Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия и термины





 

Освещение помещений и фасадов зданий, улиц, тротуаров, площадок и т.п. представляет собой систему инженерно-технических мероприятий и устройств, предназначенных для обеспечения их светом необходимой интенсивности и качества.

Освещение помещений жилых и общественных зданий (как и других зданий) регламентируется общегосударственными и ведомственными нормами. Оно может быть естественным, искусственным и комбинированным.

Естественное освещение – освещение от небесного света, проникающего во внутрь помещений через оконные проемы в наружных стенах зданий (боковое освещение) и через фонари в покрытиях зданий (верхнее освещение).

Искусственное освещение освещение от искусственных источников света, расположенных на потолке, стенах (общее освещение) и рабочих местах (местное освещение). Нормативным источником в этом случае является свет от электрических ламп накаливания или люминесцентных ламп. Искусственное освещение может быть рабочим, аварийным, охранным и дежурным. Рабочее освещение может быть общим и комбинированным.

Рабочее освещение освещение, обеспечивающее нормируемые осветительные условия (освещенность и качество освещенности) в помещениях.

Комбинированное освещение освещение, когда к общему освещению добавляется местное.

Освещенность нормируемый показатель осветительных условий на рабочей поверхности, характеризуемый величиной светового пото-ка, приходящегося на единицу поверхности; измеряется в люксах* (лк).

Качество освещенности характеризуетсяравномерностью, насыщенностью, пульсацией светового потока и т.д.

Коэффициент естественной освещенности (КЕО) – отношение естественной освещенности в заданной точке помещения (на горизонтальной или вертикальной поверхности) к одновременной естественной освещенности на горизонтальной поверхности вне здания, при условии полностью открытого небосвода; измеряется в процентах.

 

Таблица 15.

Удельная мощность (вт/м2) общего равномерного освещения

Date: 2016-11-17; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию