Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атлантический путь 2: США






Работорговля также принесла несколько сотен тысяч черных рабов к американским берегам. Между Анехо (Дагомея, на границе Того) и Ньюпортом (штат Вирджиния) и позже, Чарльстоном (Южная Каролина), почти 500 000 черных рабов были куплены, проданы и транспортированы за двести пятьдесят лет (1600-1860г.) для трудовых целей на плантациях
табака и хлопка.
Опять же, евреи были среди величайших торговцев до отмены рабства, которое было провозглашене в конце Гражданской войны в США в 1865 году. В 17 веке рабство было запрещено на Севере США Четыре богатейших еврейских торговцев Филадельфии Сандифорд Лей,Вулман, Соломон и Беназет работали над модификацией и изменением закона,чтобы получить такой закон. Ньюпорт также стал местом трафика рабов и при этом наиболее важным еврейским сообществом в ту эпоху в Америке.В этом городе существует наиболее древняя синагога в стране

 

(сноска)

352 Генри Файнгольд "Сионизм в Америке: еврейский опыт с колониальных времен по сегодняшний день - Сион в Америке: Еврейский опыт с колониальных времен по сегодняшний день" New York, Twayne Publishing Inc., 1974, pp. 42-3.

353 Леон Поляков "Самаритяне" Seuil, 1991, p. 78.

В начале восемнадцатого века, в период расцвета контрабанды, торговля людьми осуществлялась на 128 судах, почти все принадлежали евреям из Ньюпорта и Чарльстона, двух основных центров работорговли. Американский историк-еврей Марк Ли Рафаэль признается, что еврейские торговцы сыграли основную роль в работорговле. Во всех американских колониях, будь то английские, французские или голландские,еврейские торговцы доминировали в работорговле: "Все это было верно и на территории Северной Америки в течение восемнадцатого века, в течение которого евреи принимали участие в торговом треугольнике, который привозил рабов из Африки на запад,обменивал на мелассы из сахарного тростника, которые обменивали на ром в Новой Англии. Исаак де Коста в Чарльстоне в 1750-ых, Дэвид Франки в Филадельфии в 1760-ых, и Аарон Лопес из Ньюпорта с конца 1760-х годов до начала 1770 доминируют в работорговле на американском континенте (354)."
Французский историк Жак Хирс подтвердил это: "Во время наиболее сильной торговли в начале восемнадцатого века, было больше сто двадцати невольничьих судов, наибольшее числа собственников,торговцев и судовладельцев были евреи из Чарльстона Южная Каролина и Ньюпорта в Чесапик-Бэй в штате Вирджиния (Моисей Леви, Исаак Леви, Авраам Айль, Аарон Лопес, Сан-Леви) или португальские евреи, обосновавшиеся в Америке (Давид Гомес,Феликс де Соуза), у которых были родственники в Бразилии."
Эти торговцы "черным деревом" (африканские рабы) некоторые из них по происхождению "португальцы" изначально прочно закрепились в Африке, на побережье, и на той земле обладали важной собственностью торговыми точками, складами и причалами, которых не было ни у англичан, ни у французов (355)".

Вот список работорговцев Ньюпорта 18 века, который цитирует черный американский исследователь Луис Фарракан в

 

(сноска)
Рафаэль, Марк. (1983)."Евреи и иудаизм в США: Документальные
Истории". Нью-Йорк. Берман House, Inc Vol. 14. Рафаэль является редактором "Истории евреев в Америке"- журнала Еврейского исторического общества Brandeis University в штате Массачусетс. Цитируется по: Дэвид Дюк "Еврейское превосходство"
355 Жак Хирс "Работорговцы в исламском мире" Перрен, 2003, Pocket, 2007, с.

книге "Секрет отношений между черными и евреями" В скобках указаны имена кораблей работорговцев: Джозеф и Самуил Фразоны ("Иосиф" и "Рахиль"), Авраам де Лусена ("Мария" и "Эбигейл"), Мардохей Гомес ("Молодая Екатерина"), Рэйчел Марк ("Лидия", "Фактор Барбадоса", "Очаровательная Салли", "Ханна", "Полли", "Дельфин", "Принц Оранский"),Натан Леви и Дэвид Франк ("Drake", "Sea Flower", "Myrtilla" и др.),Исаак и Авраам Хаит ("Генерал Велл", "Defiance", "Perfect Union" и т.д..), Сэмюэль Леви ("Очаровательная Бетси"), Джон Франк ("Две сестры"), Самсон Леви ("Дебора"), Моисей и Давид Франки("Глостер", "Штат Делавэр", "Красивая", "Март").

В девятнадцатом веке, судовладельцами были Давид Сейхас ("Джейн", "Нэнси"), Джон Буэно ("Ребекка"), Джеймс Вулф ("Анна"), Исаак Леви ("Crown Galli", "Postillion") Хейман Леви ("V Орлеан"), Иуда Хейс ("Герцог Камберленд"), Яков Франк ("Герцог Йоркский"), Сэмюэл Якобс ("Бетси"), Эммануэль Альварес Корреа и Моисей Кардосо ("Pearl"), Моисей Леви ("Mary Ann"), Моисей Лопес ("Ребекка"), Нафтали Харт ("Король Джордж"). Аарон Лопес, португальский марран, был самым крупным среди этих работорговцев. У него были десятки судов которые импортировали тысячи рабов до американских берегов.

Счета одного из своих кораблей "Клеопатра", показывают, что 250 рабов умерло во время двух поездок (357). В 1774 году Аарон Лопес управлял в одиночку, 50% торговли в американских колониях.Жак Хирс дал еще интересную информацию-показал постоянство этой деятельности торговцев: "В Чарльстоне,писал он около двадцати учреждений, незаконных, производящих низкокачественный алкоголь, предлагаемый как основной продукт в Африке за черных рабов."
Евреи были также крупнейшими владельцами рабов. Одно из многих исследований, проведенных Ирой Розенвайке, опубликованное "Американским еврейским историческим обществом", показало,

 

(сноска)
356 "Секрет отношений между черными и евреями". (1991). Подготовлено "Историческим факультетом Исследований Нации ислама". Чикаго, штат Иллинойс: Латимер.
357 Платт, Вирджиния B. (1975)."И не забывайте путешествие из Гвинеи: работорговля Аарона Лопеса из Ньюпорта". Уильяма и Мэри Квартерли их Дэвида Дюка "Еврейское превосходство" (2003)

в 1830 году, три четверти из двухсот тысяч рабовладельцев Конфедерации были евреями.Историк Якоб Маркус описал Юг США где менее 10% поселенцев имели рабов, но евреев среди них были гораздо болmit чем неевреев. В 1820 году, более 75% еврейских семей в Чарльстоне и
Ричмонде владел рабами и использовали их в домашнем хозяйстве (358).
Некоторые черные женщины, конечно, не могли не эксплуатировать в проституции.

Date: 2016-11-17; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию