Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






C античных времен до Средних веков





Евреи, действительно, всегда играли важную роль в международной торговле. В средние века, как и сейчас,у них были родственные связи, члены семей во всех странах мира, что значительно способствовало уверенности необходимой для торговли. Такое положение позволяло использовать аккредитивы, которые помогали избегать транспортировки большего количества золота в дальних поездках, и евреи могли легко использовать семейные связи для обеспечения гарантий для оплаты по аккредитивам. Кровные узы обеспечили бесперебойную работу бизнеса. Кроме того, у евреев не было угрызений совести, которые мешали христианам -особенно католикам - заниматься такого рода бизнесом.

Великий русский писатель Александр Солженицын описал примеры роли евреев в работорговле. В тринадцатом веке, евреи, которые были приглашены,для того чтобы обосноваться в Киеве татарами у которых была верховная власть, вызывали ненависть других граждан. Солженицын цитирует Карамзина: "Эти люди купили у татар право собирать дань, они
практиковали непомерные проценты для бедных за неуплату, объявляли их рабами и захватывали их в плен. Народ Владимира, Суздали, Ростова скоро потерял терпение и восстал в своих округах, против злых акул-евреев: некоторые были убиты,на другие начали охоту."

Еврейские работорговцы сколотили огромные состояния.Солженицын открыл "Малую еврейскую энциклопедию", опубликованную в Иерусалиме в 1976 году: "В архивах пятнадцатого века упоминались евреи Киева, в качестве сборщиков налогов, играющие важную роль(372)."
Несколько веков назад, во времена Карла Великого,еврейские торговцы казалось действительно имели монополию в международной торговле, причем такую, что термин "иудей" и "меркатор" являлись как взаимозаменяемые термины в документах Каролингов (373). А так как "бизнес есть бизнес ", не было никаких оснований чтобы торговля рабами была исключена из этого правила.
Торговля в Азию находилась в их руках: "Опять же,писал Жак Хирс, евреи, конечно, обеспечили долю важных обменов изделий из далекой Азии или степей и пустынь высокогорья. Историк и географ Ибн Курдадбех посвящает длинный отрывок, описывающий нашествие евреев радханитов (374)."

Есть очень мало источников об этих радханитах-еврейских купцов из средневековья, которые доминировали в торговле между христианским и мусульманским миром. Из долины Рон, они отправлялись в Северную Африку, через Испанию или Италию пересекали Ближний Восток и отправлялись в Индию и Китай, по всему континенту Азии. Ибн Курдадбех, который был начальником почты и полиции в провинции Джибале написал в 870, в своей книге "Дороги и царства", "Эти торговцы говорят по-арабски, по-персидски,греческом, франкском, испанском и славянском. Они путешествуют с востока на запад,частично по земле, частично морем, так как они несут с Запада евнухов, порабощенных женщин,

 

(сноска)
372 Александр Солженицын "Два века вместе" том I, Fayard, 2002, с. 21.
373 Маркус Аркин, "Аспекты еврейской экономической истории" Еврейское общество публикацииАмерики, 1975, с. 44-5. Цель является одинаковой в YEncyclopedia Britannica, 1973, статья "Евреи" в Артур Кестлер "Тринадцатое племя" Calmann-Леви, 1976, Pocket, 1978, с. 198. Артур Кестлер цитаты Сесиль Рот.
374 Жак Хирс "Работорговцы в исламском мире" Перрен, 2003, Pocket, 2007, с. 20.

 

мальчиков, шелка, бобров, куницу и другие меха и мечи."

Торговцы также могли бы принять другой маршрут - всегда из долины Роны - по всей Германии и Балканским странам, или с севера через территорию России. Во время Средних веков, они были единственными, кто делал бизнес с Ближним Востоком и Азией. Сесиль Рот и Клод Кахен определили центр деятельности раданитов в долине реки Роны, чье латинское название Rhodanus. Однако другие эксперты утверждают,что их название произошло от персидского Rah ("путь") и Дэн ("кто знает ").

Раданиты сыграл ключевую роль в торговле славянскими рабами, которая получила сильное развитие в десятом веке.

Верден был тогда важным торговым центром и одним из основных рынков рабов. В книге "Франция в средние века" (1965), Андре Шедевиль писал, что рабы захваченные в славянских языческих племенах и восточных походах империи Каролингов продавались по всему мусульманскому миру.В работорговле преобладают еврейские купцы:"Трафик был настолько важный что слово SERVUS исчезло и было заменено словом Slavus(славянин),что обозначало "раб". Также известно, что еврейская община Вердена, который, как говорят,находилась во главе работорговли, состояла всего из нескольких десятков членов (375)."

Верден был также важным местом кастрации рабов. Евнухи тогда направлялись в Андалусию и должны были быть проданы мусульманам. Роберта Штраус-Фойерлихт еврейский историк, подтвердила это: "Золотой век еврейства в Испании частью своего состояния обязан существованию Международной сети еврейских купцов."В Центральной Европе," евреи
Богемии(Чехия) покупали рабов и продавали их евреям Испании, которые продавали рабов маврам (376)."

Историк медиевист Жак Хирс не распространяется много про роль евреев в работорговле, но напомним ему, что в мусульманской Испании, евреи были главными работорговцами:"Наши авторы, мусульмане и христиане, особо подчеркивают

 

(сноска)

Андре Шедевиль "Франция в Средние века" Пресс де Франс
1965, с. 28.
376 Роберта Штраус-Фойерлихт "Судьба евреев" New York Times Books
1983, с. 39.

роль евреев в мусульманской Испании,часто составляющих большинство населения в крупных городах,в том числе Гранаде,которую прозвали в VIII веке,"Город евреев". Торговцы предметами роскоши, металлами, ювелирными изделиями и шелком, реже ростовщики были сгруппированы в небольшой компании родственников и друзей [... ], И с учетом этого конечно, большая часть сделок проходила между ними. Также можно быть уверенным, что мусульмане отказываются от такой деятельности-еврейские работорговцы создали плавучие центры по кастрации рабов."

В десятом веке, по-прежнему - утверждал Жак Хирс, работорговцы из исламских стран не хотели идти в Галлию, где их встречало враждебное население. Их (мусульман) не часто видели на невольничьих рынках в то время как евреи как правило явялись хозяевами этих несчастных (377)." Бедные евреи, как мы видим, которые никогда не пахали землю из-за жестокого запрета Торы продавали свой скот(неевреев)в человеческом облике и занимались ростовщичеством,чтобы выжить.

Автор-еврей Юлий Бруткус также писал: "Уже в десятом веке евреи владели соляными шахтами в Нюрнберге. Они торгуют оружием и используют сокровища церквей. Но их особая специальность-рабство".

Израиль Абрахамс писал в еврейской энциклопедии (томII, стр. 402), в XII веке, ситуация не сильно изменилась:

"Испанские евреи обязаны своим состоянием работорговле".Еврейская энциклопедия также говорит, что "первые евреи встретившие поляков, конечно,были торговцами, скорее всего работорговцами, утверждают известные в XII веке Холекей Русия (Прибывающие в Россию)."

Торговля человеческими существами, очевидно, тенденция и основа, а не аномалия в еврейской истории, и некоторые еврейские историки сами признали роль своих сверстников.

В хорошо документированной книге Дэвида Дюка есть напоминание, что американский историк-еврей Джейкоб Маркус, который был автором статьи на эту тему в Британской энциклопедии, отметил, что в Средневековье, торговля и, в частности, работорговля являлись очень прибыльным делом, "в значительной степени" увеличивало доходы работорговцев в исламском мире.


Жак Heers, Перрен, 2003, Pocket, 2007, с. 17.

Хроники Древнего мира и Средневековья говорят,что предпочтения отдавали женщинам и детям из Европы. Христиане были в ужасе поняв, что дети могли стать предметом сексуального насилия.Архиепископ Лиона Агобард автор "Insolentia judaeorum", живший в девятом веке, при преемниках Карла Великого, также обвинил евреев в практике работорговли. Агобард привел конкретные факты,как прибыл в свою епархию в родной испанской Кордове,из которой, двадцать четыре года назад был украден евреями из Лиона и продан в рабство, когда он был еще ребенком.Кордовцу удалось бежать в компании с еще одной жертвой, уроженцем Арля, который уже шесть лет находился в такой же ситуации. Агобард просил провести расследование позорного трафика, которое показало, что эти налеты и продажи детей христиан евреями не были исключениями.(379)

Различные папы предупредили христианских правителей про это. Например, в 1205 году, папская булла Иннокентия III "Eski displaceat", перечислила ряд обвинений против евреев: ростовщичество, проклятия христиан, высокомерие, приверженность иметь рабов-христиан, и т.д..Булла была послана к королю Франции Филипу Августу, чтобы тот принял меры против евреев.

Возвращаясь в прошлое, до сих пор находишь интересные доказательства.Еврейская энциклопедия (т. II, с. 402), основанная в VI веке, во времена папы Григория Великого [590-604], евреи были уже "основными торговцами рабов" (380)

Во времена Римской империи евреи уже следовали за армиями победителей чтобы получить пленных солдат, а также гражданских лиц.Еврейская энциклопедия гласит: "Торговля рабами составляла основной источник дохода для евреев

 

(сноска)
Marcus, J. (1952). Encyclopaedia Britannica. Том 13. с.57, в Давид Дюке" "Еврейское господство" 2003.
379 Напомним, что 800 детей исчезают за каждый год во Франции. См."Психоанализ иудаизма"
380 Lady Magnus в, "Очерки по истории еврейского народа" и "Очерки по еврейской истории" Филадельфия, Еврейское издательское общество Америки, 1890, с. 107; Еврейская Энциклопедия, Нью-Йорк и Лондон, 1905 -1916, Vol. II, с. 402.

Римской империи, и были изданы декреты против этого в 335,336 339 384 годах, и т.д.. (381)".

Здесь мы должны пойти к источнику и открыть Ветхий Завет.Таким образом, можно прочитать в книге Левит (25, 44-46): "Слуги и служащие, что пришли к вам из народов вокруг вас; именно из них, вы можете покупать как рабов и рабынь. Чем больше вы приобретете детей, которые среди вас живут и их семьи, которые живут с вами вашей земле: они ваша собственность и вы оставляете наследство своему сыну после тебя, так что они ваша вечная собственность. Вы можете владеть рабами, но не из ваших братьев израильтян, никто не может ограничивать их свободу."


Date: 2016-11-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию