Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этический Кодекс психолога





Введение

Этический Кодекс Ассоциации тренинга и психотерапии является первой попыткой российских психологов определить границы психологической деятельности в обществе. Этический Кодекс призван определить сущность, границы, социальную значимость психологической деятельности, обозначить вытекающие из них требования к деловым и нравственным качествам профессионального психолога. Кодекс поможет оградить общество от нежелательных последствий бесконтрольного и неквалифицированного использования психологических знаний и защитить психологов и психологию от дискредитации и манипуляций.

Этический Кодекс Ассоциации тренинга и психотерапии состоит из Введения, Вступления, шести Общих принципов и специальных Этических Стандартов. Во Введении обсуждаются цели и задачи данного Кодекса, его построение, решение процедурных вопросов и возможные приложения.

Вступление и Общие принципы декларируют основополагающие цели, призванные утвердить высокие идеалы психологии. Хотя ни Вступление, ни Общие принципы сами по себе не являются обязательными правилами, они могут рассматриваться как основа этических действий и понимания Этических Стандартов.

Этические Стандарты устанавливают обязательные правила профессиональной психологиче-ской работы. Большинство Этических Стандартов применимо к различным видам психологиче-ской деятельности, хотя реализация их всякий раз должна определяться конкретными условиями. Этические Стандарты определяют нравственно значимые ракурсы профессиональной психологической деятельности. Неучтенные ситуации и проблемы психолог должен разрешать, полагаясь на чувство профессиональной ответственности.

Соблюдение норм Этического Кодекса является обязательным условием членства в Ассоциации тренинга и психотерапии. Психологи, студенты и люди, пытающиеся заниматься психологической деятельностью, но не являющиеся членами Ассоциации, должны представлять, что нормы Этического Кодекса могут быть применены к ним при общественной оценке их научной и профессиональной деятельности.
Данный Этический Кодекс распространяется только на те виды деятельности, которые имеют отношение к психологии. К ним относятся клиническая и консультативная психологическая практика, исследования, обучение, тренинг и супервизорство, создание тестовых и измерительных методик, проведение тестов и измерений, обучающее консультирование, организационное консультирование, проведение социальных вмешательств, администрирование и другие подобные занятия. Эти виды профессиональной деятельности должны четко отделяться от деятельности психолога просто как человека, которая не подпадает под действие данного Этического Кодекса.

Этический Кодекс призван внедрить нормы профессионального поведения в деятельность Ассоциации тренинга и психотерапии и других организаций, которые его примут. Само по себе нарушение Этического Кодекса не является правовым проступком, поскольку нормы Этического Кодекса не имеют силы закона. Однако нарушение норм Этического Кодекса может быть использовано в качестве аргумента при проведении определенных законных процедур.
При принятии решений о профессиональном поведении в дополнение к существующим законам психологи должны руководствоваться данным Этическим Кодексом. Если стандарты поведения Этического Кодекса выше, чем это требуется в законе, психологи должны соответствовать более высокому стандарту.
Ассоциация тренинга и психотерапии при нарушении психологом Этического Кодекса может применять следующие санкции: общественное порицание, исключение из членов Ассоциации, сообщение о нарушении всем заинтересованным сторонам. В случае серьезных нарушений Этического Кодекса Ассоциация может ходатайствовать о привлечении психолога к суду. Для утвер-ждения норм Этического Кодекса и в соответствии с ними Ассоциация может выступать в суде в качестве общественного обвинителя или защитника.
Для внедрения Этического Кодекса и решения спорных этических вопросов Ассоциация тренинга и психотерапии имеет общественную комиссию по соблюдению этических норм в психологической деятельности.

Date: 2016-11-17; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию