Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратные тригонометрические функции





Определения. Многозначность и главные значения

обратных тригонометрических функций.

 

 

Соотношение x = sin y позволяет найти как x по заданному y, так и y по заданному x (при | x | 1). Таким образом, можно рассматривать не только синус как функцию угла, но и угол – как функцию синуса. Этот факт может быть записан как: y = arcsin x (“arcsin” читается “арксинус”).Например, вместо 1/2 = sin 30° можно записать: 30° = arcsin 1/2. При второй форме записи угол обычно представляется в радианах: /6 = arcsin 1/2.

Определения. arcsin x – это угол, синус которого равен x. Аналогично определяются функции arccos x, arctan x, arccot x, arcsec x, arccosec x. Эти функции являются обратными по отношению к функциям sin x, cos x,tan x, cot x, sec x, cosec x, поэтому они называются обратными тригонометрическими функциями. Все обратные тригонометрическиефункции являются многозначными функциями, то есть каждому значению аргумента соответствует бесчисленное множество значений функции. Так, например, углы 30°, 150°, 390°, 510°, 750° имеют один и тот же синус.

Главное значение arcsin x – это его значение, которое находится между - / 2 и + / 2 (- 90° и + 90°), включая границы:

 

/ 2 arcsin x + / 2.

 

Главное значение arccos x – это его значение, которое находится между 0 и (0° и + 180°), включая границы:

 

0 arccos x .

 

Главное значение arctan x – это его значение, которое находится между - / 2 и + / 2 (- 90° и + 90°) без границ:

 

/ 2 < arctan x < + / 2.

 

Главное значение arccot x – это его значение, которое находится между 0 и (0° и + 180°) без границ:

0 < arccot x < .

 

Если обозначить любое из значений обратных тригонометрических функций через Arcsin x, Arccos x, Arctan x, Arccot x и сохранить обозначения: arcsin x, arcos x, arctan x, arccot x для их главных значений, то связь между ними выражается следующими соотношениями:

где k – любое целое число. При k = 0 мы имеем главные значения.

 

Date: 2016-11-17; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию