Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия с отрицательными и положительными числами





Абсолютная величина (модуль). Сложение.

Вычитание. Умножение. Деление.

Абсолютная величина (модуль). Для отрицательного числа – это положительное число, получаемое от перемены его знака с «–» на «+»; для положительного числа и нуля – само это число. Для обозначения абсолютной величины (модуля) числа используются две прямые черты, внутри которых записывается это число.

П р и м е р ы: | – 5 | = 5, | 7 | = 7, | 0 | = 0.

Сложение: 1) при сложении двух чисел с одинаковыми знаками складываются их абсолютные величины и перед суммой ставится общий знак. П р и м е р ы: (+ 6) + (+ 5) = 11;   (– 6) + (– 5) = – 11 . 2) при сложении двух чисел с разными знаками их абсолютные величины вычитаются (из большей меньшая) и ставится знак числа с большей абсолютной величиной. П р и м е р ы: (– 6) + (+ 9) = 3;   (– 6) + (+ 3) = – 3 .

Вычитание. Можно заменить вычитание двух чисел сложением, при этом уменьшаемое сохраняет свой знак, а вычитаемое берётся с обратным знаком.

П р и м е р ы:

(+ 8) – (+ 5) = (+ 8) + (– 5) = 3;

(+ 8) – (– 5) = (+ 8) + (+ 5) = 13;

(– 8) – (– 5) = (– 8) + (+ 5) = – 3;

(– 8) – (+ 5) = (– 8) + (– 5) = – 13;

 

Умножение. При умножении двух чисел их абсолютные величины умножаются, а произведение принимает знак «+», если знаки сомножителей одинаковы, и знак «–», если знаки сомножителей разные.

Полезна следующая схема (правила знаков при умножении):

 

+ · + = +

+ · – = –

– · + = –

– · – = +

 

При умножении нескольких чисел (двух и более) произведение имеет знак «+», если число отрицательных сомножителей чётно, и знак «–», если их число нечётно.

П р и м е р:

Деление. При делении двух чисел абсолютная величина делимого делится на абсолютную величину делителя, а частное принимает знак «+», если знаки делимого и делителя одинаковы, и знак «–», если знаки делимого и делителя разные.

Здесь действуют те же правила знаков, что и при умножении:

 

+: + = +

+: – = –

–: + = –

–: – = +

П р и м е р: (– 12): (+ 4) = – 3.

Date: 2016-11-17; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию