Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение косоугольных треугольников





 

Случай1. Заданы три стороны a, b, c. Найти углы A, B, C. По теореме косинусов находим один из углов:   второй угол находим по теореме синусов: третий угол находится по формуле: C = 180° – (A + B).

 

П р и м е р. Заданы три стороны треугольника: a = 2, b = 3, c = 4. Найти его углы.
Р е ш е н и е.

 

Случай2. Дано: две стороны a и b и угол C между ними. Найти сторону c и углы A и B. По теореме косинусов находим сторону c:   c 2 = a 2 + b 2 - 2 ab · cos C; а затем по теореме синусов – угол A: здесь необходимо подчеркнуть, что A – острый угол, если b / a >cos C, и тупой угол, если b / a < cos C. Третий угол B = 180° - (A + C).

 

Случай3. Заданы любые два угла и сторона. Найти третий угол и две другие стороны. Очевидно, что третий угол вычисляется по формуле: A+ B+ C =180°, и тогда используя теорему синусов, мы найдём две другие стороны.

 

Случай4. Даны две стороны a и b и угол B, противоположный одной из них. Найти сторону c и углы A и C. Сначала по теореме синусов найдём угол A: Здесь возможны следующие случаи:   1) a > b; a · sin B > b – здесь решения нет; 2) a > b; a · sin B = b – здесь одно решение, A – прямой угол; 3) a > b; a · sin B < b < a – здесь два решения: A может быть либо острым, либо тупым углом; 4) a b – здесь одно решение, A – острый угол. После нахождения угла A, найдём третий угол: C = 180° - (A+ B). Если A может иметь два значения, то и C может иметь два значения. Теперь по теореме синусов можно найти третью сторону: Если угол C имеет два значения, то и сторона c имеет два значения, следовательно, заданным условиям удовлетворяют два различных треугольника.

 

П р и м е р. Дано: a = 5, b = 3, B = 30°. Найти сторону c и углы A и C.
Р е ш е н и е. Здесь: a > b и a sin B < b. (Проверьте, пожалуйста!).Тогда согласно случаю 3 здесь возможны два решения:

 

Date: 2016-11-17; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию