Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравления ядовитыми грибами, признаки, первая помощь.





Для многих людей проведение отдыха тесно связано с походами и прогулками в лесу и одновременным сбором грибов. К сожалению, грибы нельзя назвать безопасным продуктом питания. Грибы, к тому же, – трудно перевариваемая пища, поэтому они не рекомендуются детям младше 12-ти лет.

Ряд грибов, так называемых условно съедобных, в сыром виде или при недостаточной тепловой обработке могут вызвать более или менее острые симптомы отравления (например, сморчки). Есть грибы, с трудом поддающиеся оценке — просто из-за того, что они очень редко встречаются, хотя иногда принадлежат и к известным родам и группам.

Человек может пострадать в случае употребления испортившихся или недостаточно проваренных грибов. Нельзя забывать, что есть люди, страдающие аллергией на грибы. И, наконец, грибы в наше время могут содержать опасные для здоровья тяжелые металлы и радиоактивные вещества, которые скапливаются в их плодовых телах. Сбором грибов должны заниматься только опытные грибники, которые длительное время занимаются заготовкой грибов и хорошо различают типичные для данного региона съедобные и ядовитые грибы. В настоящее время отмечаются случаи отравления так называемыми грибами-мутантами, которые по своим внешним признакам чрезвычайно сходны со съедобными грибами.

В зависимости от скорости развития отравления после употребления в пищу различают следующие группы ядовитых грибов:

· грибы, обладающие быстрым отравляющим действием, признаки развиваются через 1,5-2 часа после отравления: навозник серый, мухомор красный, желтый, коричневый, поганковидный, ложный опенок;

· грибы, обладающие медленным действием, признаки развиваются в промежутке не ранее 5 часов и до 2 суток после употребления: бледная поганка, мухомор бледный и вонючий, строчок весенний.

Для исхода отравления решающее значение имеет латентный период того или иного яда, то есть период между приемом пищи и проявлением первых симптомов отравления. Если пострадавший почувствовал себя плохо вскоре после употребления в пищу грибов, то вместе со рвотой большая часть принятой пищи, содержащей яд, выходит из организма. Но если яд начал действовать через несколько часов или дней, это свидетельствует о его проникновении в кровь, распространении в организме и поражении внутренних органов - в данном случаев врачебная помощь может прийти слишком поздно. Таким образом, отравление грибами оказывается тем опаснее, чем длиннее был временной промежуток между едой и проявлением первых симптомов отравления. Рассмотрим наиболее типичные случаи отравления ядовитыми грибами.

Отравление бледной поганкой (см. рис).

Отравление возможно вследствие сходства данного гриба с отдельными съедобными грибами: сыроежкой, зеленкой, шампиньонами. Грибник может случайно срезать шляпку гриба, оставив характерную юбочку поганки ниже. Даже при применении современных медицинских средств, от 30 до 50% отравлений бледной поганкой заканчиваются смертью. Каждый год пресса сообщает об отравлениях этим грибом. Возможны групповые случаи отравления при попадании в блюдо даже одного гриба, причем термическая обработка не оказывает инактивирующего действия на яды, в тоже время прием алкоголя облегчает проникновение ядов в организм. Признаки отравления бледной поганкой проявляются не сразу, а только через 6-20 часов после еды. Бледная поганка содержит 10 различных ядов, относящихся к двум группам - фаллотоксинам и аматоксинам. Первые действуют в начальной фазе отравления и приводят к тяжелому поражению желудка и кишечника, что выражается в рвоте, коликах, судорогах, водянистом поносе и вследствие этого нарушении кровообращения. Вторые, значительно более сильные яды начинают действовать позже, чаще всего после мнимого улучшения в состоянии пациента. Тогда начинается разрушение печени, почек, сердечной мышцы, что может закончиться мучительной смертью.

Отравление красным мухомором (см. рис.2).

 

Красный мухомор содержит яд мускарин, воздействующий на нервную систему. Ошибка при сборе грибов может произойти по причине отсутствия на шляпке гриба характерных белых бородавок – после сильного ветра и дождя. Признаки отравления красными мухоморами проявляются быстро, через полчаса – до 6 часов после еды. У пострадавшего тошнота, рвота, понос. Эти признаки могут смениться наркоподобными признаками - помутнение сознания

(как при приеме большого количества алкоголя), галлюцинации, затрудненность речи и движений. В зависимости от предрасположенности один человек начинает видеть красивые сны, а другой впадает в буйное помешательство с судорогами. Пострадавший может потерять сознание или впадает в глубокий сон. Отравления обычно длятся не больше суток. Смертельные исходы редки.

Отравления строчками. Строчки содержат гельвелловую кислоту, которая оказывает действие на кровь и печень. Признаки отравления появляются через 6-10 час.,возникают ощущение слабости, тошнота, рвота, иногда понос.

Первая помощь при отравлении грибами должна быть направлена в первую очередь на удаление из организма остатков грибов. Для этого необходимо промыть желудок – водой или солевой жидкостью(1/2 чайной ложки поваренной соли на 1 стакан воды): человеку дают выпить 3-4 стакана и вызывают рвоту, процедуру повторяют до появления чистых промывных вод. После промывания желудка следует принять энтеросорбент (активированный уголь, полифепан, смекта, энтеросгель и др.). При отсутствии диареи можно поставить очистительную клизму и принять слабительное. В виду особой опасности при подозрении на отравление грибами следует в обязательном порядке обратиться за медицинской помощью!!!.

Отравления ядовитыми растениями, признаки, первая помощь.

Отравления ядовитыми растениями возникают преимущественно в теплое время года – весной, летом или осенью среди туристов, рискующих употреблять в пищу приправы из незнакомых растений, а также в детских коллективах, выезжающих в лагеря и на дачи. Детей может привлечь красивый внешний вид многих несъедобных ягод и растений, которые они могут попробовать на вкус. Причинами острых отравлений растительными ядами может быть самолечение – прием внутрь отваров, настоек из трав без консультации с врачом.

Различают собственно ядовитые растения, содержащие токсичные для человека химические вещества и неядовитые культурные растения, отравления которыми возможны вследствие изменения их химического состава. Например, при заражении зерна спорыньей, при длительном хранении картофеля.

Признаки отравления человека растительными ядами зависят от их воздействия на определенные органы и системы организма.

При отравлениях красавкой, полынью, дурманом, беленой – возникает возбуждение ЦНС, появляются судороги рук и ног, стремление бежать, зрительные галлюцинации, кожный зуд, расширение зрачков, нарушается глотание, учащаются пульс и дыхание, кожа становится сухой и горячей. Данные признаки вызваны действием алкалоида атропина на ЦНС.

Отравления маком, хвощом характеризуются признаками угнетения ЦНС - наблюдаются сонливость, апатия, угнетенное состояние, нарушение кожной чувствительности, адинамия, потеря сознания, урежение пульса и дыхания, кожа влажная и холодная.

Значительное количество ядовитых растений оказывает сильное действие на слизистую оболочку пищеварительного тракта и вызывает резкие боли в животе, тошноту, рвоту, понос. В результате из-за сильного обезвоживания может развиться коллапс. К данной группе относятся растения, содержащие сапонин – молочай, проросший картофель, паслен.

Наперстянка, ландыш, горицвет содержат гликозиды, которые нарушают деятельность сердца. Небольшие лечебные дозы регулируют частоту сердечных сокращений. Отравления характеризуются сильным сердцебиением, чувством «замирания» в сердце, побледнением лица и обмороком, который связан с падением артериального давления и несогласованным сокращением камер сердца.

Ряд ядовитых растений – крестовник, гелиотроп, горчак розовый, - оказывают преимущественное действие на печень. Типичными признаками отравлений являются потеря аппетита, тошнота, диарея, желтуха, зуд кожи, боли в правом подреберье, нарушения психической деятельности (речевое возбуждение, сменяющееся состоянием сонливости).

Особое место среди ядовитых растений занимают борщевики. Их токсическое действие проявляется в основном при контакте с незащищенной кожей. Выделяемое ими эфирное масло, особенно в пасмурную погоду, сильно обжигает кожу и вызывает образование на ней многочисленных водянистых пузырьков.

Первая помощь при отравлении ядовитыми растениями. После вызова скорой помощи до приезда врача очень важно принять необходимые меры само- и взаимопомощи. Независимо от яда, вызвавшего отравление, нужно срочно вызвать рвоту, предварительно дав больному выпить 1-2 стакана теплой воды (можно добавить ½ чайной ложки соли на стакан воды). Повторяют эту процедуру 5-6 раз, после чего дают препараты энтеросорбенты (активированный уголь, полифепан, смекта, энтеросгель).

При возбуждении больному кладут на голову холодный компресс и стараются удержать в постели, при обмороке в положении лежа опускают вниз голову и приподнимают ноги. При остановке дыхания и сердечной деятельности проводят реанимационные мероприятия.

При ожогах, вызванных ядовитыми растениями, желательно промыть пораженное место водой, затем обработать пантенолом. Наложить чистую повязку и обратиться за медицинской помощью в ближайшем населенном пункте.

 

Date: 2016-11-17; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию