступают преждевременная усталость глаз и соответствующие глазные заболевания. Нормируемая освещенность коридоров, проходов и лестниц, определяется исходя из условий безопасного перемещения и эвакуации людей из прилегающих помещений.

С учетом вышесказанного, все помещения с рабочими местами для людей (жилые комнаты, гостиные, кухни, учебно-лабораторные и служебные помещения различных учреждений и т.п.) должны иметь естественное и искусственное освещение, нормируемая освещенность которых для рабочих поверхностей определяются по СП /6/ или по табл.1 Справочных данных к настоящему пособию.

При определении расчетных величин нормируемой освещенности учитываются условия эксплуатации помещений (характер работ и тип светильников). Для этого применяется коэффициент запаса к величине нормируемой освещенности, принимаемый по /6/ или по табл.2 настоящего пособия.

 

Расчетные значения освещенности необходимо округлить в соот-ветствии со шкалой освещенностей: 0,2; 0,3; 0,5; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 10; 15; 20; 30; 50; 75; 100; 150; 200; 300; 400; 500; 600; 750; 1000; 1500 лк.

 

 

Таблица 11.

Мощность ламп* для малых помещений, в которых устанавливается один светильник, вт

Площадь помещений Sп, м2 Освещенность Eн, лк
           
      - - - - - - - - - - - - - - - -

 

* Лампы накаливания мощностью до 100вт:

высота подвески светидбника над полом 2,5 – 3,0м;

осредненный коэффициент отражения стен и потолка 0,5.

 

Таблица 12.

Date: 2016-11-17; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию