Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подобие плоских фигур. Признаки подобия треугольников





 

Подобие плоских фигур. Отношение подобия.

Подобие многоугольников. Признаки подобия треугольников.

 

Подобие плоских фигур. Если изменить (увеличить или уменьшить) все размеры плоской фигуры в одно и то же число раз (отношение подобия), то старая и новая фигуры называются подобными. Например, картина и её фотография – это подобные фигуры.

В двух подобных фигурах любые соответственные углы равны, то есть, если точки A, B, C, D одной фигуры соответствуют точкам a, b, c, d другой фигуры, то ABC = abc, BCD = bcd и т.д.

Два многоугольника (ABCDEF и abcdef, рис.37) подобны, если их углы равны: A = a, B = b, …, F = f, а стороны пропорциональны:

Для подобия многоугольников недостаточно только пропорциональности сторон. Например, квадрат ABCD и ромб abcd (рис.38) имеют пропорциональные стороны: каждая сторона квадрата вдвое больше, чем у ромба,

однако их диагонали не пропорциональны.

 

 

Но для подобия треугольников достаточно пропорциональности их сторон.

Признаки подобия треугольников. Два треугольника подобны, если:

1) все их соответственные углы равны (достаточно равенства двух углов);
2) все их стороны пропорциональны;
3) две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого, a углы, заключённые между этими сторонами, равны.

Два прямоугольных треугольника подобны, если:

1) их катеты пропорциональны;
2) кае катет и гипотенуза одного треугольника пропорциональны катету и гипотенузе другого;
3) два угла одного треугольника равны двум углам другого.

Площади подобных фигур пропорциональны квадратам их сходственных линий (например, сторон). Так, площади кругов пропорциональны отношению квадратов их диаметров (или радиусов).

П р и м е р. Круглый металлический диск диаметром 20 см весит 6.4 кг. Сколько весит круглый металлический диск диаметром 10 см?
Р е ш е н и е. Так как малый диск имеет ту же толщину и состоит из того же материала, что и большой, то их веса пропорциональны их площадям, а отношение площади малого диска к площади большого равно:   (10 / 20) 2 = 0.25. Следовательно, малый диск весит 6.4 · 0.25 = 1.6 кг.

 

Date: 2016-11-17; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию